E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Фронтовой инстаграм истории Фронтовой инстаграм: как собака Щука двух разведчиц спасла

Фронтовой инстаграм: как собака Щука двух разведчиц спасла

E1.RU публикует новую историю из нашего фотопроекта в честь 75-летия Победы

Евгения Никитина, ее подруга Лидия и собака Щука, которая однажды вывела Евгению с напарницей с минного поля

День Победы остался позади, но мы продолжаем рассказывать истории героев-фронтовиков по их фотографиям в проекте «Фронтовой инстаграм». Сегодня публикуем удивительную историю о чудесном спасении двух разведчиц. Все выпуски проекта вы найдете в подборке рубрики. Там есть рассказ о десантнике, который писал родителям трогательные письма, история молодого бойца, который не пробыл на фронте и нескольких месяцев, и сообщение о танкисте, который оказался на фронте вскоре после окончания школы.

— Когда я слушаю рассказы своих родителей о бабушке, то мне они кажутся какими-то былинными, — признается екатеринбурженка Елена Лазеева. Ее бабушка Евгения Никитина (в браке — Иванова) с сентября 1942 года и до Победы воевала в особом подразделении — разведгруппе, которая работала в тылу противника. Разведчики каждую минуту рисковали жизнью, и порой только чудо спасало их. Одним из семейных преданий, записанным со слов бабушки отцом Елены, она поделилась с нами.

Разведчицы пожалели любимую собаку, а она вывела их с минного поля

На фотографии две девушки и собака. Справа на снимке — Евгения Георгиевна, слева — ее подруга Лида, которая знала немецкий язык так хорошо, что различала диалекты и могла определить, откуда родом вражеский солдат или офицер. К сожалению, она погибла в 1943 году.

В особом подразделении и служебные животные особенные. Собаку на фото разведчики подобрали щенком и прозвали Щукой за большую любовь к рыбе и умение самостоятельно ловить ее. Иногда Щука делилась добычей и со своими хозяйками, которых очень любила.

Письмо в стихах было адресовано Евгении Никитиной 24 февраля 1943 года командиром взвода Сергеем Морозовым. Послание написано на бумаге от пачки из-под махорки за шесть часов перед боем. В этом бою Сергей Морозов погиб

Однажды Евгения и ее подруга получили задание под видом местных жительниц собрать информацию о немецких гарнизонах в тылу врага. В опасную «командировку» они отправились на две недели. Чтобы Щука не увязалась за ними, собаку привязали к дереву, когда уходили. Но Щука сбежала и спустя трое суток, когда разведчицы отошли от базы уже на 40 километров, собака догнала их.

Подруги очень любили Щуку, но понимали, что с ней задание и их жизни под угрозой, а значит, собаку необходимо ликвидировать. Они больше часа плакали, потому что не могли решиться на убийство. Щука лежала рядом, не ожидая подвоха.

Вдруг Евгения строго сказала: «Тебе, Щука, нельзя погибать, уходи на базу!». Собака поняла приказ: она облизала на прощание руки хозяек и убежала.

Прошло восемь дней. Разведчицы возвращались с задания, они очень устали и не заметили, как попали на минное поле, — это означало верную смерть. Чтобы увеличить шансы на спасение хотя бы одной из них, девушки решили держаться на расстоянии друг от друга. Они испытывали судьбу больше двух часов, когда вдруг увидели свою Щуку. Собака двигалась зигзагами — она чувствовала, где мины, и обходила их!

Евгения Никитина со своим товарищем и возлюбленным Петро Лозенко. Разведчик-радист погиб при выполнении одного из заданий командования

Щука дрожала, как от холода, и звала хозяек за собой. Собака вывела обеих целыми и невредимыми. Через час они пересекли опасный участок, а еще через день вернулись на базу и передали данные командованию.

Елена Лазеева хранит медали и фотоархив своей бабушки.

Награды Евгении Никитиной

— Что бы мы ни читали, какие бы фильмы ни смотрели, мы не сможем до конца понять и представить себе, как трудно было выжить в этой войне, и еще труднее — победить. В нашей семье у папы и мамы ушли на фронт семь родственников, а вернулись с войны двое, в том числе бабушка Женя. Страшный счет! — говорит Елена Лазеева.

Евгения Георгиевна после войны окончила политехнический техникум, работала заведующей библиотеки Алексинской ТЭЦ в Тульской области и начальником караула ведомственной охраны Алексинского химкомбината. Она прожила 71 год, воспитала двух сыновей и ушла из жизни 1995 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления