
На здание посольства США вывесили ЛГБТ-флаг
Фото: Генеральное консульство США в Екатеринбурге / facebook.com
Поделиться
В четверг в Москве посольство США вывесило ЛГБТ-флаг. На это отреагировал Дмитрий Песков. Екатеринбургские дипломаты поддержали московских коллег и рассказали, стоит ли в ближайшее время ожидать возобновления выдачи виз.
— Мы поддерживаем своих коллег в Москве, — отметили в генконсульстве США в Екатеринбурге. — Посольство США в России чествует флаг гордости ЛГБТ во время празднования Дня флага ЛГБТ. Флаг был создан американским художником и активистом Гилбертом Бейкером и впервые был поднят 25 июня 1978 во время парада в Сан-Франциско. Активист хотел донести свое убеждение в том, что сила общества — в разнообразии. Права ЛГБТ — это права человека. Права человека универсальны. «Месяц гордости» призван подчеркнуть, что каждый человек заслуживает того, чтобы жить жизнью, свободной от ненависти, предубеждений и преследований.
Также в консульстве рассказали, что из-за коронавируса по всему миру приостановлено предоставление визовых услуг, кроме чрезвычайных ситуаций. И даты возобновления выдачи виз пока нет.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что российский МИД обратил на это внимание.
— В любом случае проявления пропаганды нетрадиционных сексуальных меньшинств (в российском законодательстве запрещена «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». — Прим. ред.) и так далее в нашей стране по закону недопустимы, — передает ответ Пескова ТАСС.
В сентябре в Екатеринбург прибыла новый генеральный консул США Эми Сторроу, почитайте ее первое интервью в России. В Международный день против гомофобии, бифобии и трансфобии сотрудница Ресурсного центра ЛГБТ в Екатеринбурге вспомнила восемь самых громких ЛГБТ-скандалов года.