E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир мнение Гадание с «покойником», картины нефтью: этнический репортаж с Русского Севера

Гадание с «покойником», картины нефтью: этнический репортаж с Русского Севера

Экс-журналист E1.RU рассказывает, что посмотреть в Республике Коми

Добираться до Мутного Материка пришлось самолетом, поездом и вертолетом

Есть в России села и города, в которые вы вряд ли поедете специально. Но если волей случая там окажетесь, то запомните на всю жизнь. Экс-журналист E1.RU Анастасия Москвина побывала в селе с необычным названием Мутный Материк в Республике Коми. В нем живет чуть больше тысячи человек, а добраться туда можно только по воде или вертолетом.

По нашей просьбе Настя написала о красоте Русского Севера и необычных обрядах коми.

Как Север может растопить сердце бывалых путешественников


«Я еду в Мутный Материк»! В ответ на это обычно следовало три вопроса: «А где это? А почему Мутный? А зачем?» А теперь по порядку. Мы с командой сервиса путешествий «Туту.ру» и журналистами ехали устанавливать памятный знак и вручать кубок населённому пункту с самым веселым названием.

В 2019-м сервис проводил конкурс веселых названий. В результате 2,5-месячных баталий победило село Мутный Материк из Республики Коми. В финале за них отдали голоса более 28 000 человек, при том что в самом селе живет 1 157 человек и нет интернета!

И вот спустя ровно два месяца после завершения конкурса мы оказались в этих краях хрустящего снега. Наш маршрут путешествия был такой: перелет из Москвы до Сыктывкара, поезд до Усинска (17 часов в дороге), вертолетом до Мутного Материка (час в пути), а обратно самолет из Усинска до Москвы.

Конечно, если бы всё происходило летом, то мы бы увидели одно из семи чудес света — Маньпупунер и Столбы выветривания, заглянули бы на лосеферму в Печоро-Илычском заповеднике, самом крупном в Европе, кстати. Но не в этот раз. Это по карте кажется, что всё близко, а на деле — «транспортная недоступность».

Сыктывкар: гадание с покойником

Началась наша экспедиция со столицы республики — Сыктывкара. Удивили аэропорт прямо в центре города, теплая погода, всего -2 °С, и снежные залежи. После московского ливня в конце января перед отлетом это было что-то невероятное. Поэтому хотелось не выпускать из рук телефон и фотографировать всё подряд.

Что посмотреть и зачем:

1. Финно-угорский этнокультурный парк (примерно 60 км от Сыктывкара). Здесь расскажут, как выбрать лучшую невесту. Самая лучшая — та, что бойко танцует, а ест с таким аппетитом, что во время еды ее сережки трясутся. Гостей знакомят с местными музыкальными инструментами, бытом народов Коми (это зыряны, зюздинцы, кольские ижемцы, коми-пермяки, язвинцы, ижемцы). Кстати, если у вас фамилия Канев или Рочев, то вы или ваши предки наверняка из этих мест.

В финно-угорском парке есть картины, нарисованные нефтью

Но больше меня покорили местные лосихи Моня и Муля — это двоюродные сестры, большие любительницы моркови. Старшая сестра более крупная и наглая. Хотя разница в возрасте всего четыре дня.

Или Моня, или Муня

2. Отдел этнографии Национального музея Республики Коми, где хранится самая древняя лыжа в мире. Как утверждают эксперты, она была изготовлена более семи тысяч лет назад. Здесь же расскажут несколько интересных легенд, но все со страшным концом: про банного духа Пывсян айку, который крал детей и подкладывал вместо них полено, про храброго охотника по имени Йиркап, от которого остались только лыжи, а сам он утонул. А обычай с гаданием очень походил на момент прощания с умершим.

Это не сцена прощания с умершим, а гадание с «покойником», в котором участвовали только мужчины. Все вокруг делали вид, что гадающий умер: его обмывали, переодевали, в руки давали свечку и зеркало. Остальные спускались в голбец. «Мертвый» должен через систему зеркал (второе зеркало стояло у изголовья) рассмотреть судьбу каждого проходящего. Коми верили, что если в этот момент сказать «прости-благослови», то «покойник» превратится в настоящего покойника и больше никогда не встанет
Охотник по имени Йиркап
Люлька с подвешенными сверху костями глухаря
Лыжи в музее Сыктывкара
Дети коми играли утиными клювами

3. Гигантские панно с советскими образами, украшающие стену хрущевок на улице Коммунистической. Кстати, с этого года картины по совету блогера Ильи Варламова власти города стали подсвечивать.

4. Побывать в одном из центральных районов города под названием Париж.

Сыктывкар, Национальная галерея
Памятник Ленину в Сыктывкаре. Местные его называют мужиком с рюкзаком
Традиционные костюмы разных народов коми

Усинск: город без пенсионеров


Вечером поезд помчал нас в город нефтяников Усинск, или, как его зовут местные, Город белых ночей и черного золота. Кстати, название Усинск произошло от названия реки Усы, притока реки Печоры.

Из Сыктывкара сюда можно добраться на скоростном поезде, который идет 8 часов, но поездка занимает весь день, либо наш вариант: поезд идет 17 часов, но прибывает в обед. Раньше можно было добраться на самолете, но сейчас этого рейса нет. Поэтому если кому-то из Усинска срочно понадобится в Сыктывкар, то самый простой способ — лететь до Москвы, а оттуда — в столицу Коми.

Усинск — город молодой, ему чуть за 50. Здесь живет 40 тысяч человек. Мужчин, естественно, больше. А пенсионеров мало. Местные говорят, что это не тот город, в котором хочется встретить старость. Пенсионеры уезжают отсюда в среднюю полосу России. Зато в Усинске много приезжих из других районов России: кто-то приехал на заработки, кого-то маленьким привезли родители, а кто-то приехал вслед за детьми нянчить внуков. Вот такое стремление уехать сочетается в людях с огромной и искренней любовью к городу. Они готовы перечислять плюсы жизни здесь (нет очередей в садиках, чистый снег, воду из-под крана можно пить, город компактный, а люди отзывчивые и никогда не бросят в беде застрявшего в сугробе водителя), не замечая минусов.

Усинск. Елки и новогодние украшения в северных городах не убирают до марта

Я была совсем не готова к тому, что темнеть стало в 14:00, а в 16:00 казалось, что на улице ночь. Самое темное время — с середины ноября по конец декабря, тогда световой день заканчивается, не успев начаться.

Уровень преступности в Усинске низкий, здесь все друг друга знают. А, например, угонять машину нет смысла: никуда не уедешь из города. Только если по зимнику, но тогда нужно угонять грузовик. Зимник, кстати, это хорошо утрамбованное замёрзшее болото. Летом до соседних сел и городов ещё можно добраться по воде.

В Усинске очень необычный снег — белый-белый. Даже на дорогах. И самое удивительное — он хрустит под ногами. Такой забытый звук. А снег белый ещё потому, что максимум, чем посыпают дороги, — песок. Дело в том, что в Усинске находится самое большое в Европе болото, и, чтобы не убить экосистему, здесь не используют реагенты.

Угонять машину в Усинске нет смысла, всё равно никуда из города не уедешь
Морозный день

Что посмотреть в Усинске и зачем:

1. Сфотографироваться с местной достопримечательностью Комаром-нефтяником. В праздники усинцы любят его наряжать в теплую одежду.

Усинский комар — одна из главных достопримечательностей города

2. Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры. Музей на территории предприятия, поэтому просто так с улицы сюда не попасть, нужно заранее договариваться о своем визите.

В музее можно даже понюхать нефть

3. По зимнику доехать до деревни Новикбож. Здесь, в музе кукол «Акань», познакомят со всеми экспонатами и напоят душистым чаем с морошкой. Расскажут историю оленно-лыжных батальонов, которые из этой деревни уходили на войну.

Морошка. С собой ее не привезти: варенье из ягоды не варят, коми замораживают ее, а перед употреблением размораживают и посыпают сахаром

4. Покататься на болотовездеходах «Зырянин». Их придумали и собирают два жителя Усинска.

Это болотоход «Зырянин» — незаменимая вещь, когда нужно ехать по бездорожью или воде. Машина может ехать по снегу (колеса спускаются), плыть по реке

Мутный Материк


Село Мутный Материк (в нем живет всего 1157 человек) находится у устья речки Мутной. Так просто в село не попасть: дороги нет. Ближайшая связь с большой землей зимой — четыре часа на вахтовке по зимнику (а если метель, то и все 15). Вахтовка ходит три раза в неделю, билет стоит 700 рублей. Или час на вертолете из Усинска (зимой он прилетает в Мутный Материк два раза в неделю), билет стоит около 2 тысяч рублей, но записываться нужно заранее, так как мест может не быть. Летом добраться можно по реке Печоре, на берегу которой расположено село. Нам повезло, и вместо вахтовки мы летели на вертолете с видом на тайгу.

Аэропорт Мутного Материка

Местные жители встретили нас как долгожданных гостей: караваем, в самобытных нарядах, песнями на языке коми и танцами.

— Здравствуйте, дорогие москвичи. Лет 30 уже вас живьем не видел. Хорошо выглядите! — поприветствовал нас со сцены местного сельского клуба поэт Николай Филиппов.

На таких санях гостей возили по селу

Гостей в здешних местах действительно видят нечасто. В основном сюда приезжают навестить родных. Обычному туристу будет непросто: гостиниц нет, кафе и ресторанов, естественно, тоже.

Но голодными точно не останетесь. Здесь очень гостеприимные и открытые люди, которые готовы не только говорить о победе своего села, но и про наболевшее. А это — отсутствие дорог, интернета, проблемы с медпомощью. Больницу со стационаром во время оптимизации закрыли, поэтому остался только фельдшерский пункт. Со всеми сложными случаями людям приходится ехать в Усинск, а если дело совсем плохо — вызывать вертолет санавиации. Но из-за непогоды врачи могут прилететь не так быстро, как того требуют обстоятельства.

Один неосторожный шаг — и ты по пояс в снегу
Концерт в Мутном Материке

Мы, как и обещали, вкопали на въезде памятный знак, вручили главе поселения кубок. Уезжать не хотелось, настолько там всё было просто, душевно и трогательно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления