E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир ФСБ сообщила о масштабной кибератаке на предприятия оборонно-промышленного комплекса, научные и военные учреждения страны

ФСБ сообщила о масштабной кибератаке на предприятия оборонно-промышленного комплекса, научные и военные учреждения страны

Шпионские программы, которые могут вести прослушку и делать скриншоты экранов, заразили компьютеры порядка 20 организаций.

Нападению подверглись компьютеры научных и военных учреждений.

Федеральная служба безопасности России сообщила о внедрении вредоносных шпионских программ в компьютерные сети порядка 20 российских организаций.

– В результате анализа установлено, что заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны, – говорится в сообщении центра общественных связей ведомства.

В ФСБ отмечают целевой характер распространения вируса, что указывает на профессионально спланированную операцию. По оценке специалистов, по стилистике написания и методам инфицирования это программное обеспечение схоже с тем, что использовалось в нашумевших операциях по кибершпионажу как в России, так и по всему миру.

Комплекты шпионских программ изготавливаются для каждой "жертвы" индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемого компьютера. Целевые атаки велись путём отправки электронных сообщений с вредоносными вложениями. После своего внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули, после чего способна осуществлять перехват сетевого трафика, вести прослушку, делать скриншоты экрана, самостоятельно включать веб-камеры, микрофоны и мобильные устройства, записывать аудио и видео, а также данные о нажатии клавиш.

Как подчеркивается в сообщении, ФСБ вместе с министерствами и ведомствами провела комплекс мероприятий по выявлению всех "жертв" вредоносной программы в России, чтобы минимизировать последствия, нанесенные её распространением.

Напомним, что весной этого года хакеры впервые заразили компьютеры Apple вирусом, вымогающим деньги. Злоумышленники обещали отключить его за 400 долларов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления