E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Итальянский писатель Умберто Эко скончался на 85-м году жизни

Итальянский писатель Умберто Эко скончался на 85-м году жизни

Автор книг "Имя розы" и "Маятник Фуко" умер у себя дома.

Умберто Эко умер в своём доме.

Автор романа "Имя розы", итальянский историк, философ и писатель Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет. Писатель умер прошлой ночью у себя дома. Причина его смерти не уточняется, пишет РБК со ссылкой на издание Repubblica.

Умберто Эко родился в небольшом городе недалеко от Турина в 1932 году, напоминает Интерфакс. В 1954 году окончил Туринский университет, где изучал средневековую философию и литературу. Он работал на телевидении, обозревателем газеты Espresso, преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Кроме того, Эко считался признанным экспертом в области бондологии, то есть всего, что связано с Джеймсом Бондом.

Свой первый роман "Имя розы" Эко написал, когда ему было 48 лет. До этого, по его собственному заявлению, он не планировал становиться писателем и был вполне удовлетворён научной деятельностью. Дебютный роман принёс автору широкую известность и был экранизирован в 1986 году режиссёром Жан-Жаком Анно.

Последующие романы также имели большой успех, чаще других наравне с "Именем розы" отмечают "Маятник Фуко" и "Остров накануне". После выхода "Пражского кладбища" в 2010 году Эко в интервью журналу The Paris Review сказал, что, вероятно, больше не будет писать романов.

В январе 2015 года был издан последний роман писателя – "Нулевой номер".


Фото: ru.wikipedia.org;  ЧТК-ИТАР-ТАСС / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления