26 октября вторник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (232)
Эликсир
2 мар 2020 в 08:50

Нужно столько,что бы они не мешали другим жителям

Утконос
2 мар 2020 в 08:51

А почему не провести такой же Опрос как с Храмом? Раз такая же ситуация вырисовывается

Фото пользователя
2 мар 2020 в 08:46

Не надо пользоваться добротой русских, пару мечетей - пожалуйста, но в каждом районе - перебор, в городе конфликты не нужны

ОТВЕТИТЬ
Вольт
2 мар 2020 в 08:48

Да он в каждом районе и не собирался ничего строить, он же понимает, что при таком отношении, хорошо, что хоть одна будет. Их и так демонизируют

Фото пользователя
2 мар 2020 в 11:09

Строить мечеть надо и большую, тысяч на 5 человек как минимум ! Но не в городской черте , а за Шабрами или на трассе на Первоуральск. Чтобы машины всех, приехавших на Пятничный Намаз помещались на хорошей такой ,большой парковке , типа как у Экспоцентра . И крики муэдзина никому мешать не будут. Там и медресе рядом можно построить, и Фундаментальную библиотеку типа как у МГУ , и ларьки с Халал пищей там будут уместны !

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 10:06

Никто не хотел бы жить рядом с мечетью и просыпаться под громкие вопли муллы

Головач Лена
2 мар 2020 в 08:59

И синагогу надо на каждом перекрестке!
А то уже скоро обрезание негде будет сделать горожанам!
Даёшь синагоги в массы!!!

ОТВЕТИТЬ
Слава Богу
2 мар 2020 в 09:29

Все сооружения культа нужно вынести за пределы города. Пускай там, в лесу, устраивают свои религиозные праздники с баранами и крестными ходами. Ни мечеть, ни церковь, ни синагога не станут святее от того, что будут стоять в центре города. Ничего кроме ненависти и вражды, особенно во время религиозных праздников, такой объект культа не вызовет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2020 в 08:46

Учитывая, что мусульмане - одни из коренных жителей Урала, то в принципе, его желание, чтобы мечеть в каждом районе была - понятно. Только у нас хотя бы одну построили бы, для начала.

ОТВЕТИТЬ
Степка228
2 мар 2020 в 08:52

Действительно, зачем на парки, школы, больницы....

ОТВЕТИТЬ
сталкер
2 мар 2020 в 11:57

Упомянутая в статье "Медная " мечеть в Верхней Пышме была построена для местной татарской умы (общины). Но в итоге в пятничные дни намаза там от мигрантов из Средней Азии не протолкнуться. Тоже самое будет, если построить мечети в каждом районе г. Екатеринбурга. Мы сталкиваемся с одной и той же концепцией строительства культовых учреждений в "шаговой доступности" друг от друга. Как у РПЦ так и у мусульман. Для начала надо понять, а есть ли в этом смысл и есть ли потребность с учетом количества истинно верующих той и другой конфессии. Про мигрантов с юга не говорю. Их проблемы не наша головная боль. Я говорю о местных. А что до мигрантов, так по мне уж слишком много их у нас развелось. Не страна, а проходной двор.

Эмма
2 мар 2020 в 08:50

У нас многонациональная страна и каждую религию надо уважать, хотя бы все 5 самых основных и наиболее известных. Мусульмане одни из них и они намного культурнее православных некоторых. Но мечеть в каждом районе немного многовато

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 08:59

не нужна

Зеленый оазис
2 мар 2020 в 08:52

Я не против мечети. Но почему надо обязательно в центр-то лезть?!

ОТВЕТИТЬ
Головач Лена
2 мар 2020 в 09:13

Городу не хватает буддистских монастырей и китайских пагод!
Строим их на пруду и на площади 1905 года напротив мерии срочно!
А то нет ни одной огромной!!!
Не комильфо.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 11:37

только не надо в 4 утра молитву начинать на всю округу😁

ОТВЕТИТЬ
Гостъ
2 мар 2020 в 09:41

Екатеринабад

Ольгович
2 мар 2020 в 08:43

Дичь и средневековье! Снести все давно пора.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 08:44

С Губернаторского фонда "ушли" пожертвованные на храм деньги. Аукнется кому-то.

2 мар 2020 в 11:53

ну конечно!!!!на каждой улице поставьте эти рассадники.надо избавляться от "они нам нужных"а они мечети строят....совсем уже...прохода от них нет

Гост
2 мар 2020 в 09:19

На химмаше регулярно автобик с омоном приезжает в мечеть, это о многом говорит. Поэтому однозначно против данных учреждений на территорий РФ!

ОТВЕТИТЬ
Шатунов
2 мар 2020 в 08:51

Нет, ну желать можно все, что угодно. Я вот жить в Испании хочу, но в итоге купил себе дачу и летом у меня маленькая Испания здесь.

Гость
2 мар 2020 в 08:56

что только головной мозг не придумывает и храм построить,и мечеть воткнуть куда не попадя,не люди у нас живут,а одни святоши

Джо
2 мар 2020 в 09:42

После слов что мечеть нужна в каждом районе готов подписать петицию что она вообще не нужна в Екб и не только на сортировке. Спасибо, этого мы уже по новостям наелись. 🔥

Фото пользователя
2 мар 2020 в 08:50

Смысл обижаться на снесение незаконных и временных мечетей? Перед законом все равны

ОТВЕТИТЬ
Меткий Шмайсер
2 мар 2020 в 09:23

В каждом , в каждом районе необходима мечеть, но где-нибудь в Средней Азии.

ОТВЕТИТЬ
гость
2 мар 2020 в 09:35

Вот в Казани пусть строят хоть на каждой улице.А нам нужны школы и больницы!

ОТВЕТИТЬ
НАТАЛЬЯ
2 мар 2020 в 09:41

а много ли православных церквей в мусульманских странах?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
2 мар 2020 в 08:49

А зачем, спрашивается? Транспорта много в городе, садитесь хоть на автобус, хоть на метро, хоть на трамвай, будет вторая ветка метро, еще удобнее будет. И езжайте в какую надо мечеть

Гость
2 мар 2020 в 09:08

пусть в чечне, дагестане, ингушетии сначала построят праволавные храмы в каждом районе города а потом мы постоим в своих городах)

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 09:54

Как это магазины, кафе рестораны рядом с мечетью на Сортировке. Там вообще с одной стороны садик. В 50 метрах с другой жилые дома а с третьей лесопарковая зона.

вадим николаевич
2 мар 2020 в 09:36

вопрос о мечетях ранее не стоял появился он когда эти понаехали и сейчас у нас дома требуют мечети пусть расскажут как относятся к христианам в таджикистане узбекистане сколько там церквей пусть спасибо скажут что эти дали построить

ОТВЕТИТЬ
Ольгович
2 мар 2020 в 08:51

Пристыдите своих. Хватит ходить по городу и орать акбар. Например, в дендрарии. Искорените дичь!
И да, на Восточной нет оптикоВОЛОКОННОГО завода.

2 мар 2020 в 10:09

Тут церквей хватает, на каждом углу касс понастроили...После мусульман иудеи и католики начнут места требовать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 11:56

Пусть к себе едут на родину там и строят и молятся. Понаехали тут, мечети им подавай.

Мурыч
2 мар 2020 в 08:48

Не отношу себя к расистам,но это уже через чур. Вполне хватит 3-4 в зависимости от города

ОТВЕТИТЬ
Алигарх
2 мар 2020 в 09:26

Ребята на какие финансы они собираются строить? На свои сбережения либо мы с наших отложенный в виде налогов должны им помочь?!

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 11:05

уважаемый лидер мусульман! тогда научите своих верующих вести себя нормально-не собираться толпами возле мечети, не орать. не жарить мясо и хлеб на улице, убрать грязных заразных попрошаек распростроняющих разные опасные инфекции....а главное не бросать машины где попало, потому что в пятницу в 14-00 они кровь из носу должны лбом постукаться в определенном месте....😠

ОТВЕТИТЬ
миха
2 мар 2020 в 11:39

все мечети вынести за черту города

Долька
2 мар 2020 в 08:48

Ага,ещё что? Можно всем сменить религию?

Дёргунов
2 мар 2020 в 09:02

не нужна

Гость
2 мар 2020 в 09:50

Не нужна

Гост
2 мар 2020 в 09:48

На химмaше регулярно aвтобик с омоном приезжает в мечеть, это о многом говорит. Поэтому однозначно против дaнных учреждений на территорий РФ!

Головач Лена
2 мар 2020 в 08:56

Места не хватает, верующие молятся на улице, в холода, под дождем. Нам не нужна помпезная, большая, с лифтами. Пусть это будет не очень большая, но в центре деловой активности.,,-
-
Явный зачёс!!! Места якобы не хватает... и тут же лепит, что пусть будет не большая, но в центре деловой активности (т е где деньги крутятся)
Если хочет всех вместить, то пусть за Шабрами строит хоть как стадион на квадратный километр площади!!! Туда регулярно электрички пригородные ездят с вокзала до Шабров, и на авто дорога есть! Любого дохода верующие ездить смогут. Но зачем стремиться при этом строить небольшую, но в деловой коммерческой территории?
Вобщем ясно с ними, и что они хотят в итоге!

Фото пользователя
2 мар 2020 в 11:59

Ну что господа хорошие, кто там за сквер выходил. Где вы теперь со своими митингами против строительства мечетей? Что то не видать желающих.

ОТВЕТИТЬ
гость
2 мар 2020 в 09:12

Вообще-то у нас православие, у нас церквей хватает. Какие могут быть мечети? Еще в каждом районе. Совсем уже......…….

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 12:09

Выходили то русские что ли против храма?

Гость
2 мар 2020 в 09:28

Один из лидеров уральских мусульман: «Мечеть нужна в каждом районе.Только вроде с церквями разобрались, и мусульмане, у вас столько мусульман на Урале нет чтоб в каждом районе мичети строить ради одного двух прихожан, ничего страшного не надорвётесь в соседний район съездите, мы в конце концов в православной стране живём, хотя и уважаем религии других народов, но всему предел есть....

ОТВЕТИТЬ
Алигарх
2 мар 2020 в 08:55

За чертой города пускай выносят и строят где-нибудь в поле разредят и так забитый авто трафик! Отлично подойдёт направление тракта в сторону Первоуральска!

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 12:32

Россия- это русская страна. И все религиозные сооружения здесь никак не должны быть иных религий. Мусульмане, кришнаиты, африканские божки и прочие- это нужно делать опционально не более одного сооружения на область. Причем все эти культовые постройки собрать в одном удаленном от поселений месте. Кому надо- пусть едут туда в паломничество и спокойно без помех и споров свои обряды отправляют.
Все же так просто решается! А у мусульман все еще проще- где коврик постелил- там и молись. Так что кому надо- пусть свои коврики дома у себя стелят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 12:53

Если вам так важна ваша религия, то зачем вы уезжаете из мест, где она широко распространена, приезжаете сюда зарабатывать, так зарабатывайте, а чтобы соблюдать религиозные традиции, специального места не нужно, ведь все верующие держат ответ только перед богом. Ну а так с точки зрения логики: мы в 21-м веке живем, и религия это ничто иное, как средство управления толпами, раскройте разум уже и поверьте в что-то реально важное, в человечество например!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2020 в 10:01

Дело не в храмах, церковникам хочется власти. На шлемах русских князей арабская вязь! Хочется власти!

2 мар 2020 в 09:31

Построить храм всех религий. Или площадь с храмами всех религий, всех конфессий. Пусть все нуждающиеся в поддержке всевышнего идут туда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 09:23

Центр города давно сложился как исторический и культурный облик города.

Гость
2 мар 2020 в 12:25

Раскатали губу... В каждом районе.... Аппетит растёт неимоверно

2 мар 2020 в 09:14

Лично я считаю, что в каждом жилом доме первые этажи должны занимать пятерочки, магниты, КиБ, ПИВко и бары, а вторые этажи религиозные заведения церкви, мечети, синагоги и прочее.
Это основа основ, это нужно понимать, без этого никуда мы все вымрем как мамонты без этого всего.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 14:09

"— Жители ближайших домов протестовали против строительства мечети на Сортировке. Почему, как вы думаете?
— Я не знаю, кто против, я не видел лично этих людей. Мы читаем в СМИ, что кто-то собирает подписи против возведения мечети.
Возможно, есть какие-то провокаторы, кто собирает подписи. Какая у них цель? Расшатать лодку?" - Да! Провокаторы! Местные жители Сортировки, которые не в восторге от строительства мечети рядом с детским садом - провокаторы и раскачивают лодку! ВСЁ ТАК.))) Ну или когда нет аргументов - обвиняй оппонента в раскачивании лодки.

ОТВЕТИТЬ
Евлампий
2 мар 2020 в 09:38

А чо, у вас на исторической родине мечетей не хватает? Здесь-то че надо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 09:43

Что за дикари пишут эти комментарии? !!!!! Да, православных у нас больше. Но среди нас живут мусульмане! !!!!!! И их достаточно много. Татары, башкиры, узбеки и так далее. В 1 классе с моим сыном учится 7 детей мусульман (и это не Сортировка!). Все учатся на равных , дружат, общаются, ходят к друг другу на дни рождения. Людям нужно создать нормальные условия, учитывать их религию. И пусть лучше ислам доносят правильно до верующих в мечетях, чем они будут собираться кучками и толковать его не правильно и агрессивно. Важно сохранять мир между народами и разными конфессиями!

ОТВЕТИТЬ
Головач Лена
2 мар 2020 в 08:42

Даже на каждой улице по мечети надо!!!

ОТВЕТИТЬ
Soulreaper
2 мар 2020 в 10:22

Средневековое мракобесие какое-то. в каждом районе по церкви, в каждом районе по мечети. Больниц, детских садов, домов культуры почти нет, но зато религиозная застройка полным ходом. Деградация на лицо.

Гость
2 мар 2020 в 11:14

да не проблема, пусть строят,но с условием, на право дверь- мечеть, на лево- лгбтшники.

Да не оскудеет рука дающего!
Да не заполнится рука берущего!

Ахаха! )))

Гость
2 мар 2020 в 12:13

Кто против мечети? Пишите

Гость
2 мар 2020 в 10:32

Соглашусь,пусть сперва в чечне в каждом районе православный храм построят

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 13:52

Одна -две, но не в каждом раойне. Русские же не ставят свои храмы у вас в каждом районе... ?!

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 14:09

"— Местные объясняют, что опасаются шумных мусульманских праздников. Рядом детский садик...
— Да, есть много стереотипов вокруг мусульман. Например, то, что будут резать баранов на глазах у всех. Этого не может быть!" - КОНЕЧНО! ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Честно глядя в глаза.

ОТВЕТИТЬ
Головач Лена
2 мар 2020 в 09:26

Пусть в Академе строит, там как раз население 300 Тысяч уже, а в городе спасибо не надо давай досви

Гость
2 мар 2020 в 10:40

чем местные мусульмане хуже православных?? православных храмов то натыкали более чем надо уже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 14:40

Интересно, а как в Европе, например в Германии, после последнего набега с востока, там тоже мечети стали строить? Очень сомневаюсь.

ОТВЕТИТЬ

Постройте отдельный религиозный район или село и езжайте туда тратить своё время.

Гость
2 мар 2020 в 10:18

езжайте к себе на историческую родину !

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 12:11

Очень странно, во-первых с 80-х годов у них была выкуплена земля на Репина, мечеть не построили, с 2000-х возле ледовой арены выделили землю, мечеть не построили, чего ждали спрашивается? Денег нет? Откуда сейчас появятся вдруг? Угмк построили в Пышме медную мечеть, что-то не видела там толпы верующих, если туда не ездят значит не очень-то и надо, до Пышмы доехать не так уж и далеко.

ОТВЕТИТЬ

Какое мракобесие! Боже ш ты мой!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2020 в 08:58

В каждом районе это многовато будет,так то пусть строят у нас многонациональная страна.

александр
2 мар 2020 в 12:15

Сдается мне, что надобно накатать заявление за оскорбление чувств верующих, ибо меня подобные высказывания, про мечети в каждом районе, очень оскорбляют.Надобно обдумать.....

Местный
2 мар 2020 в 14:58

И каждому еще калаш в придачу

гость
2 мар 2020 в 10:04

Вooбще-то у нас православие, у нас церквей хватает. Какие могут быть мечети? Еще в каждом районе. Совсем уже......…….

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 12:11

Нет храма, нет мечети

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 11:10

У нас многонациональная страна, официальная религия православие. Что у нас мечетей будет больше чем церквей? Это неправильно. Давайте вместо мечетей - школы строить. А то народ верующий, да тупой получается. Много церквей - это тупик. Хочешь веровать открой ютуб, куча всяких песнопений, слушай и молись себе на здоровье. А не так что в пятницу по Репина не проехать. Стройте наконец больницы, заводы, нам лидеры мечетей с прицелом во власть не нужны . А что в других мусльманских городах, тоже в каждом районе русская церковь построена? Нет, не построена. Когда построят, тогда и мы мечети построим. А пока ситуация такая, что во всех нац республиках русских людей зажимают, а продвигают нац кадры на руководящие должности ( казахов, башкир и т.п.) в зависимости от субъекта, только молчат все об этом. Нац кадр руководит, а зам. у него русский, который и делает всю черновую работу. И примеров таких куча, и русских церквей там мало. а вообще надо обложить церкви и мечети налогами, а то разоримся их содержать на наши деньги.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
2 мар 2020 в 14:13

Правильно говорит Артур хазрат. Нам татарам нужна небольшая, простенькая мечеть, но в центре города. Что бы можно было зайти совершить намаз и на джума в пятницу сходить.

Гость
2 мар 2020 в 10:36

у максидома постройте на тверитина, там заброшенная школа,ночью страшно идти в фитнес центр

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2020 в 12:01

Екатеринбург православный город

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 14:08

"И соборная — она нужна Екатеринбургу как столице Урала. Места не хватает, верующие молятся на улице, в холода, под дождем. Нам не нужна помпезная, большая, с лифтами. Пусть это будет не очень большая, но в центре деловой активности." - чтоб центр Екатеринбурга встал колом в мусульманские праздники.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2020 в 14:07

"— В каждом районе по небольшой районной мечети. И соборная — она нужна Екатеринбургу как столице Урала"
Вы точно против строительства Православных храмов? Не хотите ли мечеть в каждый район?

2 мар 2020 в 14:08

"— Нам не обязательно, чтобы она стояла на всеобщем обозрении, на пруду. В сквере, понятно, тем более не хотим. Когда нам предлагали участки под мечети, которые оказывались в парковой зоне, мы отказывались." - пиар на храмоборческой движухе. Противопоставление. Они не не такие - им просто не предлагал никто ничего такого. по мере роста влияния будет мечеть в каждый район - см абзац выше.

гость
2 мар 2020 в 15:52

В каждой мечети по три мечети

1991
3 мар 2020 в 16:02

«Все когда то жили в одной стране». А после развала СССР как наши «братья» по дружественным республикам вырезали русских? Не, не считается?

Гость
3 мар 2020 в 19:54

Святой человек - молется за нас денно и нощно.

Арлазор
4 мар 2020 в 01:31

Давайте вспомним кто такой Ринат Назимов и сразу становится понятно зачем здесь эта редакторская колонка. Как-то не очень удобно получается за мечеть Е1 топит, а строительство храма осуждало.

Милуашоко
2 мар 2020 в 10:09

Да нужна. Татар тоже нужно уважать- коренных! Когда даже на Урале и не пахло русскими

Гостья
2 мар 2020 в 11:32

Мусульмане такие же обычные люди, как и все прочие. И конечно, им тоже нужны мечети, в удобных местах, как и православным. У нас много приезжих, и чтобы не было конфликтов, нужно не отгораживаться, а учиться понимать друг друга.
По небольшой мечети в каждом районе - вполне нормально, я считаю.

ОТВЕТИТЬ
иван
3 мар 2020 в 11:49

я тоже не против мечети нужно уважать религиею каждого народа пускай строят за городом земли много ..... мне не понятно если приехать к ним на родину они не разрешат в прицепи строить церкви это речь даже не идет чтоб они дали повыбивать место в центре города

ОТВЕТИТЬ
Жаба
2 мар 2020 в 17:42

Не увлекаюсь всей этой культурой, но если она будет не вижу ничего особенного, во всех городах строят же

Мотовилихинский
2 мар 2020 в 23:56

Никогда это мракобесие не закончится... :(

школьник
3 мар 2020 в 00:20

за 102 км их. пускай в деревнях строят, заодно пускай и живут там) любая религия должна быть внутренним миром человека, а все эти религиозные сооружения - рудименты на теле нашей многонациональной родины. То что есть - да, культурное наследие, а все новые промыслы - пиар.
Однозначно

Nonamerz
3 мар 2020 в 13:41

Такой типа добренький на вид. А копнуть глубже, они режут головы, забивают камнями женщин, издеваются над стариками. Дикие неандертальцы😠

Врач
2 мар 2020 в 12:14

Православные легально пригласили мусульман на работу! Теперь мусульмане хотят условий для жизни. Нужно СОТРУДНИЧАТЬ!

кремлебот
2 мар 2020 в 16:31

А зря на сквер не претендуют. Вот как раз мечеть возле драмтеатра очень даже смотрелась. А то в центре нет ни обной мечети, а верующих ничуть не меньше чем христиан

Вероника
2 мар 2020 в 11:26

Вот какой приятный священнослужитель, стройте лучше мечети, храмы вместо магазинов торгующих спиртным, ломбардов и других сомнительных заведений. Живите мирно и перестаньте собачиться. Век короткий . Че делим то?!

Loading...