E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Пожар в Кемерово подробности Кемеровская «Зимняя вишня» загорелась из-за дырявой крыши

Кемеровская «Зимняя вишня» загорелась из-за дырявой крыши

Стало известно заключение пожарной экспертизы

Короткое замыкание возникло из-за дыры в крыше торгового центра

Банальная протечка крыши стала причиной страшной трагедии в «Зимней вишне». К такому выводу пришли специалисты центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета МЧС.

«Пожар произошёл из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на четвёртом этаже центра, над детской игровой зоной. Замыкание могло быть вызвано протечками через крышу. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые «коротнули». Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками», — пишет «Коммерсант».

Из-за пластика, который капал сверху, загорелся бассейн. Возгорание могло остаться локальным, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведённый к системе с улицы, был перекрыт.

Автоматическая система оповещения о пожаре не сработала, так как была отключена. Также её по каким-то причинам не активировал вручную и охранник. Нескольких минут хватило, чтобы заполнить весь этаж дымом.

В дальнейшем огонь быстро распространился — в итоге погибли 64 человека, из которых 41 — дети.

Сегодня мы публиковали записи звонков в МЧС. По этому делу уже арестованы восемь человек, один из которых — начальник караула пожарной охраны Сергей Генин. В его защиту выступил уральский спасатель Анатолий Долговых, попросивший вмешаться в дело Владимира Путина.

Тогдашний губернатор Аман Тулеев, который отказался приезжать к месту трагедии, когда торговый центр горел, ушёл в отставку. Но после этого его выбрали главой регионального парламента.

Фото: Данил АЙКИН / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления