E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Уральские следователи на снегоходах поедут на перевал Дятлова

Уральские следователи на снегоходах поедут на перевал Дятлова

Выехать планируют во вторник с утра.

Перевал Дятлова

Свердловские следователи ждут улучшения погоды, чтобы выехать на перевал Дятлова, где на днях нашли тело мужчины. Выезд планируется завтра утром. Сегодня погода ещё «нелетная»: метель и снег.

Как рассказали Е1.RU в СУ СКР по Свердловской области, решение приняли на совместном совещании следователи, представители МЧС и полиции.

— Принято общее решение о направлении следственно-оперативной группы на место происшествия ранним утром 12 января. Данное решение принято, в том числе, с учетом технических возможностей и погодных условий, — пояснили в ведомстве.

На север области отправятся представители следствия, полиции и МЧС. Дорога предстоит непростая. Сперва они доберутся до Ивделя, а затем пересядут на машину «Урал», которая довезет их до поселка Ушма. А дальше они поедут на трёх снегоходах, так как автомобильной дороги до перевала Дятлова нет.

От Ивделя до места назначения им предстоит проехать порядка 200 километров, на всю операцию уйдет около трёх суток. Сыщикам предстоит осмотреть место происшествия и найти тело погибшего. Они рассчитывают вернуться в Екатеринбург через несколько дней.

Напомним, информация о найденном погибшем поступила в ночь на 8 января. Туристы в районе, расположенном за так называемым «перевалом Дятлова», обнаружили тело неизвестного мужчины, на вид лет 50. Погибший лежал в палатке.

Руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич предположил, что погибший на перевале Дятлова турист не рассчитал свои силы. Специалист считает, что гибель мужчины связана с погодными явлениями и высокими нагрузками на организм.

«Там, по нашим сведениям и по сообщениям МЧС, был ветер до 30 метров в секунду и температура ниже 30 градусов. А всё вместе это даёт ощущение на минус 50. Это обжигает лёгкие холодным воздухом, замораживает кровь, надо всё время согреваться, но не дай Бог алкоголем. Это вообще будет смерть», — заключил руководитель фонда «Памяти группы Дятлова».

Как пояснила Е1.RU руководитель пресс-службы регионального главка МЧС Наталья Зырянова, данные об исчезновении группы туристов на перевале Дятлова неверны. Ранее в СМИ была информация о том, что группа туристов якобы пропала и не выходит на связь. Группа идет по намеченному маршруту и выходит на связь.

Перевал Дятлова — одно из самых загадочных мест на Урале. Своё название он получил после трагедии, которая произошла в феврале 1959 года, когда на перевале при загадочных и до сих пор до конца не выясненных обстоятельствах погибли 9 туристов, которыми руководил Игорь Дятлов. Причина их гибели до сих пор официально не установлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления