E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир Грузия, Турция и Кипр: эксперты составили топ-10 самых популярных стран, где этим летом отдыхали уральцы

Грузия, Турция и Кипр: эксперты составили топ-10 самых популярных стран, где этим летом отдыхали уральцы

Российский юг в этом году почувствовал спад.

Вторая половина августа – самое популярное время для путешествий.

Екатеринбуржцы этим летом путешествовали активнее, чем в прошлом. На спрос не повлиял ни вирус Коксаки, ни колебания курсов валют.

Как рассказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, это лето показало рост по всем направлениям выездного туризма. В лидерах – Турция.

– 195 тысяч туристов улетели в Турцию из уральских городов (Екатеринбург, Челябинск, Тюмень) за летние месяцы, – сказал Михаил Мальцев. – В Кипр отправились 30 тысяч уральских туристов. Дальше идут Греция, Болгария и Чехия. Общий рост турпотока составит до 60% по итогам года.

Зато в Крым и на курорты Краснодарского края стали летать реже – падение спроса на 15%.

– Ощущается определённый отток на российские направления, но печальной картину нельзя назвать. Тем более впереди ещё сентябрь, – добавил Михаил Мальцев.

Директор туристической компании "Росстур" Александр Недополз отметил, что не все российские курорты чувствуют нехватку туристов.

– Хорошо себя чувствует Красная Поляна в Сочи. Загрузка там рекордная в этом году. Так что не всё так плохо, – дополнил Александр Недополз.

Самые популярные страны в летние месяцы у уральцев:

1. Турция
2. Кипр
3. Греция
4. Болгария
5. Чехия
6. Черногория
7. Тунис (в прошлом году он был в лидерах)
8 Грузия (впервые попала в топ самых популярных летних направлений)
9. Испания
10. Таиланд

Турция в этом году вновь будет круглогодичной (будут вылеты в Анталью и Стамбул). Так что, говорит Михаил Мальцев, есть все основания считать, что Турция будет одним из самых популярных направлений за год. В лидерах будут ОАЭ. Туда планируют открыть новый рейс. Самолёты полетят в Шарджу. Напомним, осенью также должен открыться новый рейс в чешский город Пардубице.

– В этом году мы наблюдаем восстановление рынка. Многие турфирмы вышли на докризисный уровень. В лидерах Турция. Наблюдаем, что снизился поток на российские курорты. При этом средний чек туда остался на уровне прошлого года. Туристы выбирают средние отели. Самыми популярными среди туристов по итогам года, по нашим прогнозам, будут ОАЭ. Туда открываются новые полётные программы, – рассказал Александр Недополз.

Что касается недавних потрясений – вирус Коксаки в Турции и недавний теракт в Барселоне, то по словам экспертов, это не повлияло на спрос туристов.

– 10% туристов у нас в компании отказались лететь в Турцию. Мы подбирали им замену – Болгарию, Грецию, не Россию. Сейчас волна паники прошла. Всё успокоилось, – говорит Недополз. – Что касается Испании и теракта, то в нашей компании отказов от поездок туда не фиксировалось.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления