25 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (269)

Ушла эпоха...

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2021 в 09:49

На самолет лезли только мужчины. Без женщин. Без детей. Т.е. мужики бегут из своей страны, бросив там семьи? Насколько нужно быть необразованными, чтобы садиться НА самолет в прямом смысле этого слова...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 09:51

Почему-то не жалко американских прихвостней ни в какой стране.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2021 в 09:52

Можно сколько угодно стебаться над ситуацией, но...это реальная угроза получить потоки беженцев через Узбекистан и Таджикистан, а ткаже море наркотиков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 09:53

Американцы, как обычно, обгадились, жиденько и тикакть. Но перед этим в лучших традициях, богоизбранной нации, наградили всем. Все чего они касаются, превращается в хаос и лагеря беженцев.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 09:54

Граждане американцы, создали талибан, талибан нагнул американцев.... Ну ничего нового, все как всегда.

ОТВЕТИТЬ
гВоздь
17 авг 2021 в 09:54

Пристально смотрим за "забор" не обращая внимания на тот дурдом что творится у себя)))

Фото пользователя
17 авг 2021 в 09:55

Чем дальше, тем страшнее.

Фото пользователя
17 авг 2021 в 09:56

А ведь как оно всё может обернуться для нас на самом деле,никто не знает.Но ещё раз заходить в Афган точно не стоит!

ОТВЕТИТЬ
Ujcnm
17 авг 2021 в 09:56

Нормально американцы ушли, они предупреждали, "затеял" это еще Трамп (поэтому пусть наши не валят на "злючку" Байдена). Зачем им (американцам) вбухивать кучу денег и подставлять под угрозу своих граждан (хоть и военных).
Да, сейчас вся эта заваруха оказалась у наших границ. Дак опять американцы виноваты, что ли?
кроме всего там еще существуют внутренняя война. Пакистан хочет сделать Афганистан своей ...полуколонией, что ли? А Пакистан спонсирует боевиков не один.
А в целом, эти талибы и талибан, - им страшнее мир, и испытание миром, чем война. Война для них как воздух!
В общем надо решать вопрос и не ввязываться в открытый военный конфликт.

17 авг 2021 в 09:57

в бандустанах щас будет интересно. транзит то ликвидируют ... посадки все пожгут... страшно дело ...
😁

ОТВЕТИТЬ
Vvvvv
17 авг 2021 в 09:57

А почему сами афганцы не отстаивают свою страну? Надеюсь Россия не вляпается опять во всё это.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 09:58

Американцы свою задачу давно выполнили. Аль-Каиду разгромили, Бен Ладена нашли и ликвидировали. 20 (двадцать, карл!) лет сдерживали талибов. И они никогда не обещали построить в Афганистане демократическое государство. Помогали стране, но большинство их помощи было разворовано ессно, криминальные делишки тоже крутили (на любой войне без этого не обходится). Но: им все это надоело, расходы огромные, жертвы американских солдат - тоже - и они все верно сделали - просто взяли и ушли. Посомтрите на карту и поймете, кто выиграл от этого, а кому бы стоит сильно напрячься. Теперь Афганистан - не проблема США, а проблема сопредельных стран. Ждем скоро этих "славных", "здравомыслящих" парней в чалме на московских вокзалах, сходящих с поезда Душанбе-Москва (напомню - у нас с Таджикистаном безвизовое пространство). Пока наши силовички гоняются за интеллигентами-навальнятами, эти славные парни в огромных общинах гастарбайтеров в наших городах понастроят мечетей, распропагандируют узбекско-таджикскую молодежь (которые могут быть сильно обижены на нас - за бесправие, обман, насилие полиции и т.п.) и будут бить палками наших женщин, проходящих по "их" районам без паранджи. Дальше будет еще веселее.

ОТВЕТИТЬ
Суперинтелект
17 авг 2021 в 10:00

Долго думал насчет вакцинации ну ведь должна же быть какая то сила, способная противостоять этой массовой системе принудительной вакцинации, вышкам 5G и сила не уровня антиваксеров демонстрантов в Париже. И вот, талибы против вакцинации от ковида. Теперь переживаю не о том двинутся ли они на север, а не изменят ли свою позицию по вакцинам под нажимом США в целях получить признание мирового сообщества?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:02

внезапно ВВС Таджикистана и Узбекистана обогатился натовскими машинами!))) ждем этих славных здравомыслящих парней в чалмах в Таджикистане и на наших вокзалах, выходящих с поезда Душанбе-Москва...

Фото пользователя
17 авг 2021 в 10:02

Трусливо сбежали.
А должны были ракетами и напалмом выжечь пол страны, и остаться сидеть в посольстве?

Фото пользователя
17 авг 2021 в 10:03

"Советские войска практически истребили места, где выращивался мак." (с)

Что!? Афганским героином, ханкой, и гашишом с конца 80х, и все 90е годы торговали чуть ли не в каждом подъезде бывшего СССР. И народу от этого вала наркотиков полегло на порядки больше, чем советских войск в самом Афганистане.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 авг 2021 в 10:03

В одном известном фильме говорили -«никто и никогда не сумел завоевать Афганистан, никто и никогда»

Наверное, это так и есть, судя по событиям

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:05

думаю второй афган в Таджикистане для России уже неизбежен... и это будет много жертв, расходов и катастрофично для страны... И Шойгу не потянет это. Путин тоже.

Гость
17 авг 2021 в 10:05

Надо бы США ответить в Гааге, за развал Афганистана)))

ОТВЕТИТЬ
Суперинтелект
17 авг 2021 в 10:06

Дoлгo думал насчет вакцинации ну ведь должна же быть кaкая то сила, спосoбная противостоять этой массовой системе принудительной вакцинации, вышкам 5G и силa не уровня aнтиваксеров демонстрантов в Париже. И вот, талибы против вакцинации от кoвидa. Теперь переживаю не о том двинутся ли они на север, а не изменят ли свою пoзицию по вакцинам под нaжимом США в целях получить признание мирового сообщества?

17 авг 2021 в 10:06

Америкосы заложили большую мину "в подбрюшье" у России. А теперь ушли с осознанием хорошо выполненной работы, таймер тикает. И как эта хрень бахнет никто не знает.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2021 в 10:07

А что у них за навязчивая массовая не здоровая мысль "резать неверных"?! Живут в своей стране по своим правилам и живите дальше, если всех это устраивает. А зачем в другие страны лезть "со своим уставом"? Да ещё такими методами? Я просто по человечески это не понимаю - зачем насаждать таким образом свою веру на чужих территориях?

ОТВЕТИТЬ

Некоторые бегут просто в том же направлении, что и самолёт - какая у них цель в данный момент, до куда они бегут?
А некоторые вообще бегут улыбаясь и машут руками на камеру - что с ними?
Постановочные съёмки или это такой уровень самосознания?

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2021 в 10:07

Американцы молодцы. В первую очередь считают свою выгоду, и своего народа. Постреляли, по испытывали новые вооружения на дикарях и ушли. Не тушат пожары в Турции пылает своя страна.

Гость
17 авг 2021 в 10:09

Главное, что бы из России так не бежали.

Гость
17 авг 2021 в 10:09

У них все было хорошо, но они решили вернуться в средневековье, а те кто даже не хотел возвращаться не стали препятствовать этому. Виноваты только они сами. А наших границ теперь нет рядом с ними.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:09

Интересные комментаторы тут: "А мы как выходили?"
Так СССР выполнял миротворческие функции, там цели завоевать не было.
Поддержали социалистические настроения в стране, строили инфраструктуру, школы, поликлиники ит.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:12

Лишь недавно работали вы при посольстве
И время смотрели в смартфоне своём,
А теперь привыкайте, ребята, к десантным (зачёркнуто),
А теперь привыкайте, ребята, порядкам,
Как их вам оставил Пророк.

Не пеняйте на то, что сурово писанье,
Не считайте, что строг шариат без причин.
Предстоит вам всего за каких-то полгода (зачёркнуто)
Предстоит вам всего за какой-то месяц
Из вчерашних юнцов превратиться в мужчин.

Вам научат стрелять из автомата,
Вас научат стрелять из РПГ,
И погибнете вы в первом крупном бою.
Но пророк этой жертвою будет доволен,
И дарует он вам дев много в раю.

Не судите вы строго американцев,
Ведь они же как лучше хотели всегда.
Не считайте что предали вас тут оставив,
Просто вы им сейчас пока не нужны.

Коринтиас
17 авг 2021 в 10:14

Каждый народ достоин того правителя которого имеет, афганцы выбрали талибан.У них был и другой выбор, им давали деньги оружие, но они все побросали и бежали.
Для России было бы конечно лучше если бы США оставались там отвлекая ресурсы талибаны на себя, так как талибан это военная организация и просто так распустить полевых командиров по домам не получится им будет нужна новая цель .Что станет их новой целью, сейчас сказать нельзя, но вся центральная азия под ударом, учитывая слабости тамошних режимов.
Российский мид конечно сейчас смеется над сша, через год-два будет не до смеха😁

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2021 в 10:14

"Они только расплодили халифат, и чем это закончится, непонятно"
таки может быть в этом цель и состояла?
тогда - все продуманно: вывозили лазурит, выращивали мак.
потом, когда конъюктура изменилась, ушли оттуда, передав страну талибам.
и все это пахнет тем, что регион будет дестабилизирован - что вполне на руку американцам - проблемы будут у Китая и России, но не у них и даже не у ЕС

Гость
17 авг 2021 в 10:15

наши правители так же побегут из Кольцово?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:16

Великая фраза Киплинга: "Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе они не сойдут, пока не предстанут Небо с Землёй на страшный Господень Суд." В Афганистане проиграли Англия и СССР, А теперь вот и США.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:18

Mission accomplished!

17 авг 2021 в 10:19

США умеют только разграблять чужие ресурсы под видом оказания помощи.
В Афганистане с этим плохо.

17 авг 2021 в 10:20

"Но вдруг талибы появляются в Москве, и мы ведем с ними переговоры"
а что, предлагаете объявить им войну сразу?
да и переговоры ведут все со всеми, это неизбежно.
и дружба тут не при чем, отношения всегда приходится выстраивать

ОТВЕТИТЬ
Свидетель
17 авг 2021 в 10:22

"Если русский солдат приходил — и зерно, и медпомощь, и дороги в школу восстанавливал."

Слёзы заворачиваются от усиления, какой Иван душевный был..
Не то что Билл клятый, сплошная бездуховность..
Но теперь то они поняли кто баще был и полюбят нас как родных!
Русский и Талиб - братья навек!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Витальевич
17 авг 2021 в 10:23

"Если русский солдат приходил — и зерно, и медпомощь, и дороги в школу восстанавливал."

Затем русский солдат возвращался домой, где нет нормальных ни дорог, ни школ, ни больниц!

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2021 в 10:24

"Вся российская оппозиция находится в положении людей на Кабульском аэродроме..."

Гость
17 авг 2021 в 10:24

Вместо того, чтобы ехидничать, подумали бы лучше о безопасности страны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:25

Следующими пойдут Иран, Ирак и дальше на Запад. Америка будет только наблюдать поражение и бежать. Или вариант, когда американцы вступят в войну и их постигнет участь СССР (гражданская война давно уже зреет в штатах, ей нужен только повод). Но они это знают и боятся. Они сами загнали себя в эту ловушку. И лишь Россия будет наблюдать и ждать кто победит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:25

Ну все, талибы пришли к власти, наш МИД их поддержал, и скоро все там зацветет и заколосится! Пройдет каких-нибудь 200 лет и станет Кабул вторым Дубаем. И будут туда ездить российские элитные эскортницы чтобы фоткать свои силиконовые и гиалуроновые рудименты на фоне маковых полей, мечетей и овосточенных небоскребов. Да только под хиджабами мы ничего не разглядим. Эх... печаль.

Гость
17 авг 2021 в 10:26

Вооружение бросили не потому что позорно бежали, а потому что его дешевле произвести заново чем транспортировать обратно. Плюс есть риск что некоторые личности из числа личного состава прихватят сувениры. Сухой расчёт, не более.

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2021 в 10:26

Могу лишь добавить вечное - "Восток - дело тонкое, Петруха..."

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:29

Талибан все эти годы лишь хотел защищать мирных граждан от американского гестапо, и вот наконец справедливость восторжествовала! Зло убегает сверкая пятками!

Пацак
17 авг 2021 в 10:30

Ну и правильно америкосы делали, выкачали ресурсы и свалили, а не как наши "благодетели" сначала помогают голодранцам по всему свету, а потом со своих же граждан три шкуры дерут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2021 в 10:32

- А может бахнем?
- Обязательно бахнем, но как-нибудь в другой раз (с)

Гость
17 авг 2021 в 10:35

Сколько наших там полегло а за что?

ОТВЕТИТЬ
Гость Кто то верит в этот бред ?
17 авг 2021 в 10:36

Лак пусть живут своей жизнью они этого и хотели , не надо навязываться , они не кого об этом и не просили