E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир «Радикалов там нет»: представитель Киргизии на Урале — о протестах в Бишкеке

«Радикалов там нет»: представитель Киргизии на Урале — о протестах в Бишкеке

После итогов парламентских выборов люди устроили переворот в Бишкеке

Волнения в Киргизии начались 5 октября

На этой неделе в столице Киргизии Бишкеке после оглашения результатов парламентских выборов люди вышли протестовать и даже сожгли здание правительства.

Председатель общероссийского «Кыргызского конгресса» по Свердловской области Матмырза Полотбеков рассказал E1.RU о причинах происходящего и о том, как на это отреагировали уроженцы республики, живущие на Урале.

— Вы следите за тем, что происходит в республике? Что думаете?

— Я столько лет в России, но всегда слежу, что там происходит. Это наша родина. Это все началось из-за выборов, там были три партии, которые подкупили голоса. Из-за этого все люди встали и пошли на митинги. От плохой жизни люди выходят на митинги. Если бы все было хорошо, никто никуда бы не пошел.

— В чем секрет киргизского народа? Почему в Белоруссии протесты длятся уже давно, но людям так и не удалось пока добиться ничего конкретного, а в Киргизии к людям прислушались?

— Секрета нет. XXI век, люди всё видят, всё знают. К тому же у нас государство маленькое. Если кто-то ворует, народу сразу видно.

Это же не первый переворот у нас. Людей просто обманывают, а люди знают, кто работает и для народа что-то делает, а кто нет. И радикалов там нет, все, кто вышел, — это простые люди, крестьяне. В Киргизии все заводы и фабрики, которые были, от них ничего не осталось, они стали частными. А нам нужна только стабильность Киргизии.

— Среди уроженцев республики, которые живут здесь, не было волнений и желания поехать на родину и присоединиться к протестам?

— Нас здесь 28–30 тысяч. И все они тоже всё знают, потому что в Киргизии у людей родственники, они постоянно общаются. Но такого, чтобы кто-то собирался туда, не было. К тому же все думали, что выборы нормально проходят. Здесь же они тоже были, Россия очень хорошо помогла, организовали голосования здесь тоже. И прошло все четко, не было никаких подкупов.

— А после того как выборы прошли?

— Нет, не было. И мы всем говорим, что нужно соблюдать спокойствие, чтобы никаких провокаций не было, чтобы тут никто не смог использовать людей.

Сейчас Россия постепенно восстанавливает авиасообщение, в том числе и с Киргизией. И, даже несмотря на коронавирус, снова закрывать границы пока не планируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления