E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Не придётся ехать в Москву: через неделю американцы вновь начнут проводить собеседования в Екатеринбурге

Не придётся ехать в Москву: через неделю американцы вновь начнут проводить собеседования в Екатеринбурге

С августа этого года его можно было пройти только в столице.

Собеседования в екатеринбургском консульстве США возобновят с 11 декабря

Уже с 11 декабря консульство США в Екатеринбурге возобновит проведение собеседований для получения визы.

– Мы хотим, чтобы россияне имели возможность путешествовать в США, знакомиться с нашей культурой, обучаться в наших университетах и вести бизнес с американскими партнёрами. Поэтому мы рады частично возобновить предоставление визовых услуг. Мы считаем, что взаимодействие между нашими народами и американо-российские деловые связи являются основой стабильности наших двусторонних отношений, – приводятся слова посла США в РФ Джона Хантсмана в официальном сообщении представительства.

При этом количество собеседований будет весьма ограничено.

– Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращённым кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращённый объём визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США, – приводится объяснение на сайте посольства.

Напомним, с 23 августа дипломатические представительства США в регионах, в том числе и в Екатеринбурге, перестали выдавать визы. Это стало ответом на июльское решение Владимира Путина о сокращении числа сотрудников в американской дипмиссии. Из-за этого возникли проблемы у артистов, которые планировали отправиться в Штаты. К примеру, Николаю Коляде пришлось отменить гастроли в США. Музыканты же "Чайфа" отправились за визой в Ригу.

В ноябре консульство США в Екатеринбурге возобновило выдачу виз, но только тем, кому не требовалось проходить собеседование. О том, что в местном консульстве могут возобновить собеседования, стало понятно после визита в Екатеринбург после Джона Хантсмана. Всё дело в том, что с ним встретился губернатор Евгений Куйвашев, который от рандеву с прежним послом вежливо отказывался.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления