E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Екатеринбургский инженер создал арктический вездеход и отправил его покорять Чукотку

Екатеринбургский инженер создал арктический вездеход и отправил его покорять Чукотку

Перед этим машину испытали в Екатеринбурге

Вездеход заказала компания с Чукотки

Екатеринбургский инженер Алексей Макаров, который создал вездеход «Бурлак» и поехал испытывать его перед экспедицией на Северный полюс, отправил свои вездеходы на Чукотку.

В начале октября два вездехода отправили в Беринговский поселок. Их заказало местное торгово-промышленное предприятие. Их будут использовать для перевозки людей и грузов.

С момента испытаний вездеход поменялся. По просьбе заказчика в машинах заменили кузов с тентованного на металлический и дополнительно утеплили его.

— Для производства техники мы используем серийные комплектующие отечественного производства, — рассказал главный конструктор завода «Вездеходы Макарова» Алексей Макаров. — Поэтому вездеход удобно ремонтировать и обслуживать: практически все узлы и агрегаты можно легко приобрести в магазине. Помимо этого вездеход можно использовать в народном хозяйстве, научно-исследовательских экспедициях, государственной программе освоения Арктики.

Перед отправкой вездеходы прошли испытания в Екатеринбурге. «Бурлаки» ездили по трассе, маневрировали по узким улицам, пересекали болото и плавали с грузом и без него. Также поднимались и спускались по горам с грузом и без.

В феврале прошлого года участники Автомобильной трансарктической экспедиции на вездеходе выехали из Екатеринбурга к Карскому морю, проехали через Инту и Воркуту до Байдарацкой губы и обратно через Лабытнанги и Ивдель. За 2,5 недели преодолели более 3 тысяч километров по зимникам, тайге, бездорожью, горам, тундре и морю.

Фото: БункерМедиа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления