21 января пятница
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)

23 авг 2020 в 22:41

Вот почему путешественник может писать, а журналисты нет?

Татьяна
23 авг 2020 в 22:47

Хорошо иллюстрированный и (особо отрадно) грамотно написанный репортаж весьма познавательного путешествия. Особое удовольствие доставили высококачественные фото, а также художественные отрывки текста. Спасибо.

Гость
23 авг 2020 в 23:29

Очень красиво! У меня тоже много классных фоток, но я их на телефон снимала (не то качество), просто сюжеты природные очень необычные были, не удержалась. Хотя снимала почти возле дома - до 5 км.
Чудеса всегда рядом

Гость
23 авг 2020 в 23:39

спасибо автору за рассказ и фото, и радость что много много людей в мире продолжают видеть красоту!

Гость
24 авг 2020 в 07:39

е1 удаляет не угодные коменты. позор вам .

Гость
24 авг 2020 в 08:22

природа - вау!!!!!!!!!!!!!

24 авг 2020 в 09:04

Тайга пахнет Свободой

Гость
24 авг 2020 в 09:49

С удовольствием посмотрела и прочитала, восхищаюсь этими людьми! А кругом тайга непролазная. Даль безбрежная - бурелом сплошной, мордохлёст. А на Севере тоже жизнь идёт, жизнь разная. Иногда приложит так как нелёгкая в полный рост. Я думаю, что тайга, это для таких сильных духом людей.

Гость
24 авг 2020 в 10:18

Поменьше чернухи, побольше таких новостей)

24 авг 2020 в 10:31

"Встретил зайца".

Заяц-то что сказал?

Гость
24 авг 2020 в 12:21

Вот хорошие же фотографии, зачем их портить таким пафосным текстом. Этот снобизм и "туристическая романтика" уже поперёк горла. В каждой бардовской песне, в каждом посте на стене от человека, вернувшегося с гор или похода. Вот мы мол там, а они тут, в городе, жизни не ведают.

Не знаю почему автору пахнет страхом, он был в самых что ни на есть попсовых местах, где толпы туристов, а тропы все усеяны колеёй от внедорожников. А ещё вертолётная заброска из Троицка-Печерского на плато, лол. Вот тут-то страху может натерпелся? Потому что больше там негде.

Бывал в тех местах соло и не однократно, знаю о чем говорю.

Валера
24 авг 2020 в 12:56

Класс,
надо сберечь, что имеем

Гость
24 авг 2020 в 17:05

Туда народ, сейчас валом валит.
Натоптали уже дорог....
Как бы не потерять нам эту природу....
Да и с подготовкой у многих не очень.....
Не дай бог что там сучиться, вон у базы Ильича, уже медведи обосновались....

Гость
24 авг 2020 в 20:04

тайга пахнет свежестью и покоем.. страхом пахнут обделанные ваши штаны.

Кость
24 авг 2020 в 22:42

Фотки классные. ....
Остальное полная хрень. Путешествие мажора на машине и вертолете. Сплошной пафос да на аудиторию только для тех, кто поездку в оленьи ручьи считает уже мегапоходом. Скоро и в ручьи будут вертолетные заброски делать и появится новый класс туристов.
П.с. если не принимать в расчет, стоимость вертолета, то маньпупунер вызывает разочарование только. Хотел увидеть красоты, а пришел как в музей. По пятам идет музейный работник и следит, что бы ты с тропы не сошел.
Короче, прочитал между строк ту воду которую налил автор. Тем кто в теме, просто противно читать. (Для остальных мега репортаж бесстрашного туриста)😱👿

Клавдия
1 сен 2020 в 22:37

Очень увлекательная статья! Читается на одном дыхании!!! И фоторепортаж супер!!!

Гость
4 сен 2020 в 01:21

Шавки с удовольствием бы растерзали милого зайку. Хорошо что там нет вонючих блоховозов!

Хеликс
9 сен 2020 в 15:17

Фото шикарные. Про страх не поняла. Приходилось работать на Приполярном - Шарью, Кожим - никакого страха не было, кроме одного раза, когда утром олени орали и обрушивали берег. Хотя, не спорю - может, Отортен так на психику влияла - эти этнические названия - они, говорят, не случайные.

гость
11 сен 2020 в 07:29

Достойные фото! Оптимизм заразителен. Но автор не знает, что страх перед Величием Природы возникает не только в тайге, но и в степи. Уверяю Вас, это что-то! Как возможно и в пустыне...

сергей
19 сен 2020 в 18:04

"также круто как секс.." и дальше читать не стал...в тайге бывал, и в тундре...заполярной...и родился в деревне...и в армии служил...офицер...26 лет...

Ольга
22 сен 2020 в 20:12

Отличный репортаж, красивый слог и чудесные фотографии. Спасибо.

сергей
23 сен 2020 в 14:17

Качественный обзор и очень хорошие фото. Спасибо. Прочитал и посмотрел с большим удовольствием.

alex261691
25 сен 2020 в 19:54

Очень хочется под закат жизни пройти так. Понятно, что сил не хватит. Но лучше так уйти, чем из кровати.

Мстислав
25 сен 2020 в 23:18

Тайга пахнет страхом для тех,кто в ней впервые...походите,поработайте и она станет вам роднее и ближе.....

spliner
26 сен 2020 в 01:14

Ничего подобного. Ходил там пешком один через перевал Дятлова, а не на вертолетах летал - не пахнет там страхом. Как исковеркали вид Мань-Пупов эти идиотские дорожки... Соберите волонтеров - пусть очистят.

Вася
28 сен 2020 в 11:51

Тайга пахнет тем, что у тебя внутри.
ИМХО, тайга пахнет волей, реальной свободой и ПРАВДОЙ...

333
28 сен 2020 в 17:22

Какое небо, какая красота! Спасибо за восхищение.

Геннадий
28 сен 2020 в 23:04

Прекрасные пейзажи.
А для меня тайга пахнет домом.....

Александра
29 сен 2020 в 03:37

В Златоусте у нас не хуже. Гора Таганай, озеро Тургояк, Черная скала и много много того от чего глаз трудно отвести. Особенно сейчас, осенью.

просто
2 окт 2020 в 07:44

Побольше бы подписей под фото... Тогда бы было совсем замечательно... а так просто красивые картинки

никол
2 окт 2020 в 19:14

Проблема в отсутствии аппарата с большим разрешением, прежде чем отправляться в такую даль, необходимо обзавестись серьёзной фотоаппаратурой, для приобретения коего предварительно бросить клич!

Гость
3 окт 2020 в 08:47

30 килограмм и рюкзак на 90 литров?...автор слегка привирает..
и в том..и в другом...30 килограмм пёхом нести ,ну очень тяжело

Вадим
3 окт 2020 в 14:12

Не могу принять я эту моду, превращать воду в лёд на фотографиях

Гость
4 окт 2020 в 00:05

Закатные фото просто чудесные. Побольше бы таких. Была в этих местах 1973 году август-сентябрь

Шура
4 окт 2020 в 12:51

Молодчина! Можно лишь позавидовать автору в таком прекрасном путешествии!

Гость
5 окт 2020 в 15:54

Северный Урал - это сказка, а зимой чудесная зимняя сказка. Была в этом районе зимой 1983 года, и до сих пор вспоминается - подъемы на хребет, торежка по долине реки, катание на лыжах с г. Отортен, и наконец, 8 марта как подарок, при ясной холодной погоде плато Маньпупунёр. Спасибо автору рассказ хороший, а фото чудно хороши. Спасибо.

Гость
5 окт 2020 в 15:59

Еще хочу добавить о перевале Дятлова, ну очень сурово там зимой сильный, очень сильный ветер, холодно, но спуск с него в тайгу прошел достаточно быстро, а в тайге палатка, костер и с добрыми друзьями все хорошо.

Слава
6 окт 2020 в 15:24

Потограф - перец. С польшой буквы "П".

Гость
6 окт 2020 в 20:02

Два раза совершил туда одиночные походы, 2013 и 2015 г.г. - страшновато, но об этом не думал. Подобных себе, тоже были. Расписался в журнале, что под камнем, поднялся на гору, пофотографировал. Ночевать на перевале не стал - спустился. Когда возвращался назад по Ауспии, спугнул медведя. Лежанка его настолько вонючей оказалась, что долго не стоял, несколько секунд и "вперёд". Далее сплавился по Лозьве на лодке, которая была со мной. Кому интересно посмотреть фото: Вконтакте, Одноклассниках. Алексей Седёлкин, 69 лет, г. Челябинск.

Гость
6 окт 2020 в 23:30

Все очень интересно. Много новых для меня слов)). Даже на карту посмотрела - вона где это все. Хочу там побывать, но никогда не решусь: если я увижу медведя даже в 8 км, я просто тут же и умру от страха(

Мия
9 окт 2020 в 13:26

Вы замечательный фотограф и потрясающий рассказчик. Засмотрелась, зачиталась, завспоминалась. Много сплавлялась по рекам Урала- Северного, Южного, Приполярного. Помню, как на плато Кваркуш шли в гости к последнему оленеводу манси - легендарному Коле, который летом жил у ледника. Подарки ему несли- водку, черный хлеб, огурчики. А окпзалось, его задрали волки, уже давно. Об этом рассказали геогоги, которых встретили по пути. Они, кстати, не рекомендовали разбивать палатки на плато из-за волков. Когда увидели, как волк не далеко от нас охотился на какого-то мелкого четвероногого, быстренько поспешили вниз, вдоль водопадов, хотя уже начинало смеркается и спуск был небезопасный. Так что, плато тоже пахнет страхом. Иногда.

Taps
11 окт 2020 в 16:43

Описание отличное, природа замечательная. Очень хочется побывать там. Только...автор забыл упомянуть что недельная путевка обойдется дороже, чем в Турцию. Больше 50 т. Поезд, вертолет, машина, снаряга. И ещё, не знаю как сейчас, а раньше можно было на плато и не попасть, тупо просидев на базе. Если инструкторов не два, а один. Кто нибудь из группы заболел или ногу подвернул и все дружно топают на базу, сидят там, а деньги уже уплочены и никто их не вернёт.

Б.М.
11 окт 2020 в 18:05

Репортаж конечно красивый, но .. . .ДЯДЯ сидел бы ты дома.

Гостья
14 окт 2020 в 05:59

Прекрасные фотографии!!!!

влад10
14 окт 2020 в 12:56

Ваше увлечение закатной романтикой имеет теневую сторону: - почему бы вам не снять эти столбы днём, при солнце, всем же интересно, что именно представляют из себя эти самые столбы. А так - только чёрные силуэты. Столько проехать и пройти
и снять темноту? Дизлайк.

Константин
17 окт 2020 в 08:37

А я в 2011-м все это прошел пешком. От Ауспии, через перевал Дятлова, Отортен, Щебенку, исток Печоры и Маньпупунер, до Якши. И тогда по Маньпупунеру ходили без всякого сопровождения, хотя заповедник был, и пропуска заказывали заранее. Отличный был поход, и никакого страха.

пенсионер
28 окт 2020 в 22:33

Если тайга пахнет страхом - не стоит туда ходить.
Сам на ЯМАЛЕ мог уйти в тайгу на 10-15 км от города.
Один.

Виктор
31 окт 2020 в 22:17

В Горной Шории в детстве было страшнее....Лагерь геофизиков....Четыре палатки, 15 человек......Дикая природа, куда шорцы никогда не доходили, помет медведей...Лежки Йети....Странные развалины, дольмены в горах, огромные павшие лесины, ручьи из горы, непонятные столбы 3-5 метров с кристаллами кварца.....

Софья
5 ноя 2020 в 18:35

Зайца встретил?.. да ну?... Афигеть :))))
Извините, просто вырвалось 😁 Их же по всему Уралу с юга до полярного - как собак нерезаных, под ногами вон на даче в Курганово буквально путаются по осени, чуть дальше зайдешь по лесу ))

ТАС
10 ноя 2020 в 17:09

Мне понравилось!

Гость
12 ноя 2020 в 07:19

Отличное путешествие и восхитительные фотографии. Завидую. Сама на такое,наверное, не решусь. Для этого нужно обладать мужеством, недюженной физической силой и страстью. Удачи вам.