E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир мнение «Для многих это просто бизнес». Британец, которого обвиняли в шпионаже, побывал на перевале Дятлова

«Для многих это просто бизнес». Британец, которого обвиняли в шпионаже, побывал на перевале Дятлова

Журналист Грэм Филлипс рассказал об экспедиции к месту таинственной трагедии

Британца восхитила уральская природа

Грэм Филлипс — журналист из Британии, широко освещавший конфликт на Украине, побывал на перевале Дятлова. Семь лет назад СМИ сообщали, что украинские силовики обвинили журналиста в шпионаже, задерживали, но после отпустили.

Иностранец приехал в Екатеринбург специально, чтобы сходить в экспедицию в самое загадочное место региона. Грэм рассказал корреспонденту E1.RU о том, как прошел его поход, почему пришлось менять планы и что собой представляет перевал сегодня. Публикуем его рассказ от первого лица.

На перевал Дятлова меня пригласил в официальную экспедицию екатеринбургский журналист, которого я знаю еще со времен начала Донбасса в 2014 году, Андрей Гусельников. От такого предложения я просто не мог отказаться, хотя, честно говоря, я не был большим знатоком этой темы, но в целом я всегда открыт для предложений.

Наша экспедиционная группа составляла 10 человек, среди них Юрий Кунцевич, руководитель Фонда Дятлова, другие члены фонда, художник Айня, а также Андрей с семьей.

Перед тем как отправиться в экспедицию, я просмотрел много видео про перевал Дятлова на YouTube и, честно говоря, посыл многих из них — особенно в последнее время — меня немножко раздражал.

«Некоторым кажется, что эта человеческая трагедия, где погибли 9 человек, — просто очередная хайповая тема, в тренде»

В экспедицию мы отправились 31 июля, с планом пробыть там 12 дней. Сначала ехали поездом из Екатеринбурга в город Ивдель, затем на КАМАЗе несколько часов до первого лагеря. После шли около 30 километров через лес до ночлега у подножия горы, к тому самому месту, которое сегодня все называют не иначе как перевал Дятлова.

Всего через несколько километров произошло неожиданное ЧП, когда Юрий Константинович повредил колено и был вынужден вернуться. В итоге после двухдневного похода по лесу мы в составе 9 человек прибыли в базовый лагерь перевала Дятлова. Поход был приятным и очень интересным, правда, было довольно много болотистой местности, но пейзажи — просто захватывающие. Я бы не назвал поход экстремальным, было довольно много других туристов, и через каждые пару километров разбиты небольшие лагеря с камином, дровами и посудой.

План был таков: провести пять дней на перевале Дятлова. Но через день я уже решил, что мне этого достаточно, и вернулся один другим маршрутом через лес. К счастью, примерно через 20 километров лесного похода добрый человек по имени Вадим не только подвез меня на своем квадроцикле, но даже дал мне им порулить. В общем, я довольно быстро вернулся в Екатеринбург — менее чем за 2 дня от самого перевала Дятлова.

По пути на перевал журналист снял красивые кадры природы с высоты птичьего полета

Что сказать про перевал Дятлова? Я провел там день, пообщался со многими людьми.

«Там всегда много народа, кто-то фотографируется, кто-то из энтузиастов проводит свои расследования»

Вообще-то это советская трагедия и дело русского народа. Я могу лишь высказать свое мнение только как иностранец.

Существует много разных теорий того, что произошло. Мне кажется, что есть несколько объяснений, которые более или менее правдоподобны. У меня сложилось впечатление, что большинство людей уже решили, в какую версию они верят. Так много домыслов, разных свидетельств, компрометирующих доказательств, большие сомнения, что мы когда-нибудь увидим убедительную версию для всех.

Журналист, возвращаясь из похода, успел прокатиться

Это в первую очередь человеческая трагедия, погибли 9 невинных людей. Я приехал на перевал Дятлова прямо из Донбасса и, честно говоря, почувствовал некоторый диссонанс: там на Донбассе столько настоящих и недавних человеческих трагедий, которые привлекают гораздо меньше внимания, чем события на перевале Дятлова спустя 60 лет. Я ни в коем случае не осуждаю, просто говорю как есть.

Я не буду делать репортаж о походе, не хочется добавлять хайп вокруг этого события, мне просто нечего добавить по этому поводу. Но природа Урала меня очень зацепила, и я обязательно напишу об этом! Природа — кайф, но от самого перевала неоднозначное ощущение. Это место трагедии, но сейчас оно уже стало туристическим, где блогеры хайпуют на YouTube, якобы здесь «экстрим», для многих это всё просто бизнес.

В Екатеринбург с перевала британец возвращался автостопом

Могу сказать точно, что в итоге я был просто в восторге от русской природы, и мне вообще очень понравились походы и приключения. Очень рад, что увидел перевал Дятлова и выразил там свое почтение.

Напомним, в начале лета на перевале Дятлова побывал популярный блогер Дмитрий Масленников. Он утверждал, что чуть не погиб в походе, но сопровождавший гид обвинил блогера во лжи.

Зимой родственники тургруппы из Москвы заявили о пропаже близких на перевале Дятлова. Сами туристы объяснили, почему их потеряли.

Читайте также ответы на вопросы о перевале, которые должен знать каждый перед походом.

Напомним, в 2019 году, спустя 60 лет после трагедии, прокуратура возобновила расследование гибели туристов на перевале Дятлова. Всю информацию о новом деле мы собрали в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления