
Поделиться
Запуск американского грузового корабля Cygnus к Международной космической станции откладывается из-за того, что в одной из упаковок с вещами и продовольствием для экипажа была обнаружена плесень. Доставка грузов перенесена как минимум на две недели и состоится не ранее 20 марта. До этого планировалось, что запуск состоится 10 марта.
Как сообщает NASA, во время предполётной проверки на стенке одной из упаковок была найдена чёрная плесень. Почему она там оказалась, пока неизвестно. Теперь грузу предстоит пройти дополнительную дезинфекцию.
Как отметил официальный представитель NASA Дэниел Хойт, даже если бы плесень попала на МКС, экипажу, работающему там, ничего бы не угрожало. Однако в целях предосторожности непрошеных гостей решили оставить на Земле.