E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе Забудьте про отпуск: когда из Екатеринбурга можно будет улететь на море

Забудьте про отпуск: когда из Екатеринбурга можно будет улететь на море

Турагент рассказал, чего отрасль ждет от грядущего лета

Это лето нам, похоже, придется провести в Екатеринбурге

Если вам посчастливилось не работать в апрельские каникулы, старайтесь отдохнуть по полной. Привычных отпусков в ближайшие месяцы нам, похоже, не увидеть. Все международные перелеты запрещены, и неизвестно, когда возобновятся. Даже в Сочи пока не улететь: там тоже заняты борьбой с коронавирусом.

Чего ждать от жаркого сезона и почему пока лучше не строить планов на отдых? Отвечает турагент Дмитрий Денгольц.

— Если я купила тур на майские праздники, есть ли шанс улететь?

— Наши туроператоры уже аннулировали все туры до 1 мая. Но, возможно, туристам, которых еще не коснулась аннуляция, мы позвоним через неделю с информацией об отмене. Операторы отменяют туры, ссылаясь на обстоятельство непреодолимой силы — невозможность выехать за границу в связи с коронавирусом, и предлагают сделать депозит на ту сумму, которую турист оплатил в валюте.

— Как насчет летнего отдыха? Когда можно будет на море?

— Вряд ли что-то будет открыто к маю–июню. Почти все туроператоры сейчас предлагают либо перенос тура с мая на октябрь, либо депозит, которым можно будет воспользоваться в любое время. Я думаю, что раньше июля–августа Европа не откроется. Многие туроператоры предлагают уже туры на зиму в Доминикану или Вьетнам, а многие на следующее лето — в Турцию или Грецию. Для туристов это один из самых выгодных вариантов, у туроператоров сейчас денег по большому счету на возврат всем нет.

Турагент считает, что Европа не откроется для туристов раньше конца лета

— А если отпуск нужен был именно сейчас и перенести его нельзя, можно получить деньги?

— Есть единственный оператор, который не стал отказываться от возврата денег — «Библиоглобус». Многие его знают по копеечным турам в Турцию, Сочи. У них было на сайте указано, что возврат производят в течение 120 рабочих дней. Но сейчас режим нерабочих дней, туроператор заявил, что рассматривать обращение будут 2 месяца. То есть мы делаем запрос на аннуляцию, и его оператор в течение 60 дней рассматривает. И потенциально должен вернуть деньги, но пока никто с этим не сталкивался. Это только на словах.

— Что вы советуете в этом случае туристам?

— И мы, и даже юристы — все рекомендуют туристам соглашаться на депозит, подписывать соглашения. И, когда ситуация поменяется, вы сможете разорвать это соглашение и попробовать вернуть деньги, так что ничего не теряете.

— Правительство распорядилось возвращать деньги туристам, которые купили тур с вылетом до 1 июня, из фонда персональной ответственности туроператора. Будет ли работать этот способ?

— Фонд персональной ответственности — это фонд, куда туроператоры сами вносят деньги, которыми не могут воспользоваться. Примерно 1–5% от их оборота. Вот «Библиоглобус», например, внес в этот фонд около 106 тысяч рублей, а воспользоваться можно только 30%, это около 30 тысяч рублей на тысячи туристов. Есть и те операторы, которые активно вносили деньги: TUI, Anex Tour, Tez Tour. Но я думаю, что и их не хватит на покрытие всех отмененных туров.

— Поможет ли обращение в суд?

— Турист может обратиться в суд, сказать: «Посмотрите на закон о правах потребителей, мне должны вернуть деньги в течение 10 дней». Но никто раньше с такой ситуацией не сталкивался. Есть в каждом договоре пункт «Обстоятельства непреодолимой силы», многие туроператоры будут на него ссылаться. Запрет на перелеты, может, и не форс-мажор, но это точно обстоятельство, которое никто не мог предусмотреть. Поэтому туроператор имеет право изменять условия договора. Не отказываться от обязательств, а перенести их, например.

— Можно вернуть деньги по страховке от невылета?

— Нет, она покрывает случаи, связанные лично с туристом. Это вызов в суд, серьезный ущерб имуществу, травма близкого родственника, болезнь какая-то. Но случай, связанный с закрытием границ, не является страховым.

— Заграница закрыта, где можно отдохнуть в Свердловской области? Отправиться в санаторий?

— Санатории сейчас готовятся к карантину. Вполне возможно, что ваш отпуск, запланированный на середину месяца, может не состояться. Я бы рекомендовал, если хочется отдохнуть в нашем регионе, выбирать небольшие частные базы отдыха.

Раз до отпуска далеко, посмотрите, чем заняться в самоизоляции. И как не переругаться с семьей, сидя в четырех стенах. Почитайте и колонку психолога, которая объясняет, почему нам уже надоело сидеть дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления