E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Страна и мир После Нового года Россия введёт продуктовое эмбарго против Украины

После Нового года Россия введёт продуктовое эмбарго против Украины

Это будет ответом на то, что Украина присоединилась к санкциям против РФ.

С 2016 года РФ введёт против Украины продуктовое эмбарго.

С 1 января 2016 года Россия собирается ввести продовольственное эмбарго в отношении Украины. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках форума АТЭС в Маниле сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

– Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации – экономическим, финансовым – мы приняли решение о введении, так же, как и к любой другой стране, которая к этим санкциям присоединилась, защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января, – сказал глава Минэкономразвития.

Алексей Улюкаев заявил о высокой вероятности применения мер для защиты российской экономики от рисков, связанных с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это вызвано тем, что переговоры по снятию российских опасений не приносят положительных результатов, сообщают "Вести".

– С высокой степенью вероятности нам придётся в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран ЕС. Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем, – сказал министр.

Напомним, с августа 2014 года в России действует эмбарго против государств-членов Евросоюза, а также США, Канады, Австралии и Норвегии. Из этих стран в РФ запрещено ввозить говядину, свинину, рыбу, фрукты, овощи, птицу, сыры, молочную продукцию, орехи.

В августе премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал, что к списку могут присоединиться Украина, Норвегия, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Грузия, поскольку они поддержали санкции Евросоюза против России, введённые в 2014 году из-за ситуации вокруг Украины.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления