E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе подробности «Свободных мест на последний рейс в Россию не было»: екатеринбургские туристки застряли в Марокко

«Свободных мест на последний рейс в Россию не было»: екатеринбургские туристки застряли в Марокко

Границы страны полностью закрыли на въезд и выезд из-за коронавируса

В Марокко застряли несколько сотен российских туристов, они не могут вернуться в Россию: транспортное сообщение приостановлено

15 марта из-за распространения коронавируса власти Марокко полностью приостановили транспортное сообщение страны с внешним миром. Из-за этого в Марокко застряли несколько сотен российских туристов, в том числе екатеринбуржцы. Мы поговорили с туристкой из Екатеринбурга Анной, вместе с подругой она не может вернуться домой.

Девушки сейчас находятся в Касабланке — городе на побережье Атлантического океана. В Марокко они прилетели 12 марта, до закрытия границ.

— По приезде всех туристов проверяли в аэропорту на тепловизоре на предмет температуры и на основании этого впускали в страну. Ни о каком закрытии границ в Марокко речи тогда не было, тут было меньше 20 случаев заражения коронавирусом, меньше, чем в России, — рассказывает Анна. — Мы начали свое путешествие по стране, но периодически просматривали новости. 15 марта увидели в СМИ информацию, что Марокко закрывает границы для многих стран Европы и Африки, и напряглись: у нас должен был быть переезд в Испанию и вылет оттуда домой.

По словам Анны, в консульстве сразу порекомендовали покупать билеты на ближайший беспересадочный рейс из Касабланки в Москву. Но билеты взлетели в цене. А власти Марокко в тот же день решили полностью закрыть границы.

— Я перезвонила в консульство, и они сказали, что ситуация резко изменилась буквально за час и Марокко приняло решение закрыть все границы с внешним миром на въезд и выезд, — говорит екатеринбурженка. — И что нам нужно срочно ехать в Касабланку, пытаться успеть на последний рейс в Россию. Когда мы приехали, свободных мест на рейсе не было.


В аэропорту у россиян, которые не смогли улететь домой, собирали имена и контактные данные. Пока туристы ждут эвакуацию, они вынуждены жить в отелях за свой счет. Сейчас в консульстве собирают информацию обо всех гражданах РФ, которые застряли в Марокко.

— Нам объяснили, что единственное, что нам теперь остается, — ждать эвакуацию. Помощь консульства в размещении не предусмотрена, мы все живем в отелях за свой счет. Ситуация немного обостряется тем, что с сегодняшнего дня закрылись практически все кафе и крупные магазины. Еду приходится заказывать с доставкой в отель. В целом все спокойно, среди нас паники нет, все ждем информации по эвакуации, — добавляет она.

Ранее мы писали, что в разных городах Марокко застряли несколько екатеринбуржцев. Всю информацию о коронавирусе мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления