E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Яндекс придумал, как научить разговаривать аудиоколонки, холодильники и стиральные машины

Яндекс придумал, как научить разговаривать аудиоколонки, холодильники и стиральные машины

Компания представила колонку, в которую встроен голосовой помощник Алиса

Первым устройством с новой голосовой технологией стала колонка 

Уже в ближайшем будущем с любым устройством можно будет разговаривать — в этом уверен основатель Яндекса Аркадий Волож. Во вторник он представил технологию, которая позволяет встраивать голосового помощника Алису.

— Есть очень много вещей, которые можно сделать, просто разговаривая, — убеждён Аркадий Волож. — Чип для Wi-Fi когда-то стоил 300 долларов, а теперь всего 5–7 долларов. Именно поэтому он встраивается практически везде. Когда цена опустится до доллара, то Wi-Fi будет в каждой лампочке. Примерно то же самое происходит с голосом.

Первым гаджетом с этой технологией стала колонка, которую выпустил Яндекс.

— Яндекс.Станция — это первое в мире устройство с голосовым помощником, которое подключается к телевизору напрямую и работает без пульта, только на голосовом управлении, — говорит директор Яндекса по экспериментальным продуктам Константин Круглов. — Станцию можно позвать, попросить завести будильник или рассказать о погоде, можно просто поболтать с ней, как с живым человеком.

Станция играет музыку, а если подключить к телевизору — показывает кино, сериалы и видеоролики, которые находит в интернете, на «Кинопоиске» или у партнёров, — сейчас это сервисы ivi и «Амедиатека». Чтобы управлять Станцией, не нужен пульт — достаточно сказать, например: «Алиса, сделай погромче» или «Алиса, поставь на паузу».

Устройство разработано инженерами Яндекса. Одна из фишек — матрица из семи чувствительных микрофонов, благодаря чему Алиса распознаёт голос даже при громко включенной музыке. При этом она всё время улавливает звуки, а потому не надо нажимать какую-то кнопку, чтобы активировать её.

В продаже станция появится летом. При этом в Яндексе уверяют, что не планируют заниматься производством других товаров. По сути, станция нужна для отработки технологии.

— Теперь Алису можно встраивать в любые другие устройства — она может быть в телевизорах, стиральных машинах и много где ещё. Уже есть пример, когда она интегрирована в наушники. Пройдёт некоторое время, и для нас станет обычным делом общаться с устройствами голосом, — сказал Аркадий Волож.

Как известно, Алиса нередко шутит и даже дерзит. Так что через пару лет вполне реально услышать в ночи злую шутку, когда вы что-то решите достать из холодильника.

Голосового помощника Яндекс представил менее года назад. У Алисы в памяти около миллиарда фраз (три года звучания). Она есть в 53% смартфонов россиян. Ранее мы публиковали забавную подборку диалогов с ней.

Фото: пресс-служба Яндекса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления