E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Куда жаловаться инструкция Отпуск в чёрном списке: куда жаловаться, если вас не пустили в Турцию из-за однофамильца-дебошира

Отпуск в чёрном списке: куда жаловаться, если вас не пустили в Турцию из-за однофамильца-дебошира

Эксперт рассказал, кто поможет туристу разобраться с пограничниками.

Перед поездкой запишите телефон консула.

В ситуацию, в которой оказалась екатеринбурженка Ольга Волкова, может попасть каждый. Напомним, её не пустили в Турцию из-за тёзки, которая в 2012 году что-то там натворила. После этого женщинам с таким же именем и фамилией запретили въезд, а у нашей Ольги с той совпали не только имя и фамилия, но и год рождения. Не помогли даже документы, что в 2012 году она была не замужем и носила другую фамилию. В итоге женщину депортировали обратно в Екатеринбург.

Мы спросили исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, как вести себя туристам в подобных случаях. По словам эксперта, спрогнозировать такую ситуацию сложно. Но если вы летите с турфирмой, то все эти вопросы лягут на неё.

— В данной ситуации необходимо, чтобы контакт осуществлялся непосредственно с турагентством и туроператором. Здесь туроператор сделал всё возможное, даже удалось пригласить и привлечь работника консульства. Далее всё нужно решать в юридическом порядке через турагентство, где был приобретён тур. Нужно оформить претензию, далее привлечённые или собственные юристы агентства должны её перенаправлять. Это входит в их обязанность, и за такие консультации агентство получает комиссию, — пояснил Михаил Мальцев.

Но, по его словам, перспективы здесь совершенно неочевидны, потому что на службу пограничного контроля влиять невозможно.

— В обязанности туристический фирмы, где был приобретён тур, входит решение вопроса и ведение туриста. Они должны подготовить документы претензии и направить её, посоветовавшись с юристом, туроператору или погранично-паспортному контролю Турции. Но здесь нет чьей-либо очевидной вины, — добавил Михаил Мальцев.

Пограничники могут не пустить вас, если спутают с каким-нибудь злостным нарушителем.

Если же человек едет один, без турфирмы, и с ним случилась подобная ситуация, то дела обстоят ещё хуже.

— Ему некому будет предъявить претензию. Он может, интереса ради, судиться с пограничной службой той страны, которая его не пустила. Но здесь почти нулевые шансы что-то получить, потому что они вправе не пустить, просто исходя из каких-то своих внутренних инструкций, ориентировок и чего угодно, — говорит эксперт. — Человек, приобретающий путёвку в фирме, может рассчитывать на решение всех возникающих проблем. Всё должно решать агентство, используя свои юридические ресурсы. Если их нет, то они должны их найти, нанять независимых специалистов.

Тем, кто путешествует без турфирмы, эксперт советует записать заранее телефон консульского отдела страны или региона пребывания.

— Если человек едет сам, то никто не обязан защищать его интересы, но найти телефон консула просто. Консульство всё же обязано в любом случае помогать в проблемных ситуациях туристу, оказался он там через фирму или самостоятельно, — заверил эксперт.

Фото: Елена БИКТАШЕВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления