E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир "Бюджет - 10 долларов в день": многодетная семья из Ревды автостопом добралась до Израиля

"Бюджет - 10 долларов в день": многодетная семья из Ревды автостопом добралась до Израиля

Ребята рассказали, каким маршрутом едут и как укладываются в такую небольшую сумму.

Павел, Марина, Тимофей, Алексей и Максим в Иерусалиме

Семья Саверченко, которая отправилась автостопом из Ревды в кругосветное путешествие, за два с половиной месяца пути добралась до Израиля. Сейчас Марина, Павел и трое их сыновей в Иерусалиме, откуда они направятся в Египет.

Они пустились в путь в ноябре прошлого года, чтобы объехать как можно больше стран, и начали с тех, куда можно попасть без визы. О том, как ехать автостопом семьёй из пяти человек, как обходиться без автокресел, на какие деньги жить и как детям продолжать учиться в дороге, нам рассказывал перед стартом глава семейства Павел Саверченко.

Пока прогнозы путешественников сбываются – они едут и домой не собираются.

"В самом начале мы проводили мероприятия в каждом городе (встречи с единомышленниками. – Прим. ред.), поэтому ехали по России: Ревда – Пермь – Ижевск – Казань – Нижний Новгород – Москва – Смоленск. Затем Белоруссия – Минск – Украина (Киев) – и перелет до Турции (Анкара), – написали ребята на своей странице "ВКонтакте". – Дальше снова по земле автостопом – Анкара – Мерсин – Аланья – Анталья – Измир – Стамбул – и снова перелет. Потому что из-за конфликта в Сирии мы не смогли сразу из Турции поехать в Израиль, хотя нам из Мерсина до Хайфы было всего 1000 км по земле и день пути по морю. Лодку найти тоже не удалось – хотя мы дважды переспрашивали всех в порту. Сейчас наш маршрут по Израилю выведет нас в Египет, где мы планируем погреться и накупаться в море. А дальше, вероятнее всего, Марокко. Или еще что-то. Стран ведь так много!"

Семья ведёт видеоблог, в котором рассказывает своим подписчикам, с какими трудностями они сталкиваются в пути и как их преодолевают. Показывают города и страны, рассуждают о том, чему учит жизнь в путешествии. У ребят много подписчиков и друзей. А смысл этой затеи – показать всем, что вот так сделать может каждый, бюджетное путешествие доступно всем.

– Мы укладываемся в бюджет 10 долларов в день, – рассказывает Павел Саверченко. – Это питание, мыльно-рыльные принадлежности, и это передвижение по городу. Но мы не вложили в эти 10 долларов развлечения и вкусности для детей, на это уходит примерно столько же.

– Сразу добавлю, мы не покупаем мясо, молочку, конфеты – редко, – дополняет Марина. – Мы не курим и не пьём, не тратим на это деньги. А все остальное – это недорого. Крупы, каши, зелень, овощи и фрукты по сезону.

Ежедневные расходы, по подсчётам Павла Саверченко, – в районе 1000 рублей в день.

А это солнечная Турция

Уже во время путешествия семья отметила день рождения самого младшего ребёнка – Максиму исполнился год. Ребята показывают тех, кто их подвозит, рассказывают о людях, которые дают им крышу и ночлег.

"В Храме Гроба Господня, куда мы пришли, это в Старом городе, нас закрутило, – описывает семья свои приключения в Израиле. – Познакомились с матушкой из России, она нас познакомила с монашкой, которая живет в доме, где жила, по легенде, бабушка Девы Марии. И мы поселились у нее. Холодная маленькая комнатка, но в самом сердце Старого города. За 4 дня мы обошли почти все храмы, отстояли несколько служб, нам подарили иконы, кресты, книги. И потом мы заболели – резко, сильно и всей семьей. У монашки жить было не вариант, мы переехали к Ибрагиму – это чудо-дяденька, живет он около монастыря Елеон на самой оливковой горе, недалеко от места Восхождения Христа на небо. Сейчас копим силы, чтобы двинуться дальше. Сначала к морю в Эйлат, потом Египет, а дальше – как пойдет. Не теряйте. Будет день, будет пища".

Новый год семья встретила с турецкими мандаринами
А ещё два месяца назад ребята покидали зимний Урал
Максим в поездке отметил свой первый день рождения
Фото: Семья Саверченко / vk.coм

Видео: Семья Саверченко – семейный влог / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления