E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Против корпораций и влияния Америки: какие лозунги звучат в День труда в разных странах мира

Против корпораций и влияния Америки: какие лозунги звучат в День труда в разных странах мира

Публикуем фоторепортаж уральского фотографа с первомайских демонстраций в США и Непале

Первомайские демонстрации проходят в 142 странах, в том числе США и Непале.

День весны и труда, он же Международный день солидарности трудящихся, отмечается в 142 странах. Для кого-то это лишний выходной, чтобы провести время на природе с шашлычком, а для кого-то реальная возможность заявить о своих правах, яро размахивая красным знаменем над головой.

Екатеринбургский фотограф-путешественник Станислав Белоглазов, известный читателям E1.RU по путешествиям на Филиппины и в Африку, по счастливой случайности не раз оказывался на праздновании 1 Мая, в абсолютно разных точках мира. Предлагаем и вам побывать на Первомае в Нью-Йорке и Катманду.

Праздник солидарности трудящихся возник еще в XIX веке в далекой Австралии. Рабочие самого маленького континента потребовали от властей сокращения рабочего дня до восьми часов. Взбунтовались они так, что волна недовольства накрыла даже Америку, где местные анархисты смогли заразить протестными настроениями рабочих США. Самая массовая и успешная акция прошла в Чикаго, после которой несколько сотен тысяч рабочих добились желаемого — смена была сокращена до 9–10 часов.

Официально День труда, или, как его называют в Америке, Labor Day отмечается в первый понедельник сентября, однако высказать свое независимое «я» рабочий класс выходит уже весной, аккурат 1 мая.

Май дэй (may day), как говорят американцы, — это не борьба трудящегося народа с капиталистами, это, скорее, антиглобалистская акция, повествующая о серьёзном влиянии мировых корпораций на жизнь людей. С лозунгами и плакатами на улицы Нью-Йорка также выбираются обиженные рабочие мигранты, коих здесь немало. Но какие бы идеи ни продвигали собравшиеся на площади ораторы и протестующие, всё мероприятие проходит мирно и без жертв.

Собравшиеся на митинг в Нью-Йорке — это не только американцы, но и эмигранты с различных стран мира.
Заголовок в агитационной газете «Голосовать каждый день».

— Гуляя по Нью-Йорку, мы совершенно случайно наткнулись на группы людей, организовавших на одной из центральных улиц акцию протеста. Важно отметить, что происходящее не превращается в войнушку, это не тот повод, чтобы под эгидой Первого мая вытащить народ на улицы, подкинуть пару подстрекателей и довести всё дело до конфликтов с полицией, — рассказывает Станислав. — Люди позитивно и жизнерадостно высказывают своё мнение, попадают в новостную повестку дня, чего собственно им и надо, несмотря на то, что всё-таки это реальная борьба двух сторон и мнений, кто-то в конце концов платит за установленную на площади сцену с микрофоном. А люди вовлекаются в эту политическую игру, потому что им есть что сказать.

Филиппинцы, мексиканцы или китайцы поднимают проблемы, коснувшиеся их народа на американской земле, — кому-то зарплату побольше, кому-то жилья. Такая разношёрстная по своему национальному признаку публика не рождает конфликтов на национальной почве. Претензий или неприязни к иностранным протестующим нет и у самих американцев.

— Они привыкли к такому «Вавилону», поэтому национализмом здесь не пахнет, — продолжает Станислав Белоглазов. — Я не исключаю, что возникают локальные стычки или конфликты, но я говорю лишь о своих ощущениях. То, что видел я — это позитив и спокойствие, при мне, например, никто не бросал камни в проезжающие мимо лимузины.

Первомайский митинг чем-то напоминает фрик-шоу, здесь собирается множество колоритных персонажей.
Надпись на ведре: «Ваши пожертвования поддержат моё искусство».
Неподалеку от митинга распевает свои песни местный сумасшедший музыкант.

Перемещаясь из Нью-Йорка, из самого центра капитализма, из страны, задающей тон всему миру фактически во всех отраслях жизни, мы попадаем на празднование Первого мая в Непал.

— На демонстрацию в Катманду мы попали совершенно случайно, вышли на площадь и — опа! Первое, что бросилось в глаза, это обилие красных флагов — накатила ностальгия. Здесь тоже спокойно: демонстранты не буянят, а правительственные войска не пытаются разогнать собравшихся. Противостояние рабочих и капиталистов здесь выражено не так ярко, как проблема влияния богатых государств на страны традиционного уклада. Оратор, выступавший на главной сцене в центре Катманду, яростно прославлял Че Гевару и критиковал назойливое влияние Штатов: «Америка — зло, Че Гевара — молодец!»

Обилие красных флагов и прочей символики на непальском митинге чем-то напоминает Советский Союз.

Привыкшие к ярким советским первомайским демонстрациям россияне будут удивлены, обнаружив на кроваво-красных знаменах непальских протестантов пять профилей. К традиционным портретам Ленина, Энгельса и Маркса непальцы пририсовали лица Сталина и Мао. Дело в том, что местные коммунисты не придают особого значения символике, достаточно того, что все пять изображенных на флагах деятелей были личностями культовыми и легендарными.

— Мы выросли в такой стране, где есть либо красное, либо белое, среднего не дано. В Непале, например, рядом проходящий религиозный праздник никак не мешает коммунистической демонстрации — это очень удивило. 1 мая сегодня имеет немного иную окраску, теперь это не борьба пролетариев с капиталистами, а антиглобалистские выступления. Но важным остается тот факт, что 1 мая существует, и существует не только в нашей стране.

Компанию Ленину, Энгельсу и Марксу на плакатах составляют Сталин и Мао.
Все пришедшие на митинг очень внимательно слушают ярые речи оратора.
Службы безопасности базируются недалеко от площади, но никак не мешают собравшимся там коммунистам.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления