E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Страна и мир Учёные проведут 365 дней в полной изоляции, имитируя полёт на Марс

Учёные проведут 365 дней в полной изоляции, имитируя полёт на Марс

В эксперименте участвуют шесть добровольцев.

Пейзажи Гавайских островов отдалённо напоминают Красную планету.

В США отобрана международная команда учёных для имитации полёта на Марс. В новом эксперименте примут участие трое мужчин и три женщины до 30 лет. 365 дней они проведут вдали от внешнего мира на склоне спящего вулкана на Гавайях. Именно пейзажи этих островов отдалённо напоминают Красную планету, передаёт ТАСС.

С 2013 года это уже четвёртая группа учёных, обрекающая себя на заточение в автономном комплексе. Однако раньше группы находились там не больше восьми месяцев.

– Чем дольше становится каждая миссия, тем лучше мы понимаем, с какими рисками связано космическое путешествие, – заявила руководитель совместного проекта NASA и Гавайского университета Ким Бинстед. – Этот эксперимент – начальный этап подготовки полёта человека на Марс, который планируется на 2030-е годы.

Отметим, что учёные были отобраны специальной комиссией. Новый эксперимент стартует 28 августа. Всё время за участниками будут следить с помощью телекамер и различных датчиков. Выходить наружу они смогут только в космических скафандрах.

Пока перед Россией стоят три основные задачи в освоении и изучении космического пространства: расширение присутствия на низких околоземных орбитах, освоение и колонизация Луны, начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы. Пока же Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек.

Фото: Nasa.gov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления