E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Екатеринбурженка побывала на Северном Урале и пронесла флаг E1.RU под перевалом Дятлова

Екатеринбурженка побывала на Северном Урале и пронесла флаг E1.RU под перевалом Дятлова

Александра Другова рассказала, что из-за плохой погоды добраться до самого перевала не удалось

Это Александра на горе Мань-Пупу-Нёр, но флаг был с ней на протяжении всего путешествия — в том числе под перевалом Дятлова 

Спортивный турист и сотрудница редакции Александра Другова побывала на Северном Урале и пронесла флаг E1.RU под перевалом Дятлова.

Александра с 12 лет занимается спортивным туризмом, несколько раз бывала на Северном Урале (но в этих местах — никогда) и побывала в очередном путешествии с 28 февраля по 9 марта.

Группа из 13 человек, девять из которых были девушки, стартовала от базы геологов «Трёхречье» и шла на лыжах. Александра объясняет: такое количество девушек в зимних походах — это большая редкость: обычно их меньше, чем половина состава группы, потому что обустройство лагеря для ночёвки дело нелегкое.

Планировалось, что группа взойдет на горы Мань-Пупу-Нёр и Отортен, а потом спустится до перевала Дятлова. Гора Мань-Пупу-Нёр (в переводе с языка манси — «малая гора идолов») была главной целью. Манси считали эту гору святой, на ней находятся семь останцев, которые по легенде были великанами-самоедами, шедшими через горы уничтожать вогульский народ.

По легенде в древности эти останцы были великанами-самоедами
Почти всё путешествие погода подводила туристов 

— Походы такого рода с большим количеством девушек — большая редкость, потому что нечасто даже опытный руководитель возьмет на себя такую ответственность, — объясняет Александра. — Зимние походы — это очень сложно: это установка палатки, разведение костра, поиск дров, без которых невозможно выжить, распилка и колка дров, и всё это точно так же ложится на плечи девушек. Сложность была в том, что в основном были очень плохие погодные условия, но 2 марта нам повезло с главной точкой — Мань-Пупу-Нёр: это был солнечный прекрасный день.

В группе было девять девушек 
В таких походах распилка и колка дров ложатся и на женские плечи 
При большой глубине снега костёр разводится на специальной сетке

Когда туристы спускались к перевалу Дятлова, накатила пурга, а у одной из участниц группы сломалось крепление на лыже. Руководителю группы пришлось чинить его в экстремальных условиях, а девушкам — отогреваться под ёлкой, оградив себя рюкзаками. Из-за суровых погодных условий, в том числе глубокого снега, группе пришлось изменить маршрут — и на перевал Дятлова она уже не успевала (из-за задержки спасатели подняли бы тревогу). В итоге туристы прошли под перевалом. Флаг E1.RU был с Александрой на протяжении всего путешествия.

Когда группа шла к перевалу Дятлова, накатила пурга

— Все рассуждают, как там и что могло случиться с дятловцами, но, в принципе, там такие погодные условия, что можно не попадать на перевал, чтобы хватануть вот этого всякого, — говорит Александра.

В этом году исполнилось 60 лет со дня гибели группы Дятлова. Прокуратура заявила о возобновлении расследования, но оказалось, что в 2015 году этим же вопросом занимался Следственный комитет. Специалисты СКР увидели в деле не мистику, а халатность.

Фото, видео: Александра ДРУГОВА / E1.RU; Олег МИТРЯСОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления