E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Финны обвинили группу из Екатеринбурга в краже гимна России

Финны обвинили группу из Екатеринбурга в краже гимна России

Претензию направили с канала финского певца на YouTube

На известную екатеринбургскую фолк-группу «Солнцеворот» пожаловались на YouTube из-за использования гимна России. Причем, что вызвало особенное недоумение у музыкантов, претензия поступила с канала финского музыканта, который считает себя правообладателем.

— Мы сняли клип на гимн России год назад, выложили его на YouTube, — рассказала E1.RU Анастасия Ведерникова, вокалистка группы «Солнцеворот». — Это наша оригинальная версия, но там ничего не изменено, слова и текст. В начале ноября к нам на YouTube пришла претензия, на это наше видео. Суть претензии в том, что наша мелодия совпадает с другой записью. Претензия поступила от финнов, у них есть какой-то певец, который записал песню под названием «Гимн любви» на финском языке. И они нам предъявляют претензию, что у нас идет музыкальное совпадение порядка минуты. Когда мы послушали эту песню на финском языке, там эта минута в чистом виде гимн России. И претензия в том, что музыка принадлежит этим финнам, а мы ее используем. И ситуация такая, что, если мы на эту претензию не ответим, нам просто закроют YouTube-канал.

На екатеринбургскую группу пожаловался «правообладатель»

Вот клип, который выложен на канале группы «Солнцеворот». Гимн России там исполняют со второй минуты:

А вот запись с канала, который направил жалобу на екатеринбургских музыкантов. Мелодию гимна России там можно узнать с отметки 1:11.

Юрист Евгений Шуров объяснил, что в соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации государственный гимн не является объектом авторского права.

— Не совсем понятно, в чем претензия. По Гражданскому кодексу и закону о государственном гимне государственные символы, в том числе денежные знаки, герб, гимн, не являются объектом авторского права, то есть их можно свободно использовать, до пределов, соответственно, надругательства над государственными символами. Поэтому, что «Солнцеворот», что этот горячий финский парень, могут использовать его без ограничений. «Солнцеворот» должен написать возражение на эту претензию правообладателя, сослаться на эту статью 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кстати, мы публиковали рассказ бывших работников компании «Сима-Ленд», которые по велению босса пели гимн России каждое утро на работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления