E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир В Екатеринбурге установили оборудование для изоляции Рунета, его будут тестировать в УрФО

В Екатеринбурге установили оборудование для изоляции Рунета, его будут тестировать в УрФО

Тестирования пройдут в конце сентября — начале октября

Сейчас такое же оборудование устанавливают в других городах УрФО

В Екатеринбурге установили оборудование для изоляции Рунета на случай угроз и тестировать его будут уже в конце сентября — начале октября. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два собственных источника.


По данным РБК, оборудование компании «РДП.РУ», которое будет способно фильтровать трафик и решать вопрос с нехваткой IPv4-адресов, устанавливают на сетях крупнейших операторов связи в Уральском федеральном округе. Среди них «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «ЭР-Телеком Холдинг» и «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив»).

Также оборудование, которое уже стоит в Екатеринбурге, устанавливают в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах УрФО.

— На самом деле, никто не знает, почему именно УрФО стал тренировочной базой. Но кто-то же должен быть, — рассказал Е1.RU директор Общества защиты интернета Михаил Климарев. — Чем это нам грозит? Ничем. Все деньги украли в Москве.

О том, что Роскомнадзор начал устанавливать оборудование, которое позволит изолировать Рунет от остального мира, 24 сентября объявил глава ведомства Александр Жаров.

Напомним, в мае Владимир Путин подписал закон об изоляции Рунета. Он вступит в силу 1 ноября. Изначально в законопроекте не было указано, от каких именно угроз Рунету предстоит изолироваться, но созданная инфраструктура с нуля позволит фильтровать внутренний трафик и закрывать сервисы, находящиеся в реестре запрещенных сайтов. Ранее Роскомнадзор предложил российским операторам протестировать систему фильтрации трафика под закон об устойчивом Рунете.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления