E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир обзор Подорожает вода, подешевеет мусор: 4 главных вопроса к июльскому повышению тарифов ЖКХ

Подорожает вода, подешевеет мусор: 4 главных вопроса к июльскому повышению тарифов ЖКХ

Очередная индексация коммунальных тарифов случится 1 июля

Новые тарифы появятся уже 1 июля, однако всю мощь повышения россияне ощутят с приходом зимы

1 июля в России снова изменится стоимость коммунальных тарифов: газ, электричество, отопление, холодная и горячая вода подорожают преимущественно по всей стране. Рассказываем, почему так произошло, а также за что и сколько придется платить.

Мне кажется, тарифы в этом году уже менялись?


Совершенно верно: в 2019 году индексация цен на коммуналку проходит два раза — зимой и летом. Ранее, с 2013 года, тарифы росли раз в год — 1 июля, это делалось для сдерживания инфляции. Однако в 2019 год страна зашла с повышенным НДС — налог увеличили с 18 до 20 процентов, из-за чего ресурсники попросили правительство поднять тарифы раньше срока.

По логике поставщиков коммунальных ресурсов, если бы полгода они по-прежнему оказывали населению услуги на 4,5 трлн рублей с повышенным НДС, то их убытки выросли бы на 45 миллиардов.

Правительство пошло навстречу: постановление об особенностях индексации платы за ЖКХ глава кабмина Дмитрий Медведев подписал в ноябре 2018 года.

Что подорожает и на сколько?


1 января тарифы подняли в первый раз — на 1,7%, июльская индексация в каждом регионе пройдет по-своему. Для этого правительство разработало систему коэффициентов и максимально допустимого повышения. Использовать его полностью или поднять тариф на меньшую величину — региональные власти решают сами. Максимальные ставки — у Санкт-Петербурга и Москвы: на 4,5 и 4,8 процента соответственно; существенные повышения правительство закладывает для республик Ингушетии и Дагестана (по 3,8 и 3,3 процента), Новосибирской области (3,2 процента), Новгородской области и Красноярского края (2,7 процента), Свердловской области, как и большинству регионов, — на уровне двух процентов.

Мимолетной радостью на этом фоне выглядит снижение ставки на вывоз мусора: в начале года тарифами на эту услугу заинтересовались ФАС и Генпрокуратура. В результате проверок снижения тарифа удалось добиться в нескольких регионах: Новосибирской, Свердловской, Иркутской, Пензенской и Саратовской областях, Пермском, Приморском и Алтайском краях, Мордовии, Якутии, Татарстане, Чувашии. К примеру, в Екатеринбурге тариф снизился на 47 рублей — со 148 до 101.

В некоторых регионах с 1 июля пересчитают норматив на вывоз мусора

Теперь всегда два раза в год коммуналку будут повышать?

Пока неясно. Постановление Медведева действует только в 2019 году. Если ресурсники и профильные ведомства не поднимут вопрос к осени, то в 2020 году индексация коммунальных тарифов будет один раз в год — 1 июля.

Индексация в два этапа себя оправдала?


По сути, ничего не изменилось: среднее повышение тарифов по стране в 2019 году будет на уровне 4,1 процента, это соизмеримо с показателями предыдущих годов. К примеру, в 2018 году тарифы единовременно повысили на 4%. Но даже такие «плавные» переходы не вызывают у населения позитив — счет за коммуналку так и так растет, поэтому лишние изменения в квитанциях только злят, считает депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

— Размер платежей на сегодняшний день крайне высок, поэтому любое повышение отразится негативно, — говорит Ионин. — Думаю, когда начнется отопительный сезон, мы ощутим разницу по сравнению с прошлым годом. Как ощутили ее год и два назад. Кроме как вызывать раздражение, практического смысла в этой мере я не вижу.

Еще в начале весны глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отмечал, что три четверти российских регионов переплачивают за услуги ЖКХ и только в одной четверти субъектов действуют заниженные коммунальные тарифы.

— Приведу пример. Один и тот же водоканал в одном и том же регионе может иметь на один кубический метр воды тариф, различающийся в 54 раза. <...> Такая ситуация не только по воде. По теплу — в восемь раз, по водоотведению — в 56 раз, в 12 раз еще по электроэнергии. Нет объективных причин [на это] и быть не может, — подчеркнул Артемьев.

Глава антимонопольной службы заявил, что сложность для ФАС представляют региональные власти, до которых «трудно дотянуться», поскольку у них действуют свои правовые полномочия. В правительство внесено более полутора тысяч различных поправок, однако этого недостаточно, чтобы отрегулировать тарифы.

Фото: Тимур Шарипкулов, Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления