Реклама
СЕЙЧАС -7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации «Конечная сумма — не больше 20 тысяч». Колонка о том, как бюджетно покорить Эльбрус
«Конечная сумма — не больше 20 тысяч». Колонка о том, как бюджетно покорить Эльбрус

4 июля 2021 в 10:29

Первое правило, если вы хотите покорить Эльбрус за 20 тысяч - найдите нужного "Никиту".
Парень все продумал. Маршрут, тайминг, одежду, запасы, еду, где ночевать. При этом разумный, в состоянии отказаться от цели, если что-то пошло не по плану. Наверняка были проработаны несколько разных сценариев развития ситуации.
Девушка присоседилась на всё готовое.
Чисто из любопытства поинтересуйтесь, сколько Никита потратил. И денег, и времени на подготовку.

4 июля 2021 в 10:30

Май - не подходящее время для восхождений на Эльбрус. Холодно, глубокий снег, лавинная опасность (весной и в начале лета лавины иногда докатываются даже до поселков). Легче всего идти на высоту в середине августа.

Турист
4 июля 2021 в 10:37

Как-то не сходится у меня арифметика в 20 тыров на все описанное путешествие этой красавицы. Может все по желтым ценникам ей попадалось?😳

Гость
4 июля 2021 в 10:48

Никита ей по желтому ценнику попался.😁

4 июля 2021 в 10:56

С этим на форум скалолазоф-альпинистаф.

Гость
4 июля 2021 в 11:04

Путешествие классное! Молодец😊 и то, что у нее вышло 20к вполне может быть правдой. Только Никита улетел на на - 200к, возможно 😂

4 июля 2021 в 13:38

Во первых, огромная глупость топать на Эльбрус в мае, вот правда..бОльшую глупость еще поискать! На Эльбрус традиционно ходят в июле августе, и всё равно там дикий мороз наверху. Девушке просто повезло. Повезло, что нашла бесплатного проводника (а какова его квалификация, кстати? 😉) и что организм не подвел.
Когда мы поднимались, на скалах Пастухова развернули пол-группы, горняшка рубит даже самых стойких, и последствия между, прочим могут, быть оочень серьёзными, вплоть до вызова мчс. Если бы я там не была, может, и восхитилась бы, но после пережитого опыта, статья кажется мне просто бредом. Ходить в горы, полагаясь на авось - это такое..

Турецкоподдатый
4 июля 2021 в 14:51

Чтобы два раза не вставать, можно было бы и на Эверест метнуться.

Боты Высокинского
4 июля 2021 в 16:26

то она случайно нашла Никиту в хостеле, то она за несколько месяцев комнаты с ним бронирует; двадцатка у нее на все путешествие ушла...
ей бы на первый канал, новости про великого стратега-геополитика сочинять.

Alic
4 июля 2021 в 16:35

Вообще то Эльбрус не такой «белый и пушистый»... Сам был в мае два раза, с женой, потом с детьми, катались/ гуляли... А потом уже дома узнали о трагедии, что 3 го мая обнаружены тела девушки и проводника.

Андрей
4 июля 2021 в 17:26

Не слушайте таких "советчиков"! Это очень опасно, особенно в не сезон. Восходить новичкам надо в августе!
Особенно восходить со случайными бесплатными проводниками. Они не несут ответственность! Если вы наверху потеряете рассудок от горняшки, они вас просто бросят и сбегут.

Если доверять, то только проверенным гидам, которые водят группы, причём на одного гида должно быть не больше 3 туристов. Вместе с курсом акклимухи восхождение стоит не меньше 40 тысяч рублей. И это если у вас хватит сил с 3800 идти пешком. Если вы слабый/толстый - вам придётся заказывать ратрак ещё за ~15 тысяч.

Кентавр
4 июля 2021 в 19:19

Эльбрус гора не сложная но коварная может испортиться погода тогда на спуске ...что касается затрат то это проживание снаряжение теплые вещи хорошие ботинки кошки но нужна акклиматизация серьезная последний штурм это где-то более 1500 м за 3, 4 часа за тем спуск до приюта .вот в мае мы аклиматизированые садились на канадку первы

Кентавр
4 июля 2021 в 19:49

Короче из терскола в терскол с канадкой и спуск на лыжах от скал Пастухова до низа 13 часов восхождение .Акклиматизация была в процессе катания на лыжах и пешком слыжами несколько раз приют Пастухова и т д погода была отличная на седловине в 13 .30

Светлана
4 июля 2021 в 21:51

Спасибо, Ульяна! Очень поучительно, нам пригодится! 👍

Олег
4 июля 2021 в 23:58

Можно в 20 000 р уложиться, без ратрака, без гида, смело.Сам это сделал уже 16 раз.

Вадим
5 июля 2021 в 06:09

Покорятели!!!Покорили Они!Херои!Аватару сразу на ВотсАп!и диплом в Куполе!

сандро161
6 июля 2021 в 01:54

Эльбрус с Севера 13.08.20г!!
Штаны 2р ,куртка 2р, термобельё 1р были. Рюк 80л 2.5тр по акции, палки 800, поджопник 300,система карабин 2.8тр, ледоруб венто 75ка бу 1.5тр, кошки венто бу 1.5тр, термос 2тр, очки альпинист Германия 2тр, перчатки строительные+ флисовые были, баллон газа 0.5л , палатка была 3тр, спальник +5° 3.5тр был, верёвка 15м 1тр, сапожки Эва 850рэ))))!!!,да у вас подгорит сейчас пердак, но мне в них было тепло и они держат до -40°С😂 , я был на восточной вершине Эльбруса и я видел как страдали люди в пластиковых ботинках внизу перед аэродромом, когда там всё проходиться в простых сандалиях или кросовках от низа до 3800 легко. Сандали трекинг 2.5тр, сапоги резиновые трекинг 1тр, фонарь 1тр, балаклава 900р, дождевик 1тр, еда 3тр на 9дней, дорога 3тр. Были вдвоём с другом на его газели метан. Кахто так.
Аклиматизация топ, до этого были в Архыза на 3км и была разведка-трекинг на Эльбрус с Севера до 4км, чуть выше штурмового лагеря МЧС дошли до первой трещины. Потом приехали через 2нд на восхождение, ступени акклиматизации повторили заново. На горе от 5600 и выше чувствовал себя как на равнине. Покорителем себя не считаю, ибо покорители домашних унитазов только бывают, а не гор!!! Гору непокорить, пусть даже она 100м высотой. Итого бюджет 40тр на 1чел. Многое из снаряги было и использ очень часто. Поэтому это общий бюджет на хобби, а не на Эльбрус.