E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир В Хакасии упал метеорит: жители застыли, увидев яркую вспышку в небе

В Хакасии упал метеорит: жители застыли, увидев яркую вспышку в небе

Публикуем подборку видео этого необычного явления.

В Хакасии жители увидели необычное явление – падение метеорита.

В Хакасии на территории Бейского района сегодня вечером упало небесное тело – предположительно, метеорит, сообщается на официальном сайте Саяногорска.

"По предварительным данным оперативного штаба ГО и ЧС по Саяногорску, в 18:37 (14:37 мск) в Бейском районе произошло падение небесного тела, предположительно, метеорита. Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы "Русала" и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме", – говорится в сообщении.

Необычное явление попало в объективы камер сибиряков и на видеорегистраторы.

На записях видно, как небо на несколько секунд озарилось ярким светом. И слышно, как дети восторженно кричат и спрашивают: "Это что было?" А мальчик на коньках в недоумении рассуждает:

– Как будто уже наступил день. Как будто мы до утра катались.

После этого дети как ни в чём не бывало продолжили кататься на коньках.

Местные жители вовсю делятся впечатлениями на форумах: "По небу пролетел яркий светящийся шар, сам светился бело-желтоватым светом, а хвост за ним синеватый был. Примерно с севера на юг пролетел, минут через несколько бахнуло, аж сигналки сработали," – написал на форуме Саяногорска один из пользователей.

Метеорит, который вечером взорвался в небе над Хакасией, в разы меньше метеорита "Челябинск", упавшего в озеро Чебаркуль в Челябинской области в феврале 2013 года. Об этом сообщил ТАСС член Комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский.

"Действительно, вечером в небе над Хакасией взорвался хороший метеорит. Он в разы меньше челябинского метеорита, но его фрагменты можно найти. Сейчас главное установить точно траекторию его полёта и понять, где упали его обломки. На это потребуется примерно сутки", – сказал Гроховский, пишет ТАСС.

По его словам, сейчас важно просчитать траекторию падения небесного тела. "Было три вспышки, метеорит фрагментировался, выпадение его обломков возможно в нескольких районах, но пока никаких данных нет. Гул был слышен в районе Абакана, теперь надо собирать данные", - добавил Гроховский.

Как пишет "Комсомольская правда", в Единой дежурно-диспетчерской службе Саяногорска заверили, что метеорит или его осколок сгорел в плотных слоях атмосферы. Он не причинил никакого вреда ни Саяно-Шушенской, ни Майнской ГЭС, ни цехам Хакасского алюминиевого завода.

Представитель местной администрации города Саяногорска в эфире местного телевидения заявил, что в результате падения метеорита промышленные или социальные объекты не были разрушены, и попросил горожан не беспокоиться.

Напомним, в 2013 году в метеорит упал в Челябинской области. Обломки учёные обнаружили в районе озера Чебаркуль. Космическое тело распалось в атмосфере. ЧП с падением метеорита затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбило стёкла. Пострадали более 1 тысячи человек, из них были госпитализированы 52 человека.





Фото: Fly Man / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления