27 октября среда
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (389)

29 мар 2021 в 00:14

Гинзбург прочитайте "Крутой маршрут", а потом комменты добавляйте, а еще родителей своих спросите про СССР-блин, или дедушек-бабушек если живы ещё.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мар 2021 в 06:18

Господа! Вас дико интересует прошлое. Настоящее вам безразлично. О будущем вообще ни одного комментария. Кому интересна история, сходите в библиотеку. Сейчас большинство архивов рассекречено. Меня интересует будущее. Будущее моих детей, будущее моих внуков. Это важно, а не кого ели коммунисты в 30-х годах. Важно, что мы едим здесь и сейчас, чем лечимся и как. Насчёт истории, памяти и морали - в ВОВ в СССР погибли как минимум 27 млн человек. Прошло всего 75 лет, СМИ пестрят статьями, как на вечном огне жарят шашлыки, палят ветки, сжигают памятники. Вот вам и вся история. Не о том печалитесь.....

ОТВЕТИТЬ
Вика
29 мар 2021 в 10:21

Не было никаких запретов на рассказ про то время. Мне моя бабушка в конце 70-х про этот голод рассказывала, мой прадед умер в 1921 году от голода. Многие просто не хотели вспоминать про эти страшные годы. Документальных кадров много сохранилось.

29 мар 2021 в 10:30

Обычная агитка в контексте времени, чтобы люди не дай бог не решили что-то поменять в стране. Открываем учебник истории и видим, что во-первых голод в российской империи явление обычное, чуть ли не сезонное и происходил каждые 3-5лет, во-вторых голод одно из последсвтий гражданской войны в которой учавствовали и белые, в-третьих коммунякам пришлось в срочном порядке( и да в ущерб людям и никуда не денешься) строить заводы и собственное производство, чтобы в стране появились трактора ведь ручная обработка земли отсутствие развитие сельского хозяйства и агрокультур на протяжении сотни лет в РИ, а так же способ производства являлись причиной регулярного голода.

гость
29 мар 2021 в 12:30

Не желают про голод в 90-е годы фильм снять? Когда зар. платы месяцами не выдавали, когда сумки с продуктами вырывали из рук, предприятия закрывались, в дет садах детей кормить нечем было, какое количество самоубийств, разгул криминала и пр. пр.? Неееет об этом либерасты снимать не будут, т.к. это для них святые годы.

ОТВЕТИТЬ
это наглая ложь
29 мар 2021 в 12:37

СОВЕТУЮ ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ СТЕЙНБЕКА "ГРОЗДЬЯ ГНЕВА" , ТАМ ПРО АМЕРИКАНСКУЮ ВЕЛИКУЮ ДЕПРЕССИЮ!!! А Советская россия тогда только поднималась из разрухи и голода первой мировой войны 1914-1917, кстати, продразверстки начал проводить царь николай второй))) и разрухи и голода гражданской войны, вы там , историки, не понимаете чтто ли, что до 1924г шла гражданская война в стране еще много где. 10 лет страна воевала!

чипполино
29 мар 2021 в 17:19

За годы существования сталинского СССР, несмотря на жестокую войну, численность его народа увеличилась на 90 миллионов. За 30 лет после его разрушения, население только одной РФ сократилось на 20 миллионов, а в 2020 году на 500 тыс. человек. О чем вообще тут можно спорить?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мар 2021 в 22:10

Ложь на лжи и ложью погоняет.

30 мар 2021 в 09:22

Народную историю США Говарда Зинна. Он сообщает, что в 1933 году в США осталось без работы 15 млн человек, это треть рабочей силы страны (Г. Зинн. Народная история США: с 1492 г. до наших дней. М.: "Весь мир". 2006. С. 479).
А давайте их называть "жертвами ЭКОНОМИЧЕСКИХ репрессий буржуазии"!
Или нет. Лучше так: "жертвами ЭКОНОМИЧЕСКИХ репрессий капиталистической системы". Ибо жертв в то время было значительно больше за счет самой буржуазии - мелкой и средней, которую разоряли отнюдь не коммунисты, а ДРУГИЕ капиталисты.
Зинн, правда, добавляет, что это примерная цифра, ибо точную цифру не знает никто. Это почему, гоподин Зинн? Как такое может быть в стране, где (якобы) нет цензуры и где самая продвинутая статистика? Из замечания Зинна следует только одно: жертв экономических репрессий системы свободного рынка было значительно больше

Гость
2 апр 2021 в 15:03

КПСС сохранила колхозное начало до самого конца своего распада.
Суть коллективизации - возвращение крепостничества. Русское с/х после нее не восстановилось НИКОГДА.

Loading...