E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Россия не позволила Совбезу ООН создать трибунал по малайзийскому Boeing

Россия не позволила Совбезу ООН создать трибунал по малайзийскому Boeing

Страна воспользовалась правом вето и заблокировала резолюцию.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донбассе, сообщает РИА "Новости".

За принятие резолюции высказались 11 членов Совбеза ООН, трое – Китай, Венесуэла и Ангола – воздержались. Россия, являясь одним из пяти постоянных членов Совета (наряду с США, Великобританией, Францией и КНР), воспользовалась правом наложения вето и заблокировала принятие проекта.

Проект резолюции представила в середине июля группа стран, проводящих расследование авиакатастрофы: Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина. В нём крушение пассажирского самолёта "Малайзийских авиалиний" признаётся угрозой международному миру и безопасности, а виновных предписывается привлечь к ответственности по главе VII Устава ООН.

Россия считает, что эта авиакатастрофа является результатом уголовного преступления, которое нельзя расценивать как угрозу международному миру и безопасности.

"Прецеденты создания Советом международных трибуналов для привлечения к ответственности виновных в действиях, приведших к катастрофам на транспорте, не известны в принципе, хотя сами подобные трагедии случались, – отметил в своём выступлении (опубликовано на сайте постпредства) постпред России при ООН Виталий Чуркин. – Таким образом, проект, вынесенный сегодня на голосование, лишён какой-либо правовой и прецедентной основы".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что идея создания трибунала призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными за инцидент Вашингтон.

В этот же день, 29 июля, стало известно, что шесть европейских стран присоединились к продлённым экономическим санкциям Евросоюза против России. Как сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, это Черногория и Албания (страны-кандидаты в ЕС), Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. К заявлению также присоединилась Украина.

Напомним, малайзийский лайнер маршрутом Амстердам – Куала-Лумпур рухнул чуть северней от украинского города Торез, вблизи границы с Россией. Все находившиеся на борту 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа) погибли. Среди них было 192 гражданина Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, 27 граждан Австралии, 12 граждан Индонезии, 10 граждан Великобритании, четыре гражданина Германии, четыре гражданина Бельгии, трое граждан Филиппин, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.

Фото: webtv.un.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления