E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир опрос Московский суд разрешил заблокировать Telegram в России

Московский суд разрешил заблокировать Telegram в России

Рассмотрение дела заняло всего 20 минут

Уже в пятницу операторы связи начнут блокировать Telegram

Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. При этом судья Юлия Смолина разрешила начать блокировку немедленно — до вступления решения по иску в законную силу.

Как пишет Meduza, рассмотрение дела заняло всего 20 минут. Дело в том, что представителей Telegram на заседании не было — создатель мессенджера Павел Дуров запретил своим юристам участвовать в «откровенном фарсе».

Поводом для разбирательства стал отказ Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования. Компания пыталась оспорить это требование в суде, но безуспешно. Сегодня представители ФСБ на суде заявили, что мессенджер не предоставил ни запрошенной ими информации, ни информации о невозможности исполнения закона.

Юрист Павел Чиков, который ранее представлял интересы Telegram, опубликовал комментарий к решению Таганского суда.

«Судья подтолкнул сотни тысяч рядовых российских пользователей к изучению прокси и VPN. Суд обеспечил технологический прорыв, вытащив средства обхода из маргинальной среды гиков в мейнстрим», — написал Чиков.

Теперь операторы связи начнут блокировать доступ в мессенджер. Обычно это занимает всего несколько дней.

Вы перестанете пользоваться Telegram после блокировки?  

Да
Нет
У меня нет Telegram

Требования передавать ключи шифрования появились после принятия в 2016 году «закона Яровой». Среди прочего в нем говорится, что владельцы интернет-площадок, позволяющих передавать электронные сообщения, таких как Google, Яндекс, WhatsApp, Facebook, «ВКонтакте» и других, обязаны передать ключи шифрования по требованию ФСБ.

Пока Telegram еще работает, подписывайтесь на канал E1.RU — там мы публикуем самые свежие новости, тексты и мнения. Впрочем, и после блокировки можно будет продолжить пользоваться Telegram, поскольку есть довольно простые способы обхода блокировки.

Фото: telegram.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления