E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Пенсионеры из Екатеринбурга сумели покорить высочайшую вершину на границе с Монголией

Пенсионеры из Екатеринбурга сумели покорить высочайшую вершину на границе с Монголией

С Мунку-Сардык открывается вид на красивейшее гигантское озеро

Леонид Букрин и Сергей Панов забрались на Мунку-Сардык

Семья пенсионеров из Екатеринбурга — Леонид и Валентина Букрины — вернулись из очередного весьма необычного путешествия. На этот раз в компании своего товарища Сергея Панова они отправились покорять высочайшую вершину Саян — Мунку-Сардык (3491 метр).

Находится она на границе Бурятии и Монголии, а потому без разрешения ФСБ на неё попасть не получится. Леонид Петрович хоть письмо о своём желании посетить Мунку-Сардык отправил, но ответа не получил. Несмотря на это в путешествие отправились — авось пронесёт.

Сначала на поезде доехали до Иркутска, затем на машине (водитель взял 10 тысяч рублей) добрались до посёлка Монды, который находится на границе с Монголией.

Целью путешественников была высочайшая вершина Саян — Мунку-Сардык 

— Дорога заняла больше трёх часов. Но места красивейшие: ехали вдоль хребта по степной Тункинской долине, где возле реки Иркут и бурятских селений пасётся домашний скот, — описывает увиденные пейзажи Леонид Букрин.

На границе выяснилось, что никакой бумаги ФСБ не получала, а без неё попасть в приграничную зону не получится. Впрочем, Леониду Петровичу удалось убедить пограничников выписать пропуска. Просто он показал и подарил им свои альманахи о путешествиях — после этого они вошли в положение. Без денег!

К месту подъёма шли прямо по льду замерзшей реки

— Ещё 20 километров на машине. Выгрузились, спустились с моста к реке, которая вытекает из хребта Большой Саян. Дальше мы пошли прямо по льду. Когда река вскроется, то на вершину будет просто не пройти. До места ночлега на лесной гриве мы оказались где-то через час, — рассказал Леонид Букрин.

Если присмотреться, то на этой фотографии можно увидеть с десяток палаток
Валентина Букрина часто ходит в дальние походы вместе со своим мужем

Штурмовать вершину отправились утром 4 мая. Предстояло пройти 7 километров, но эта дорога заняла пять часов. Остановились у небольшого озера. До вершины ещё километр по вертикали. Жена Леонида Петровича — Валентина — сдалась: от подъёма на вершину она отказалась, так как сил на это попросту могло не хватить.

На вершину Валентина Букрина решила не подниматься
На вершину поднимались в кошках

— Надели кошки, страховочные обвязки и снова вверх. Сильный ветер иногда нас останавливал. Но если не будешь сопротивляться, то на вершину никогда не поднимешься. На последних ста метрах МЧСниками был закреплён трос за скалы, к которому можно пристегнуться. За три часа мы поднялись на вершину 3491 метр и увидели в Монголии озеро длиной 150 километров и шириной в 40 километров. А в сторону России открылось множество снежных хребтов до самого горизонта, напоминающие море в шторм, — поделился впечатлениями от увиденного путешественник.

С вершины открывается вид на гигантское озеро, которое находится в Монголии
А если посмотреть в сторону России, то можно увидеть множество снежных хребтов

Подъём реально очень тяжёлый — из 50 туристов, которые отправились на вершину, дойти до неё смогли только десять человек.

Сергей Панов, как и Леонид Букрин, — путешественник с большим опытом
На вершине стоит крест

На следующий день путешественники поднялись на гору Обзорную, а соседи — на Мунку, так его называют иркутяне, а рядом с ним вершина Катька Дура. На лесной тропе они увидели необычный могучий кедр — он рос прямо на пятиметровом гладком камне, с которого опустил корни в каменистую землю.

С погодой путешественникам повезло
Компания в сборе!

После этого путешественники решили съездить в Монголию — раз уж она тут неподалёку находится. Сначала на рейсовом автобусе, а потом девять километров на попутке (тут водитель был не таким жадным — взял всего 500 рублей).

Монгольские пейзажи

— Мы доехали до озера, которое видели с вершины Мунку-Сардык. Оно находится на высоте в 1645 метров. Ночевали в селе Ханх в юрте (500 рублей за сутки с человека). Нам два дня подавали монгольские блюда: лепёшки, печёное мясо, чебуреки и позы из мяса яка, жареных хариусов, кумыс, чай с молоком, мукой и маслом, — вспоминает Леонид Петрович.

В Монголии жили в такой вот юрте
Интерьер юрты
Еда в Монголии стоит очень дёшево

В этих местах туристы из России бывают частенько, а потому многое под них заточено. К примеру, есть экскурсии.

— Учитель по физике Сакжан нас возил по скотоводческим юртам и пастбищам, где паслись яки, кони, овцы. Потом привёл нас в школу, где дети нас встретили с большим интересом и исполнили песню «Чунга-Чанга». Очень трогательный момент! — признаётся Леонид Петрович.

9 мая путешественники отправились домой в Екатеринбург.

Ранее мы уже писали о необычных путешествиях Леонида Букрина. Летом прошлого года он с супругой прошёл больше 200 километров, чтобы своими глазами увидеть столбы выветривания Маньпупунёр. А до этого он в одиночку преодолел 700 километров по Байкалу на коньках и лыжах. Весной же этого года Леонид Петрович побывал на Чукотке, где среди прочего увидел кладбище китов.

Фото: Леонид и Валентина БУКРИНЫ, Сергей ПАНОВ
Видео: Валентина БУКРИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления