E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир США поделились с Россией информацией о теракте на борту А321

США поделились с Россией информацией о теракте на борту А321

Обстоятельства трагедии также постоянно обсуждают с британской стороной.

Террористы утверждают, что так выглядела бомба, пронесённая на борт А321.

Американцы передали России "некоторую информацию" о теракте на борту российского самолёта А321, разбившегося в Египте. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачёв.

– Насколько я знаю, некоторую информацию по самолёту нашей стороне передали американские партнёры, – сказал он, – компетентные органы с ней работают. Обстоятельства данной трагедии постоянно обсуждаются на разных уровнях с британской стороной.

– В электронной версии британской газеты "Гардиан" 31 октября был опубликован перевод с арабского твита, в котором это прямо утверждается. Но я не сомневаюсь, что если ничего не предпринимать, то террористическая угроза приобретёт для нас ещё более серьёзные масштабы, – подчеркнул Илья Рогачёв. – Что, будем дожидаться, когда игиловцы постучат к нам в дверь – в прямом смысле? Убеждён, правильный ответ только один – ещё более решительные усилия в борьбе с террором; надо вырезать эту "раковую опухоль", пока она охватила "только" половину Сирии и почти пол-Ирака.

Представитель МИД также добавил, что распространяемые в сети угрозы ИГ в адрес России "отрабатываются со всей серьёзностью и профессионализмом". Он напомнил, что практический опыт противодействия России международному терроризму на Северном Кавказе является единственным успешным примером такого рода.

– Сегодня можно прогнозировать возобновление попыток обострить ситуацию на территории РФ теперь при помощи ИГИЛ, – сказал Илья Рогачёв. – Как уже неоднократно заявлялось руководителями страны, операция воздушно-космических сил России в Сирии направлена на то, чтобы сдержать угрозу на дальних подступах.

Напомним, на днях российские власти официально признали, что на борту разбившегося в Египте российского самолёта А321 произошел теракт. За информацию о возможных виновниках ФСБ объявила награду в 50 миллионов долларов.

Эксперты установили, что в самолёте взорвалась бомба. Через некоторое время это подтвердил журнал исламистов Dabiq: он опубликовал фотографии взрывного устройства, которое, как утверждают террористы, было использовано на борту А321.

Некоторые специалисты отметили сходство этой бомбы с теми, что были использованы в Москве в 1999 году. Тогда террористы взорвали жилые дома на улице Гурьянова и Каширском шоссе. Погибли 230 человек.

Фото: Aditya Raj Kaul / twitter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления