E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир мнение «Пары занимаются сексом в кабинке для переодевания»: екатеринбурженка — о переполненном туристами Сочи

«Пары занимаются сексом в кабинке для переодевания»: екатеринбурженка — о переполненном туристами Сочи

Татьяна Кольцова рассказала и показала, как живет курорт сегодня

Загрузка гостиниц Сочи достигла 90%, во многих мест нет до ноября 2020

Одним из самых популярных направлений для отдыха этим коронавирусным летом стал Сочи. Бывшая екатеринбурженка Татьяна Кольцова, которая пять лет назад переехала на черноморское побережье, рассказала и показала, как живет курорт сегодня.

Это лето началось очень необычно: пляжи и улицы были пустыми. Местные жители, не связанные с туризмом, были счастливы: можно расстелить полотенце и полежать в тишине под шум прибоя. На каждом пляже отдыхало не больше 8–10 семей. Не орала музыка, не работали даже лотки с вареной кукурузой.

Вот так выглядел пляж на причале Хосты в начале июня.

Изменения произошли не резко: я не могу сказать, что 21 июня (в день снятия карантина) наш город треснул по швам. Но определенные перемены наступили. Сначала выстроились очереди в крупные отели Красной Поляны, потом потянулись вереницы туристов на водопады.

Огромной популярностью пользуется башня на горе Ахун: говорят, чтобы туда попасть, нужно простоять на жаре минут 30. Но самое большое изумление я испытала, когда увидела очереди в хинкальную в центре и в пиццу навынос в Хосте. Уж чего-чего, а едальных заведений в городе хватает.

Отдыхающие в очереди за пиццей
Люди стоят в очереди за хинкали

О том, что Сочи переполнен туристами, я узнала из новостей федеральных каналов и от своих друзей в Екатеринбурге. Мы живем в Хосте, здесь никакого пресса не наблюдали. Но на пляж на причале мы ходить перестали, это факт. Потому что, даже проходя мимо него, слышали орущую музыку и очень своеобразного диджея, который считал своим долгом всё время без передышки говорить что-то в микрофон.

Я начала наводить справки — где же переполненный Сочи? Выяснилось, что переполнена Имеретинка: именно здесь отели в начале сезона скинули цены до минимума, чтобы набить в себя побольше туристов.

Я стала просить знакомых из Имеретинки сходить на пляж и запечатлеть «борщ из людей» в море, но все ответили мне отказом, потому что местные жуть как не любят пляжи в часы пик. Часы пик, кстати, наступают в самую жару — тогда, когда вообще не рекомендуется высовывать нос из дома.

Поэтому пляж Имеретинки запечатлели уже вечерком, когда основной народ схлынул. Попробуйте мысленно умножить количество людей на три, и вы поймете, что здесь творится днем.

Однажды мы решили сходить на пляж санатория «Мыс Видный». Мы его очень любим, потому что здесь всегда мало народу, ведь отдыхать тут могут только гости санатория и жители Хосты с пропиской (об этом мало кто знает). И вот как выглядит этот пляж сейчас:

Противостояние «местные — отдыхающие» здесь было всегда. Местные жители почему-то не любят своих туристов и называют их бздыхами. Они считают, что именно они загрязняют пляжи, переполняют мусорки и очистные сооружения. Я пыталась бороться с этим мнением первые годы: писала посты и статьи о том, что «все мы в одной экономической цепочке» и что туристов надо уважать, даже если вы торгуете лампочками в магазине «Хозтовары» и пребываете в уверенности, что ваш доход никак не зависит от количества отдыхающих.

Но, честно говоря, этим летом появилось ощущение, что сочинские туристы пустились во все тяжкие. Не проходит и дня, чтобы в соцсетях не появилось видео, как парочки занимаются сексом в кабинке для переодевания или даже прямо на качелях на берегу, на глазах у изумленной публики.

Противостояние этим летом усилилось, так как местные жители, естественно, уверены, что туристы привезут (или уже привезли) в наш оазис блаженства и отдыха ковидную заразу.

Хотя в Сочи реально складывается ощущение, что никакого коронавируса нет. Если в Екатеринбурге у нас уже переболели почти все друзья, то в Сочи мы даже не знаем точное число заболевших. Как не знаем, увеличивается ли прирост с тех пор, как сняли карантин.

Никто ничего не боится, маски здесь не в почете. На входах в ТЦ продаются маски по 25 рублей за штуку. Народ злится, плюется, разворачивается и в ТЦ не идет. Но покупать маску ни за что не будет.

Вот видео с вечернего шоу поющего фонтана возле «Сириуса». Как вам социальная дистанция?

Нагрузка на сочинские больницы возрастает каждое лето и без коронавируса. Кишечные инфекции никуда не деваются, и в августе инфекционки переполнены под завязку. На днях в городе открылись аквапарки и бассейны — они тоже добавят работы врачам. Сейчас, к примеру, переполнена травматология.

В самом начале пандемии Сочи афишировал цифру: в городе 170 аппаратов ИВЛ. «Не так уж и мало!» — говорят туристы и пакуют чемоданы. Кроме того, прошел слух, что вирус не выживает в жару. Правда, его так никто и не подтвердил.

В общем, Сочи, как обычно, ждет гостей. Пожалуйста, приезжайте в масках. Не занимайтесь сексом на пляже днем. Не мусорьте. Не ругайте сочинскую медицину. А так — добро пожаловать!

Собираетесь этим летом в Сочи?

Всего проголосовало: 22402
Да, полечу
Нет, не собираюсь
Уже отдыхал там этим летом

Ранее мы публиковали мнение турагентов о том, почему уральцам стоит забыть про отпуск за границей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления