E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Жители серовской деревни попросили Путина вернуть им единственный магазин. И получили ответ

Жители серовской деревни попросили Путина вернуть им единственный магазин. И получили ответ

«Не Трампу же писать!» — решили деревенские жители и отправили конверт на адрес: «Москва. Кремль».

«Магазин у нас был большой и красивый», — вспоминают жители деревни

Жители деревни Морозково в Серовском районе получили письмо из администрации президента. В начале февраля они пожаловались Путину на закрытие единственного в деревне магазина. Написали от руки, положили в конверт: «Москва. Кремль»...

На днях на адрес деревенской активистки Галины Казанцевой пришло два письма — из администрации президента и из администрации губернатора. Вот что написали от президента:

«В связи с тем, что в Вашем заявлении отсутствуют сведения о рассмотрении поставленного в обращении (...) органом местного самоуправления, в компетенцию которого входит его решение, для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленного Вами вопроса Ваше обращение направлено в правительство Свердловской области».

— То есть мы местным властям только устно жаловались, а письменных заявлений не писали, а надо было сначала им такие же жалобы писать официальные. А уж если не помогает, то Путину, — объясняет Галина Казанцева. — Еще сообщили, что поставили в известность губернатора Свердловской области, от них тоже ответ пришел, что будут держать под контролем. Теперь будем местным властям по новой писать. Пусть вернут. Магазин у нас был большой, красивый. Мы там и продукты закупали, и носки, и подкормку для семян. И деревня у нас красивая, богатая грибами-ягодами. Я считаю, мы долго держались, поначалу к своим начальникам ходили, не хотели сор из избы выносить. Теперь ждем ответа. А кому нам еще писать, не Трампу же в Америку!

«Мы долго не хотели выносить сор из избы», — говорит Галина Казанцева 

Магазин в деревне закрылся еще в ноябре. Местные продавцы состарились, ушли на пенсию. Была приезжий продавец из соседней Сосьвы, помотавшись полтора года на работу за 80 километров, уволилась. Теперь, чтобы купить продукты, надо или ехать в Серов за 50 километров, или ждать машины, которая заезжает в деревню два раза в неделю.

— Просили деревенские и районные власти, чтобы продавцу выделили временное жилье, чтобы она могла переночевать, — вспоминает Галина Константиновна. — А то она зимой, бедная, на холодном полу ночевала прямо в магазине, когда на автобус опаздывала. Потом жители ей диван подарили. Но она все равно не выдержала, уволилась. Хотя давали ей какую-то комнату, но она была непригодна для проживания, там все было развалено, и, самое главное — даже дворового туалета не было.

Галина Константиновна раньше была директором деревенской школы. До этого много лет преподавала литературу в колонии строгого режима. Так что ходить в кабинеты к начальникам она тем более не боится. Но пока все бесполезно. Власти объясняли, что выделить жилье из резервного фонда не могут. Как и заставить предпринимателей открыть в деревне очередной убыточный магазин.

Вот отрывок из письма жителей деревни Морозково:

«Кроме вас никто не может, а может, и не хочет помочь нам. (...) Был у нас прекрасный магазин смешанных товаров. Дополнительно ездит автомашина 2 раза в неделю с продуктами. Но у нас много пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи. Кто успел прийти, тот купит. Опоздал — машина отоварила присутствующих и тут же уехала в другие деревни. В город ездить невыгодно — у кого нет льгот, автобус ходит три раза в день. Теряешь целый день, да и много ли в руках зараз принести».

«Ездила к нам продавец из п. Сосьва. Полтора года работала без отпуска, дорога в один край полтора часа, умная, приветливая, добрая, но в большие морозы спала прямо в магазине на полу. Терпению пришел конец»
«Получается, мы, люди в деревнях, никому не нужны. А ведь перед выборами и к нам приезжают поддержать администрацию. Когда-то у нас был колхоз-миллионер, делегации школы ездили в Москву, на ВДНХ сельского хозяйства»
«Места у нас красивейшие: река, озера, грибы, ягоды, орехи, рыбалка, а жители трудолюбивые, все садят, держат скот, а дров сколько заготавливают!»
«Вы ведь крутитесь как можете: то в Сирии, то в Сочи, то еще где-то, то спортсмены. Как вы везде успеваете?.. Это же какое надо иметь здоровье»
«Ваш портрет в нашей школе-клубе. (...) У вас все под контролем, а главное — нет войны. (...) Народ у нас умный, его не обмануть ни Ксюше, ни ей подобным»

Мы обязательно расскажем, помогло ли жителям письмо Путину или это бюрократическая очередная отписка.

Фото: «Глобус», Серов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления