E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Снимок екатеринбуржцев, «ожививших» свадебное фото бабушки и дедушки, попал в итальянский Vogue

Снимок екатеринбуржцев, «ожививших» свадебное фото бабушки и дедушки, попал в итальянский Vogue

Это уже вторая фотография проекта «Живая Победа», которая попала на популярную фотоплатформу.

Слева свадебное фото бабушки и дедушки екатеринбуржца, а справа он сам с женой

Сегодня фотографию екатеринбургского проекта «Живая Победа. История войны в лицах» опубликовал Vogue Italia. Это свадебное фото бабушки и дедушки главврача 3-й больницы Александра Гальперина. Екатеринбуржец участвовал в реконструкции вместе со своей женой Викторией. А «оживляла» снимок фотограф Лена Шу.

— Снимок сделан через неделю после официальной регистрации брака бабушки и дедушки, и это первое фотоподтверждение их большой любви, — говорит Александр Гальперин. — В 43–44-м году осколком снаряда дед был ранен в бедро. Но бОльшую травму ему нанесло психологическое потрясение. Ударной волной его засыпало землёй, очевидно, похоронило заживо. Полгода его лечили в госпитале в Кемерово, а после на месяц отпустили домой. Здесь дед и нашёл своё «лекарство». На танцах встретил бабушку. Дедушка прожил до 91 года.

Организаторы проекта рассказывают, что это уже второе фото проекта «Живая Победа. История войны в лицах», которое публикует Vogue Italia. Это был трогательный снимок девочки с велосипедом.

Это первый снимок, который попал на фотоплатформу Vogue Italia

Соавтор проекта и реквизитор Дарья Миролеева рассказала Е1.RU, что попасть на фотоплатформу Vogue Italia не так просто: снимки фотографов со всего мира проходят настоящий кастинг. Попадают единицы.

— За год набираются снимки со всего мира, а потом осенью лучшие кадры отбирают на выставку. Надеемся, что наша фотография тоже попадет туда. Мы перевели наши тексты на английский язык и отправили в Vogue Italia заявку в виде коллажа. Нам кажется, что именно на текст обратил внимание редактор журнала при отборе нашей фотографии, — рассказала Дарья Миролеева. — Важно, чтобы эти истории были услышаны. Это нас очень радует. Ведь для нас важны не только фото, но и рассказы людей, воспоминания.

Фотопроект «Живая Победа», который зародился в прошлом году в Екатеринбурге, расширяет свои границы. В этом году в нём смогут принять участие жители 9 городов: Тюмени, Перми, Челябинска, Уфы, Ирбита, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Магнитогорска.

В каждом из этих городов побывает команда фотографов, чтобы отснять массовые сцены и одиночные портреты. Потом в каждом из городов-участников пройдёт выставка. Чтобы поучаствовать в проекте, нужно загрузить на сайт живаяпобеда.рф архивный снимок своего родственника и собственное фото в настоящем времени. Если фотокарточку примут к участию в проекте, вам подберут необходимый реквизит, одежду и средства для макияжа и причесок военной эпохи и договорятся о месте и времени съёмки.

Ближайшие съёмки пройдут в Каменске-Уральском. Мы расскажем подробнее о них в конце этой недели. А пока начинайте листать свои альбомы.

Фото: предоставлено авторами проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления