E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Уралец две недели восстанавливал старинную крепость во Франции и попал в дом к французу-нудисту

Уралец две недели восстанавливал старинную крепость во Франции и попал в дом к французу-нудисту

Рассказываем, как отправиться в Альпы волонтером, и показываем фото

«Офигеть, я в Альпах!» — так Михаил подписал это фото 

Этим летом 31-летний житель Екатеринбурга Михаил решил стать волонтером и побывал во Французских Альпах, где две недели восстанавливал огромную старинную крепость, а в свободное время любовался местными красотами. Михаил рассказал E1.RU, к чему готовиться тем, кто хочет провести время так же. Например, есть риск попасть на ночлег к французу, который любит ходить дома голым. Готовы к такому?

Михаил работает на заводе, где делают колеса, а в свободное время пишет фантастическое романы. Лежать и ничего не делать в отпуске он не любит — ему всегда хочется какого-то экшена. Волонтерство, которое сочетает отдых, работу и возможность помогать людям, подошло ему идеально.

— Давно хотел поехать в горы, побыть вдали от цивилизации, — говорит Михаил. — Друзья сказали обратиться в компанию «Альянс Франсез» в Екатеринбурге, которая занимается культурным обменом между Россией и Францией, продвижением французской культуры в России, учит язык и организовывает волонтерские поездки. Там мне предложили съездить в Альпы и поработать с ассоциацией Les Forts de l'Esseillon, привлекающей волонтеров для восстановления старых крепостей и фортов. И я, недолго думая, взял отпуск на работе, собрал чемодан и отправился в путь.

Горные пасеки 
А вот и сами горы 

Михаил полетел в Лион и переночевал там у французского хирурга, которого нашел через сервис CouchSurfing. Его пользователи организуют совместные поездки и помогают друг другу с ночлегом в путешествиях. Но поскольку Михаил зарегистрировался там недавно, а рейтинг его аккаунта был низким, пустить путешественника к себе согласился только один человек — француз Жан. А Жан любит ходить дома голым.

— Это был француз 58 лет, оперирующий глазной хирург, который тоже каждый год ездит работать волонтером, только в Африку — делать бесплатные операции, — рассказывает екатеринбуржец. — Оказалось, что дома он ходит голым, в Европе таких называют натуристами. Я, конечно, был в шоке, теперь буду знать, что каучсерфинг — это кот в мешке.

Оправившись от шока, Михаил отправился дальше — к местечку Л'Эссеиллон рядом с деревушкой Осуа на юго-востоке Франции, около границы с Италией.

Деревня Осуа. Рядом с ней располагаются крепости, которые восстанавливают волонтеры 
Деревня готовится к празднику — Дню взятия Бастилии 

— Альпы там, как говорят сами французы, ненастоящие, плоские, но мне понравились, ведь я и такие ни разу в жизни не видел, — делится впечатлениями Михаил.

В этом месте находятся крепости и форты, построенные в XVII–XIX веках. Во время военных действий сооружения не использовали, но они привлекают много туристов. А это на руку местным жителям, открывшим отели, пекарни и рестораны неподалеку. Зимой там работает горнолыжный курорт.

Вид с форта на деревню Арвье рядом 

Эти крепости волонтеры восстанавливают для ассоциации Les Forts de l'Esseillon два месяца в году, летом. Но заплатить оргвзнос в 350 евро все равно придется.

— Хочу огорчить тех, кто думает, что волонтерство — это халява. Две недели обошлись мне в 350 евро, в стоимость входили проживание и еда. Я сам оплачивал авиабилеты в Лион и обратно — на них ушло 27 000 рублей. Также оформил «шенген» за 7000 рублей и еще около 7000 ушло на проезд во Франции и сутки жизни в Лионе. Я и не рассчитывал, что будет дешево, — признается Михаил.

Жилье на месте работ волонтеру предоставлялось — это было трехэтажное здание бывшей казармы при форте.

Восстановление стены 
Железные конструкции из стен выбивали перфоратором 
Уборка строительного мусора 
Работа с камнем 
Волонтеры роют канал для прокладки кабеля 
Приходилось возить много тачек с песком 
И готовить раствор, которым покрывали стены 

Сейчас восстановили уже две крепости, еще две небольшие лежат в руинах, и самый большой форт каскада, Виктор-Эмманюэль, — в стадии восстановления. Его и восстанавливал Михаил.

— Работа в форте представляла собой шестидневную рабочую неделю по пять часов в день. Приходилось быть разнорабочим: за две недели мне удалось поработать грузчиком, каменщиком, носильщиком, плотником и садовником, — говорит волонтер. — Утром мы набирали в тачки песок и везли их на пятый ярус форта, где замешивали раствор для восстановления разрушающихся стен. Перед этим стены очищались от старого раствора, промывались, их готовили для работы с новым.

Казарма рядом с фортом и он сам 
Казарма вблизи 
После обеда 
Хотели бы так же отдохнуть от суеты? 
Вид на форт издалека 

К концу путешествия Михаил, который изучал французский в университете, уже вполне сносно понимал собеседника. Все волонтеры также говорили и на английском языке.

— Вместе со мной были ребята из Франции, Польши, Англии, Марокко, Мадагаскара, даже была пара беженцев из Мали. Причем не только молодые ребята занимались волонтерством — самому старшему из нас было 67 лет. Все волонтеры очень дружелюбные, мы часто гуляли, проводили вместе свободное время, до сих пор переписываемся в социальных сетях, — рассказывает он.

Интернациональная команда волонтеров

В свободное время Михаил брал напрокат машину или велосипед и ехал любоваться пейзажами в горы, боролся со страхом высоты с помощью зиплайна — экстремального спуска по стальному тросу — и просто медитировал на закате.

Таким Михаил запомнит Альпы 

Ранее екатеринбуржцы Светлана Ахмадеева и Иван Двоеглазов отправились в двухлетнюю кругосветку и рассказали, сколько денег на это нужно. Они же рассказывали, как в разных странах питаться бесплатно.

Фото: предоставлены Михаилом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления