E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе Как пандемия коронавируса изменит каждого из нас? Три прогноза от социолога УрФУ

Как пандемия коронавируса изменит каждого из нас? Три прогноза от социолога УрФУ

Кажется, мир уже не будет прежним

Теперь отношение людей к окружающему миру изменится 

Коронавирус изменил жизнь всего мира, поставив людей в крайне непривычные для них условия, — теперь нужно постоянно носить маску, нельзя приближаться к людям, ездить в гости к друзьям и родственникам, в общем, необходимо уйти на самоизоляцию. Ученый из УрФУ, доктор философских наук Анатолий Меренков, который больше 40 лет изучает социологию, попробовал предсказать, что произойдет с людьми, когда пандемия наконец закончится. Он выделил три главных изменения, которые ждут нас всех.

— Во-первых, исчезнет возвышение человека над природой. Общество вернется к пониманию, что без сохранения людей как биологических существ все материальные и духовные богатства, создаваемые на протяжении всей истории человечества, никому не будут нужны, — отмечает Меренков.

Во-вторых, по мнению социолога, нас ждут новые запреты. Например — на использование биологического оружия.

— В-третьих, усилится ответственность научного сообщества за последствия попыток создавать новые организмы, способные уничтожить человека, а не решать гуманитарные задачи, — сказал специалист.

Но итоговый прогноз скорее благоприятный: по мнению Меренкова, общество осознает ценность сотрудничества между разными странами, которые сейчас действительно объединились для борьбы с пандемией. Если этого не произойдет, нас может ждать повторение эпидемии, считает социолог.

О том, почему самоизоляция сделает нас счастливее, написала екатеринбурженка Юлия Филимонова. Она привела пять аргументов.

Недавно мы рассказывали о семье из Екатеринбурга, которая месяц добиралась в Россию из Южной Америки. Их спас чужой ребенок. Также мы писали об уральцах, которые спасли животных, оставшихся без еды из-за коронавируса.

Жители Екатеринбурга постоянно помогают врачам, которые сейчас находятся на передовой, — о них мы каждый день рассказываем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления