E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Фронтовой инстаграм обзор «Эти парни готовы были идти к самому чёрту на рога»: 12 фронтовых историй со всей страны

«Эти парни готовы были идти к самому чёрту на рога»: 12 фронтовых историй со всей страны

Невероятные подвиги, о которых вы не знали

Изучаем историю войны по снимкам ветеранов и рассказам родственников героев

Спасая от бомбардировок города, они шли на таран, рискуя жизнью вытаскивали товарищей из горящих танков, освобождали Варшаву и брали штурмом Рейхстаг. Такие разные подвиги объединяет одно: их герои редко охотно вспоминают события Великой Отечественной. Да и не всегда удается узнать о событиях из первых уст. Чаще поступками победителей делятся родственники или историки. Главное, что памятная коллекция не перестаёт пополняться. Знакомьтесь с ней в инстаграм-аккаунте «Первый фронтовой» и читайте на сайтах Сети городских порталов.

Видео: Истории из России / YouTube.com

«Я с детства видела: у него обожжённые руки, обожжённая шея»

Когда война только началась, Николаю Стерликову было 18 лет. Он окончил семь классов школы, поработал слесарем-автоматчиком и начал обучение лётному делу, попав в Челябинское авиационное училище. Примерно в это время он познакомился со своим будущим закадычным другом — Александром Сатаревым. Оба родились в Казахстане, призваны были одним военкоматом и служили потом в одном полку.

— Когда мы стояли в Канатово под Кировоградом, в полк пришли два закадычных друга — Саша Сатарев и Коля Стерликов. Как говорят, они сразу пришлись ко двору. Обаятельные, с юношеским задором, эти парни готовы были идти к самому чёрту на рога, — так писал об этих товарищах их однополчанин Иван Драченко в своей книге «На крыльях мужества».

Из документов и книг семья узнала, что дедушка участвовал в освобождении Праги и взятии Берлина. У него целый список наград: орден Славы III степени, орден Красной Звезды, два ордена Красного Знамени, медали «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Но сам ветеран героем себя ни разу не назвал.

— Это такой человек… Он маленький, щупленький, кудрявенький, и столько в нём энергии! Очень много, — вспоминает свёкра Людмила Стерликова. — Он никогда и не называл себя героем, никогда! Муж мой, отец Жени и его сын, всегда всем товарищам и друзьям говорил: «Вот, у меня отец — ветеран! Вот, он у меня имеет такие-то награды». Гордились им, а он себя героем не считал.

— Я с детства видела: у него обожжённые руки, обожжённая шея, и только потом, когда чуть взрослее стала, отец рассказал, почему так произошло, — вспоминает внучка Николая Стерликова Евгения Макарова.

«Научились спать на ходу во время марша»


Расим Зулькарнаев родился 1 января 1925 года в деревне Ахуново Учалинского района. Он едва окончил восьмой класс, когда началась война. Еще год он доучивался в условиях военного времени.

— 10 февраля 1943 года меня призвали в ряды Красной Армии, — рассказывает ветеран. — Для того времени я был грамотный человек, так как окончил 9 классов. Поэтому меня отправили учиться в военно-пехотное училище в городе Бузулук Оренбургской области. Там нас 4 месяца гоняли по всем правилам военной науки.

В июле того же года Расиму предстояло сдавать экзамены на должность сержанта, поэтому занятия стали еще интенсивнее.

— Начались ночные марши на 10, 15 и до 30 км за ночь… Научились спать на ходу во время марша. Хорошо спать тому, кто идет в середине шеренги, а крайние, заснув, уходили в сторону и падали, — вспоминает фронтовик.

В годы войны Расим Зулькарнаев прошел пешком всю Белоруссию, а в 1944 году получил ранение при форсировании реки Шара под городом Слоним.

— Утром появились вражеские самолеты. Сначала их бомбежке подверглись деревни в тылу. Второй заход — по нам, — вспоминает ветеран. — Кругом болота, окопаться нельзя. Ладно, там были осушительные канавы. Вот в одной из этих канав мы, 3–4 человека разведчиков, и залегли. Лежим, смотрим, как самолеты вдоль реки летят прямо на нас. И тут от них отрывается большая бомба и летит вниз. Вдруг она раскрывается и сыпятся маленькие бомбочки, противопехотные. О, думаю, дело — дрянь. Как по команде мы повернулись лицом вниз, лежим в русле этой канавы, спрятаться больше негде. Самолеты приближаются, разрывы тоже. Страшно. Не знаю, в скольких метрах от нас был последний разрыв, но в итоге самолеты пролетели мимо. Стало тихо. Мы сели, огляделись. Все целые, не пострадали. Я взял свою пилотку, чтобы поправить, а там кровь побежала. Почувствовал, что и правая нога раненая — ударило по ней как будто палкой.

«Позору фашистского плена предпочли смерть»

Виктор Харламов родился в Урюпинске 26 августа 1922 года. Когда он окончил шесть классов, семья Харламовых переехала в Воронежскую область. Как и многие мальчишки, Виктор с ранних лет полюбил технику, а вскоре полюбил самолёты.

После девятого класса Харламов подал документы в аэроклуб. Занятия совмещал с работой на мясоконсервном комбинате и учебой в вечерней школе, после окончания которой его направили в Балашовскую военно-авиационную школу летчиков. Здесь Виктор учился летать на дальнем бомбардировщике ИЛ-4. В июле 1942 года он с отличием окончил авиационную школу, после чего осваивал штурмовик ИЛ-2 в Запасной авиационной бригаде, а затем — в 956 штурмовом авиаполку.

30 ноября 1943 года он в команде еще семи летчиков вылетел для выполнения боевого приказа. Четыре ИЛ-2 вышли на вражескую цель и сбросили на нее весь бомбовый запас. Когда отходили, на них из-за облаков вышли шесть истребителей «Фокке-Вульф-190». Завязался жестокий воздушный бой.

Бюст летчика в краеведческом музее Урюпинска

— Уже два вражеских самолета пылали на земле, но воздушный бой не ослабевал, — описывает воздушный бой Дмитрий Сладков в статье «Подвиг во имя Родины» газеты «Сталинский пилот» за 13 декабря 1943. — Оставшиеся истребители с ещё большим ожесточением бросались в атаки. Они зажгли машину младшего лейтенанта Барышникова. Вскоре запылал и самолет младшего лейтенанта Харламова. Спрыгнуть с парашютами — означало попасть в руки фашистов. Тогда отважные лётчики решили последовать бессмертному примеру капитана Гастелло. Позору фашистского плена они предпочли героическую смерть.

«Все били по Рейхстагу»

— Папа о войне почти не говорил, он умер в 1981 году, когда мне было пять лет. Я маленькая была. Мама рассказывала, что папа каждый год после войны ездил в Москву на день Победы, там он на параде нес знамя своей дивизии. Встречался со сослуживцами, — вспоминает дочь фронтовика Василия Рыжкова Елена.

Вместо многочисленных рассказов Василий Рыжков оставил после себя дневник, где описывал боевые действия и солдатские будни. Есть там запись и о взятии Рейхстага.

— Рано утром 30 апреля раздалась команда: «Беглый огонь по Рейхстагу!». Это многоэтажное здание, вросшее в землю, напоминало серого гигантского паука. Оно представляло собой грозную крепость. Окна были заложены кирпичами с амбразурами, из которых торчали стволы пулеметов и пушек. Начались сражения за Рейхстаг. От дома Гестапо до последнего бастиона фашистов было всего триста метров. Путь преграждали две бетонированные траншеи, от реки Шпрее шел канал, наполненный водой. В самом здании засело около пяти тысяч отпетых головорезов эсесовцев. Заработали «катюши», гаубицы, минометы и пулеметы. Все били по Рейхстагу. Вместо со штурмовой ротой Ильи Соянова одними из первых ворвались в здание наши однополчане — Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Вечером Знамя Победы водрузили над Рейхстагом. На нем в наступившей темноте зенитные прожектора скрестили со всех сторон снопы ярких лучей, и оно засверкало, запылало на весь Берлин. Громовое «Ура!» проносилось над городом. 2 мая Берлин капитулировал.

Василий Рыжков с сослуживцами у здания Рейхстага в Берлине. 3 мая 1945 года

Таких знамен было девять, каждое пронумеровано. Дивизии, в которой служил Василий Рыжков, досталось знамя №5. Именно этот флаг и попал на крышу Рейхстага в Берлине.

Пошел на таран, чтобы спасти город от бомбардировки


С ноября 1942 года Сергей Пичугин служил в составе 147-го истребительного авиаполка Рыбинско-Ярославского района ПВО. Над ярославской землей фронтовик совершил свой главный подвиг. В ночь на 21 июня он оборонял город от вражеской авиации, преследовал и подбил на своем самолете немецкий бомбардировщик. Летчик вермахта пытался скрыться, но солдат продолжал стрельбу. После того как патроны закончились, летчик пошел на таран и уничтожил бомбардировщик.

На высоте 200 метров Сергей Пичугин покинул неисправный самолет, но высота была слишком мала, парашют не успел раскрыться, летчик разбился. Посмертно Сергея Пичугина наградили орденом Ленина и назвали «героем ночного тарана над Ярославлем».

«Метрах в ста от меня упала первая бомба»

— Я уже закончил письмо и готовился написать адрес. Вдруг послышался нарастающий вой. Через одно мгновение я уже летел вместе со стулом на пол вместе с кирпичами и обломками от дома. Поднявшись, я еще не соображал, в чем дело. Вокруг было светло. Я почти без задержки выбежал из хаты и побежал к пушкам. Вдруг снова послышался нарастающий вой, я побежал от машин. Но отбежать я смог всего метров 10. Метрах в ста от меня упала первая бомба. Я упал на совершенно голом месте. Недалеко от меня взвился столб огня, рвались бомбы. Какие- то несколько секунд мне показались вечностью. Вдруг стало так тихо, что меня стало морозить от страха, — писал в своем дневнике герой-наводчик Николай Синельников.

Это был первый авианалет, который пережил фронтовик. Тогда легкое ранение не вывело его из строя. Впереди у него было еще много минометных и артиллерийских обстрелов, где он не раз проявлял мужество и храбрость.

Эту запись Николай Синельников сделал 9 мая 1945 года

После взятия Севастополя бригада Синельникова воевала на Прибалтийском фронте, где помогала вытащить из окружения три советские дивизии под Бершаю, отбивала атаки танковой дивизии «Великая Германия». Последние строчки военных заметок Синельникова такие: «9 мая 1945 года. Конец войны. Начало нашей мечты. Начало счастья».

«Отца оставили в Германии, чтобы немцы не висели иждивенцами на шее»

— Когда закончилась война, его не отпустили домой, — рассказывает сын Пантелеймона Степаненко Лев. — Зная его анкетные данные, что он директор совхоза и отлично понимает сельское хозяйство, его оставили в Германии, чтобы он поднимал сельское хозяйство немцев. Чтобы они не висели иждивенцами на шее советского государства, а пахали, сеяли…

Пантелеймон Степаненко — на переднем плане слева, встречается с «немецкими товарищами»

В оккупированной Германии Пантелеймон Леонтьевич провёл чуть более полугода. Вернуться на родину ему помогла встреча с маршалом Жуковым во время охоты. Маршал решил поохотиться в угодьях, ставших из-за разгрома нацизма ничейными, и майора Степаненко назначили одним из его сопровождающих.

Единственная из подруг вернулась с войны живой


Когда началась война, выпускнице детдома Вере Верхоланцевой было 17 лет. Идти на фронт она решила добровольно вместе с подружками. Дождались, когда ей исполнится 18 лет, и в марте 1942 года отправились в военкомат. Свое решение объяснили тем, что у них нет родных, они круглые сироты, и если погибнут, то горевать никто не будет. А на фронте хоть какую-то пользу принесут. Их взяли на курсы связистов, потом — на фронт в действующую армию.

В одном из боев она получила ранение, но не бросила катушки с кабелем, продолжила ползти, прокладывая линию. После двухмесячного лечения в госпитале вернулась в свой полк.

День Победы Вера встретила в румынском городе Плоешти. Ей только-только исполнился 21 год. Демобилизовалась в августе 1945 года. Из пятерых подружек-детдомовок домой вернулась только она.

«Когда нас водили в баню. Это самое большое удовольствие»


Свою первую медаль — «За отвагу» — связист Виктор Никифоров получил в 20 лет. За то, что обеспечил «бесперебойную и своевременную связь с вышестоящими штабами, зачастую подвергаясь артиллерийскому и миномётному обстрелу противника». Кроме приказа и редких фотографий мало что сохранилось в память о военных годах. Да и рассказывать о них ветеран не любил.

— Я его спрашивала про танковые сражения. Он один раз только сказал: «Ну пошли в атаку — сожгли наши танки, дальше снова на пополнение, и снова в бои». Помню, всю ночь мой отец сидел с товарищем. Когда я спросила маму, кто же это пришёл, оказалось, этого человека отец когда-то вытащил из горящего танка, — рассказывает дочь ветерана Вера Мамыкина.

Виктор Никифоров ушёл из жизни в 2003 году

Немногословной была и мать — Александра Никифорова. Девушка ушла на фронт добровольцем из Шорно-седельной фабрики в Богородске, служила зенитчицей и дошла до Прибалтики.

— Я спрашивала: мам, страшно было на войне? Она отвечала: «Конечно, страшно, что уж говорить? Самолёты летят бомбить — их надо стрелять. Девчонки боятся, но стреляют». Например, такой эпизод она вспоминала: ребята из Курска, которых они называли «курские соловушки», нашли немецкую мину, не поняли, что это такое, окружили, и всех разорвало в клочья. Я спрашивала: мам, ну, какие-то радости были на войне-то? Она говорит: «Были, когда нас водили в баню. Это самое большое удовольствие. Правда, страдала одна девчонка, которая шла зимой после бани в наряд ночью».

История казака, прошедшего три войны

На службу Федора Марченко призвали еще в 1936-м году, когда ему исполнилось 18 лет. Тогда герой отправился в нынешний Таджикистан подавлять партизанское движение, возникшее после Революции 1917 года. Спустя три года ему предстояло отправиться на войну с финнами, а в 1941-м, не успев вернуться, он ушел уже на Великую Отечественную.

С самого начала Марченко попал во 2-й гвардейский кавалерийский корпус — в «казаки генерала Доватора». Корпус состоял из потомственных казаков. Они пробирались в тыл к врагам, наносили удары молниеносно — так, что немцы не успевали развернуть тяжелые орудия, и преимущество в технике сводилось на нет.

— Немцы очень боялись «доваторцев», между ними ходили самые невероятные слухи о казаках. Часто враги, напуганные неожиданным нападением, рассказывали, что на них напали сотни тысяч казаков, хотя в корпусе было всего три десятка человека, — рассказывает праправнук Федора Василий.

Встретил победу и пошел биться с бандеровцами


В мае 1945 года Александр Дырхеев встречал День Победы в Праге. Но на этом служба для него не закончилась — впереди у бойца был год войны с бандеровцами.

Слева на фото — Александр Дырхеев. Снимок сделан в Праге в мае 1945 года

— Получилась долгая шестилетняя военная карьера, которая у него закончилась только в 1946 году на Западной Украине, где продолжалась война с бандеровцами. Дед был связистом, закончил войну в звании старшего лейтенанта, начал войну на Волховском фронте, потом в составе 2-го Украинского и затем 1-го Украинского фронтов участвовал в знаменитой Курской битве, освобождал Польшу, Чехословакию, Германию. Ранен не был, но был контужен во время форсирования Днепра. Был участником военного парада в Куйбышеве в ноябре 1941 года, — вспоминает внучка фронтовика Надежда Дырхеева.

Все годы войны Александр Дырхеев вёл дневник. Позже по этим записям родственники героя издали книгу «Эхо прошлого Дэрхеэрэг», прочитать отрывок из которой вы можете прямо сейчас.

Сбежал на фронт от голода и попал на курорт


Георгий Стаценко ушел на войну из-за голода в семье. Несмотря на то что ему еще не исполнилось 18 лет, он умудрился вступить в солдатские ряды и стал миномётчиком.

Большая часть службы солдата прошла в Варне, морском курорте на черноморском побережье Болгарии. Он также успел повоевать в Вене, получил множество медалей, среди которых: «За отвагу» и «За взятие Вены». После окончания войны Георгий приехал в казахстанский город Рудный, где встретил любовь и прожил до самой смерти в 2009 году.

Еще больше исторических фотографий и видео с участием живых героев смотрите в нашем проекте «Первый фронтовой». Подписывайтесь и гордитесь героями, которые завоевали Великую Победу для нашей страны, вместе с нами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления