E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Экспо-2025 Познер и Мантуров презентовали в Париже заявку Екатеринбурга на "Экспо-2025"

Познер и Мантуров презентовали в Париже заявку Екатеринбурга на "Экспо-2025"

Участникам Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок показали фильм "Технологии счастья".

В Париже презентовали заявку Екатеринбурга на проведение "Экспо-2025".

В Париже презентовали заявку Екатеринбурга на проведение "Экспо-2025". В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава заявочного комитета "Экспо-2025" Светлана Сагайдак, журналист Владимир Познер и балерина Илзе Лиепа. Тема заявки звучит так: "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений".

– Мы считаем, что инновации, открытия, новые технологии – лишь инструменты для достижения главной цели – счастья отдельно взятого человека. Поэтому мы заявляем технологии для счастья. Это значит, что технологии должны быть просты и доступны каждому, независимо от его физических возможностей, – сказала в ходе выступления глава российского заявочного комитета "Экспо-2025" Светлана Сагайдак.

В свою очередь Денис Мантуров отметил, что у Екатеринбурга есть все основания принять международную выставку.

– За последнюю четверть века в нашей стране было проведено множество крупных международных политических, экономических, культурных и спортивных форумов. Мы любим и умеем принимать гостей. Россия – в лице её президента, органов исполнительной и законодательной власти – гарантирует, что будут созданы все необходимые условия для того, чтобы Всемирная выставка в 2025 году прошла безупречно и на самом высоком уровне, – отметил министр.

Российская делегация, презентующая заявку, отметила, что под будущую выставку готова выделить 555 гектаров земли, что сделает её самой большой за всю историю проведения Всемирных выставок. Участникам мероприятия презентовали план будущего выставочного района, который расположится на Верх-Исетском пруду.

– Здесь удобно расположатся не только выставочные павильоны, но и общественные пространства, киноконцертные площадки, гостиницы, кафе и рестораны. Мы создадим максимально комфортные условия для работы и общения экспонентов. Мы сделаем так, что гости выставки в Екатеринбурге увидят, насколько богат и разнообразен мир вокруг, получат представление о том, над чем работают соседи по планете. А главное – мы создадим площадку, которая продолжит свою работу и после 2025 года, – отметила Светлана Сагайдак.

Владимир Познер напомнил, что именно Екатеринбург вошел в 12 лучших городов для комфортного проживания по версии ЮНЕСКО.

– Я был удивлён, когда узнал, что всемирное "Экспо" никогда не проводилось в России. Вам должно быть понятно, почему для россиян важно, чтобы выставка в 2025 году прошла в Екатеринбурге. В какой-то степени речь идет о национальной гордости, – сказал он.

В конце презентации участникам Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок показали двухминутный фильм "Технологии счастья", в котором люди разных возрастов делятся своими мечтами о технологиях, которые могли бы сделать их жизнь счастливыми.

Например, 7-летняя Оля хотела бы, чтобы её любимый пёс мог разговаривать, а она его – понимать. Незрячий от рождения молодой человек Артём хотел бы видеть цвета и узнать, какого цвета волосы у его мамы. А 78-летний Евгений Петрович, потерявший жену, хотел бы переместиться в прошлое и вновь пережить счастливые моменты.

– Свердловская область – удобный транспортно-логистический центр. Мы – научный, индустриальный центр страны. Екатеринбург – это уникальный город, амбициозный, дерзкий, молодой. И нам есть что показать. Потому мы ставим самую высокую планку, чтобы достичь самых смелых целей, – убежден глава региона.

Как ранее писал Е1.RU, за право проведения выставки также поборются Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Тема, заявленная уральской столицей, звучит так – "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений". Выставку планируют провести со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Фото: Департамент информполитики губернатора

Видео: Минпромторг России / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления