E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе «Переплатил почти 100 тысяч»: турист из Екатеринбурга рассказал, как вернулся из Таиланда за день до закрытия границы

«Переплатил почти 100 тысяч»: турист из Екатеринбурга рассказал, как вернулся из Таиланда за день до закрытия границы

После отдыха мужчина самоизолировался на карантин

Это была адская неделя с кучей событий и нервов из-за вируса — описывает отдых уральский турист 

Из-за пандемии коронавируса страны по всему миру закрывают свои границы. Россия также временно приостановила авиасообщения с десятками государств. Из-за этого многие российские туристы не могут вернуться с отдыха домой. Екатеринбуржец Артём Миронов — один из счастливчиков, кто смог вернуться домой из зарубежья. Конечно, без трудностей не обошлось.

За две недели отдыха Артём посетил Индонезию и Таиланд. Возвращаться в Россию он должен был из Бангкока через Дубай 20 марта. Но 19 марта молодой человек увидел в СМИ информацию о том, что ОАЭ временно закрывают авиасообщения из-за коронавируса. В авиакомпании уральскому туристу не могли сказать, будет его рейс или нет.

— Я писал письма в МИД, в посольство, — рассказал Е1.RU Артём Миронов. — Мне отвечали, что авиасообщение прекращено, но предложили следить за информацией. А где следить — абсолютно непонятно. Решил не рисковать — купил новый билет за 90 000 рублей на 19 марта из Бангкока в Екатеринбург через Дубай и Москву. Оказалось, что не зря. В самолете летели люди из Новокузнецка, они тоже решили перестраховаться.

Всего за две недели свердловчанин совершил восемь международных рейсов и один внутренний, посетил восемь крупнейших аэропортов. И многие туристы не могли вернуться на родину.

Артём — один из тех счастливчиков, кто смог без особых проблем вернуться домой. Правда, пришлось заплатить почти 100 000 рублей

— Это была адская неделя с кучей событий и нервов из-за вируса, — признался Артём. — Например, аэропорт Бангкока был полностью пустой. Около десяти сотрудников были на досмотре, после проверки они собрали сумки и ушли. А в Дубае много людей было. У некоторых истерика, люди плачут, не могут по пять дней улететь домой. Была девушка с белорусским паспортом, и её в Питер не пускали. Она два дня в аэропорту сидела.

Артём добавил, что в заграничных аэропортах был контроль: пассажирам мерили температуру, просили заполнить документы, в которых нужно указать личные данные и в каких странах находились.

— В России такого нет. В Домодедово только вроде пассажиров с рейса из Европы в сторонку отвели, — вспоминает уралец. — Остальные просто проходили. А в Кольцово, видимо, подумали, что если я из Москвы, то проверять не надо.

20 марта молодой человек вернулся в Екатеринбург, позвонил на 112 и сообщил, что садится на карантин на 14 дней. Артёму ответили, что при необходимости придут сотрудники Роспотребнадзора. Сейчас путешественник сидит дома, следит за температурой тела и принимает витамины.

Екатеринбуржец занимается производством одежды и аксессуаров. Из-за пандемии коронавируса его бизнес серьёзно пострадал.

— Огромное количество госзаказчиков, проводятся форумы, фестивали молодёжные. У них просто отменяются или замораживаются проекты, переносятся на неопределенный срок. Они попросту не забирают готовую продукцию, не оплачивают авансы и окончательные расчеты. Мы серьезно от этого страдаем. Тем более налоги впереди.

Чтобы сильно не терять в прибыли, с понедельника Артём запускает на своём производстве пошив немедицинских масок. Накладки на лицо собираются делать под заказ, чтобы покупатели могли нанести свой логотип и выбрать цвет ткани.

В Египте до 19 апреля застряли 18 туристов, в том числе жители Екатеринбурга. Они сняли жильё, но денег на еду практически нет. Также мы писали о застрявших туристах в Черногории. Позже одна из туристок рассказала E1.RU о ситуации в этой стране. А за несколько дней до этого сразу несколько уральских туристов застряли в Марокко. Страна закрыла транспортное сообщение с внешним миром.

Напомним, с 18 марта по 1 мая въезд в Россию ограничен для иностранцев и лиц без гражданства. Во всех регионах России действует режим повышенной готовности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления