E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе Лететь или сдавать путевки? Что делать уральским туристам, собравшимся в Таиланд

Лететь или сдавать путевки? Что делать уральским туристам, собравшимся в Таиланд

Объясняем, что значат ограничения на въезд в страну и кого они коснутся

Эксперты полагают, что рядовым туристам можно не волноваться

Таиланд ужесточил правила въезда на свою территорию для жителей 18 стран. Изменения коснулись и России. Объясняем, что теперь делать тем, кто уже купил тур, и можно ли вернуть деньги.

Что случилось?

Чтобы остановить распространение коронавируса, Таиланд ввел ограничения на въезд. Под них попали и россияне, но только те, кто хотел остаться там дольше чем на 30 дней, и те, кто в последний месяц бывал в Италии, Китае и Южной Корее.

Турагентства сейчас внимательно проверяют загранпаспорта россиян перед тем, как продать тур.

— Мы обязаны проверять паспорта на наличие штампов о посещении стран, где зарегистрированы вспышки коронавируса, и предупреждать туристов о том, что их не пустят на территорию Таиланда, иначе ответственность за сорвавшийся отпуск ляжет на наши плечи, — рассказала директор турагентства «Даймонд Трэвел» Наталья Булдакова.

Что теперь делать?

Если вы хотите попасть в Таиланд на срок больше одного месяца, вам нужно обратиться в посольство страны, где могут запросить медицинскую справку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МИД Таиланда.

А если у вас в паспорте есть штамп о посещении Италии, Китая или Южной Кореи в последние 30 дней, придется отказаться от поездки. Такое ограничение действует не только в Таиланде, но и во Вьетнаме, Турции, Израиле, Индии, Объединенных Арабских Эмиратах.

— Если в последний месяц вы никуда не ездили и собираетесь отдохнуть в Таиланде меньше 30 дней, вас ограничения не коснутся, — сообщил турагентствам оператор Coral Travel.

Вернут ли деньги?

Скорее всего, нет. Точнее, не все и не сразу. Некоторые туроператоры позволяют отказаться от поездки, но со штрафами. Внимательно прочитайте договор: в пункте про форс-мажор должны быть условия возврата средств.

Как будут помогать туристам, собиравшимся в Таиланд, в Уральской ассоциации туризма пока не сообщают. Официальной информации там еще не получали.

— Мы сделали официальный запрос в Ростуризм, ожидаем ответа, — сообщил директор ассоциации Михаил Мальцев.

Количество стран, куда можно поехать отдыхать из Екатеринбурга, из-за коронавируса сокращается на протяжении месяца. Так, 10 марта уральская авиакомпания отменила несколько прямых авиарейсов в Европу. Мы собрали альтернативные направления, куда можно поехать в отпуск в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления