E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе мнение Рис еще есть, а овощи заканчиваются: как семья китайцев неделю живет в изоляции из-за коронавируса

Рис еще есть, а овощи заканчиваются: как семья китайцев неделю живет в изоляции из-за коронавируса

Члены семьи съехались в одну квартиру, чтобы провести время вместе

Семья проводит вечера за игрой в маджонг

В Китае продолжается эпидемия смертельного коронавируса, случаи заболевания зафиксированы и в десятке других стран. Пока весь мир с опаской ждет распространения вируса, в Китае уже объявлен карантин — жители страны сидят по домам и выходят на улицу только в случае крайней необходимости. Екатеринбурженка Луара Беккер узнала у своего родственника, живущего там, как китайцы переживают временную изоляцию.

Бывший муж моей тети, Миньсянь, живет в китайской провинции Хэнань, что по соседству с провинцией Хубэй. Именно в ней, в городе Ухань, произошла вспышка болезни, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV.

Как только появилась информация о вирусе, правительство Китая попросило людей максимально сократить пребывание на улице. Поэтому все члены большой семьи Миньсяня съехались в одну трехкомнатную квартиру — вместе и веселее, и не так страшно.

Как и почти все жители города, его семья сидит дома безвылазно уже седьмые сутки. На улицу выходит лишь отец, и то в магазинчик, расположенный рядом с домом, — запасы риса и соевого соуса у китайцев всегда в изобилии, а вот овощи уже заканчиваются. Хотя и в магазинах с продовольствием не все хорошо: сегодня удалось купить лишь грибы, а вчера — только помидоры. Продавцы работают в масках, а при входе у всех покупателей измеряют температуру специальным прибором.

Запасы риса есть в каждой китайской семье

В семье Миньсяня девять человек, они проводят время вынужденной изоляции за настольными играми, просмотром фильмов, иногда играют на музыкальных инструментах, вместе готовят еду, общаются. Миньсянь говорит, что в целом настроение у них хорошее — китайцы уверены в своем государстве и науке и этот период воспринимают как возможность провести время с семьей.

Во время «карантина» жители Китая развлекаются дома как могут. Например, играют на музыкальных инструментах
Миньсянь, фото сделано еще до эпидемии коронавируса

Цены на продукты и на медицинские маски не выросли, хотя последние уже стали дефицитом, их скупают со страшной силой. Сейчас в Китае отмечается Новый год, поэтому маски стали прекрасным подарком, их с удовольствием принимают в дар.

В провинциях, более отдаленных от Хубэя, дети даже гуляют на улице и играют в снежки. Но в общественных местах всем все равно измеряют температуру люди в защитных костюмах, а все поверхности дезинфицируются специальными средствами, это происходит не только в магазинах, но и в транспорте. Остальные места китайцы предпочитают не посещать, улицы и метро пустынны.

В провинциях, расположенных дальше от Хубэя, дети выходят погулять на улицу

Ранее из-за распространения китайского коронавируса «Уральские авиалинии» закрыли рейсы в некоторые европейские города, а также на остров Хайнань.

Роспотребнадзор усилил контроль за пассажирами, прилетающими рейсами из Китая, в том числе и в аэропорту Кольцово. Аптеки в Екатеринбурге уже начали спекулировать на опасной болезни и заявили, что ряд лекарств может от нее помочь. Хотя официально вакцину от китайского коронавируса еще не изобрели.

Все, что известно о новом вирусе, вы можете найти в нашем разборе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления