E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Ройзман сравнил Шиес с битвой за сквер на Драме и объяснил, почему в Архангельской области всё хуже

Ройзман сравнил Шиес с битвой за сквер на Драме и объяснил, почему в Архангельской области всё хуже

Экс-мэр Екатеринбурга приехал в Поморье, чтобы заступиться за противников мусорного полигона

Недавно мы ходили к Евгению Ройзману, чтобы узнать, кто и с какими проблемами приходит к нему на приём

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прилетел в Архангельскую область на форум о гражданском активизме, который прошёл в лагере экоактивистов на станции Шиес, где люди больше года протестуют против строительства полигона для ввоза мусора из Москвы и Московской области.

Ройзман дал интервью нашим коллегам с портала 29.RU (полное интервью читайте по ссылке) и упомянул при этом родной Екатеринбург.

Он ответил на вопрос журналиста о том, почему в Екатеринбурге жители сумели отстоять сквер, а отстоять Шиес всё никак не получается.

«Потому что сквер этот был в центре полуторамиллионного города. Посчитайте, сколько у вас людей на квадратный метр и сколько в нашей ситуации в Екатеринбурге было. А суть-то происходящего была приблизительно одна: пришли какие-то люди и, не считаясь ни с чем, начинают делать помойку, а там уничтожался сквер, — ответил Ройзман. — Понятно, что здесь ощущение, как я понял, самое главное — это именно унижение человеческого достоинства. То есть если у нас демократия, если все граждане равны перед законом в стране, то почему одни граждане, которые сильнее, могут себе позволить превратить этот край в помойку?»

На Урале, кстати, назревает свой Шиес. Жители сел Большое Седельниково, Малое Седельниково и Шабры выступают против строительства мусорного полигона. На этой неделе мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал людям, что проведёт на эту тему такой же опрос, как был с храмом, и у людей спросят, где строить мусорный полигон. Все новости по этой теме смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления