E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Чемпионат мира в России под угрозой: президент FIFA Йозеф Блаттер заявил о своей отставке

Чемпионат мира в России под угрозой: президент FIFA Йозеф Блаттер заявил о своей отставке

Буквально на днях его переизбрали на новый срок.

Президент FIFA Йозеф Блаттер подал в отставку.

Недавно переизбранный на пост президента Международной футбольной ассоциации FIFA Йозеф Блаттер заявил о намерении уйти в отставку, сообщает агентство Reuters. Для выбора нового главы футбольной федерации он предложил провести внеочередные выборы и сделать это в кратчайшие сроки.

В последнее время нынешнего президента футбольной ассоциации неоднократно обвиняли в коррупции, в том числе при выборе стран, которые будут принимать чемпионаты мира по футболу 2018 года (Россия) и 2022 года (Катар).

– Блаттер сегодня заявил на пресс-конференции в Цюрихе, что он снимет свой мандат на внеочередном съезде. До этих выборов он продолжает выполнять свои функции. Президент FIFA также анонсировал важную программу реформ Доменико Скала, председателя комиссии по аудиту и соблюдению правил Международной федерации футбольных ассоциаций, – сообщается на официальном сайте футбольной ассоциации.

79-летний швейцарец Йозеф "Зепп" Блаттер избран на пост главы FIFA в 1998 году. В этом году – 29 мая – переизбран президентом FIFA на пятый срок, после того как на выборах снял свою кандидатуру после первого тура его соперник Али бин аль-Хусейн. Во время управления ассоциацией Блаттера несколько раз обвиняли в участии в коррупционных скандалах.

Как пишет РИА "Новости", в официальном сообщении прокуратуры Швейцарии говорится, что отставка Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА не повлияет на ход следствия по делу об отмывании денег при распределении прав на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

После отставки Блаттера проведение чемпионата мира по футболу в России под угрозой: Англия уже предложила пересмотреть место проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Напомним, что англичане проиграли борьбу за чемпионат мира 2018 года.

– Что-то, связанное с событиями последней недели, заставило мистера Блаттера уйти в отставку. Теперь его нет. И наконец мы можем привести дела в ФИФА в порядок. Мы можем вернуться к рассмотрению вопроса о хозяевах чемпионатов мира 2018 и 2022 года, – заявил глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк.

Однако, как сообщает ТАСС, УЕФА не намерен бойкотировать ЧМ-2018 по футболу в России. Возможность бойкота пока не рассматривает и Евросоюз.

Фото: Руслан ШАМУКОВ / ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления