23 января воскресенье
СЕЙЧАС -20°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)

19 авг 2021 в 09:10

В августе 91 мы прошли развилку. Одна дорога вела к олигархии, вторая дорога - китайский путь. Но поняли куда свернули слишком поздно. Китай в 89 году на площади Тяньаньмээнь выбрал другой путь.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2021 в 09:12

Это была по своей сути буржуазная революция. Никто бы сейчас, зная куда заведут реформаторы страну, такую революцию не поддержал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2021 в 09:13

да, была держава... жаль что сами все и развалили. доверив управление банде продажной элиты.

всё случилось так, как случилось. никто не может сказать, как было бы сегодня, если в 91-м что-то сложилось бы по другому. властям надо решать проблемы и вопросы сегодняшнего дня, а не строить пустые предположения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 09:16

В этой "великой" стране жопу мятой газетой подтирали , потому что эта страна не могла на всех бумаги туалетной наделать . Километровые очереди и тотальный дефицит делали всех граждан совка счастливыми ?

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2021 в 09:18

Как показало время....., ну вы сами все видите. 5 лет пенсии у нас бы не украли.

19 авг 2021 в 09:19

Вот так у нас всегда у народа - сначала делает, потом думает, а потом жалеет. Сейчас происходит нечто подобное и снова мало думающих людей. Как бы не пришлось второй раз жалеть.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2021 в 09:19

По факту ГКЧП пытались хоть что-то сделать для сохранения целостности страны и остановить предательство того президента. Только сейчас в обществе приходит понимание, что они по сути были герои того времени.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 09:19

Никто из молодёжи даже не в курсе про те события, может единицы, кто в истории страны более менее разбирается

Ушла эпоха...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 09:21

Интервенция в Афганистан плюс коррупция в высших эшелонах власти привели к развалу лоскутной "империи" . Цивилизованные латыши и эстонцы не могли существовать совместно с полудикими якутами и тувинцами .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2021 в 09:22

Перемен требовали наши сердца

Прохожий
19 авг 2021 в 09:23

Если б не ворье у власти, подняли бы экономику выше америки и китая... Все для этого в Стране было: умные люди, производство еще не распиленное, сырьевая база... Даже если бы СССР не развалился тогда, но к власти опять пришел Путин, мы бы всеравно имели этот же результат что и сейчас...

ОТВЕТИТЬ
Костин
19 авг 2021 в 09:23

Глупость и алчность погубят любой строй.

19 авг 2021 в 09:30

Сейчас, очень жалею, что у них не было лидера со стальными нервами, который бы повел за собой. Единственные , кто понял, кто такой Горбачев, и к чему он вел страну. Но, тогда было страшно. Казалось, что хотят лишить всего... На самом деле, возможно, что это и было бы возрождением страны, после того, что натворил этот хмырь - Горбачев. Хотя, к тому времени , ничего и не оставалось, кроме эфемерной свободы.

ОТВЕТИТЬ
Сашка
19 авг 2021 в 09:31

Забавно слушать тех кто предал Родину и сейчас сидят в креслах депутатов и говорят какой плохой был союз при этом получившие огромную власть, а народ превратили в рабов

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 09:35

Хоспаде... Многоуважаемый редактор, выдайте хоть шпаргалку, что ли, авторам своих статей... Не знают термин-пусть в интернете смотрят. "Фагот"- не орудие, а противотанковый ракетный комплекс. Дуло-это когда ветер в ставни, а у танков-стволы орудий.

ОТВЕТИТЬ
Однозначно
19 авг 2021 в 09:42

Хотел бы я лично возродить СССР, но только новый, на как в Северной Корее, где электричества толком нет и траву руками подстригают. Современный Союз, где можно спокойно на зарплату в 50000 летать хоть каждую неделю в Москву или на Камчатку, где есть уверенность в завтрашнем дне, где ты знаешь, что на пенсию ты проживешь и у тебя будут льготы. И метро строилось не из-за выгоды, а потому что нужно. Оно необходимо.
А что сейчас? Да, нет очередей в магазинах, магазины на каждом шагу, но денег нет, чтобы позволить в них отовариваться тем, чем захочешь. Мы до сих пор (30 лет) живем на Советском наследии, то, что большинство построено и функционирует, это благодаря лишь тогдашним людям и режиму.

ОТВЕТИТЬ
#привитыйБогом
19 авг 2021 в 09:43

выставили клоунами комитет, Горбатый бросил их на произвол.. Всё с ним было обговорено, если успех - он на коне, если нет - "оне ехо удерживали у Крыму.."
гадость какая вы, МихаилСергеич

Гость
19 авг 2021 в 09:46

ГКЧП уже ничего не могло изменить. Союз начал разваливаться в 70е, а разваливали его в основном свои же граждане, те которые вышли в 91м на улицы. Вы хотели капитализм? Вот он - пользуйтесь. Вы ведь не думали что богатыми будут все?

ОТВЕТИТЬ

Все самые лучшие территории потеряли. Остался маленький обрубок, где 60% земли - находится в вечной мерзлоте.

ОТВЕТИТЬ

Потеряли не только 14 республик, но и саму Россию. Раньше даже на Сортировке было редкостью встретить лицо не славянской национальности. А сейчас даже в далёком городке наше области иностранцев полно.

ОТВЕТИТЬ
газета
19 авг 2021 в 09:55

Нет никаких сомнений что Советский Союз целенаправленно разваливали изнутри . Горбачева лично продвигал по служебной лестнице председатель КГБ Андропов . Человек с крайне мутной и запутанной биографией . Задолго до путча с 1986 года во Всех СМИ началась артподготовка по очернению и дискредитации роли КПСС . В 1991 очернение СССР в СМИ достигло апогея . Если исходить из того что главреды журналов и радио студий пукнуть не могли без разрешения КГБ и отмашки полит бюро становится понятно кто стоял за Всем этим . Если человеку постоянно говорить что он свинья он захрюкает . Советским людям 5 лет твердили что они свиньи . Но 17 марта 1991 на референдуме люди проголосовали ЗА сохранение СССР . Ситуация зашла в тупик . Путч был организован самим Горбачом и верхушкой КГБ . После 19 августа с приходом Ельцина развал страны принял лавинообразный и необратимый характер .

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 09:59

Опять свидетели лучшего в мире мороженого не договаривают: на какие средства бы жили в обанкротившейся стране?
Все "тучные" брежневские годы экономика существовала за счёт завышенных цен на нефть(они тогда скакнули в 3-4 раза) и новых западно-сибирских месторождений. Как только в 1985-86 цены на нефть упали, то тут же оказалось, что государство не может обеспечить даже базовые продукты без постоянного притока валюты. Потому почти никто из 300 миллионов и не вышел на защиту такого строя, а не из-за агентов ЦРУ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 09:59

Толпа никогда не отличается умом и сообразительностью. Взять например ковид. Если сказать что ковид вполне может разогнаться и выкосить более 30% населения глобуса - мало кто поверит, будут говорить что-то вроде "вы всё врёте" и "а я хочу, а я хочу опять, ходить без маски и по трц гулять". Это будет проверено временем, так же как и правота гкчп

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 10:05

Ельцин, был большой ошибкой.. Со своими пьянками,он не разглядел.. Что он нам предлагает...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 10:06

ГКЧП уже ничего бы не исправил, советского государство к сожалению начало умирать гораздо раньше. Это были предсмертные конвульсии.
Но прогресс не остановить, поэтому человечество неминуемо придет к социализму.

Гость
19 авг 2021 в 10:06

Да, на месте Китая в мире должны были быть мы, но имеем то, что имеем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 10:24

А чего все так радуются, что СССР умер? В чем ключевое отличие СССР от РФ. В Союзе средства производства (заводы, фабрики и пр.) были в общественной собственности, а сейчас в частной.
Давайте посмотрим правде в глаза, у 99,9 % из нас никогда собственного завода никогда не будет. И мы и наши дети будут горбатиться на владельцев заводом которые живут в всевозможных "лондонах" и "баден-баденах". У нас будет ипотека и дорогая морковка в магазине. а еще власть которую нам эти "лондонские жители" назначат. Экономика в их руках, а значит и власть.
Но при этом все почему то рады, "Ура, Совок сдох", у нас теперь туалетная бумага есть. Ну радуйтесь дальше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 10:28

Банду Ельцина под суд

Гость
19 авг 2021 в 11:02

Слава Богу, что рухнул этот сгнивший совок!

ОТВЕТИТЬ
Моня
19 авг 2021 в 11:15

Давно бывший ППС-ник стал спецназовцем и полковником....

Гость
19 авг 2021 в 11:21

ГКЧП надо было повторить Тяньаньмынь и сегодня живущие (во всяком случае большинство) говорили бы ему "спасибо".

Гость
19 авг 2021 в 11:27

да и слава богу уж лучше как сейчас чем тогда...концлагерь...ватное быдло ходило на завод для галочки, каждые полчаса поглядывая на часы, тащило с завода гайки болты подшипники и все такое...ну и на сладкое раз в год от этоо же завода по путевке в санаторий ромашка....всё....че там ностальгировать....причем щас пошла тенденция ностальгируют в основном те то родился в 2002 году )))

ОТВЕТИТЬ
Где-то в середине 90-х
19 авг 2021 в 11:37

появился анекдот: два москвича идут мимо Белого дома. - А помнишь, как мы тут в 91-м Ельцина защищали? - Да-а, погорячились мы тогда...

ОТВЕТИТЬ
Лев
19 авг 2021 в 11:37

Мне было 4 года 10 месяцев, когда это все случилось. Вообще ничего толком не понимал, что произошло и как. Но в одном уверен я точно - виноваты все. Горбачев, Ельцин и иже с ними виноваты, что СДЕЛАЛИ, а народ от мала до велика виноват, что ПОЗВОЛИЛ им сделать. Все от мала до велика слушали то, что им напевали, даже не пытаясь разбираться, к чему это все приведет. И делали, то, что скажут те, кто считал себя умным - как изнутри, так и из-за бугра.
Итог очевиден и закономерен. Я сам не ярый ностальжист по СССР - я родился на излете, я не знал, что и как было, не прочувствовал на себе. Но сужу по словам родителей - потеряли МНОГО, особенно в социальной сфере. Остается только радоваться, что не потеряли еще больше.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Ефимов теперь судить легко
19 авг 2021 в 12:30

Теперь судить легко! Особенно тем, кого и на свете еще не было! Лично я? Убежден, что за обоими закусившимися в клинче сторонами, торчали уши дяди Сэма по этому, я не доверял обоим сторонам! Мотивация Ельцина? - Ясна! В условиях фактического и полного развала СССР, ему ка Президенту РФ, впервую очередь необходимо было сохранить Россию ее обороноспособность и хоть ему пришлось пойти на уступки, порой не популярные, но в целом ему удалось передать Россию весьма компитентному человеку и если он был так угоден Амерам? То они бы не попытались свергнуть его в октябре 1993 года! Кроме того при заключении Беловежских договоренностей надо было ставить вопрос о сохранении ССОР, но уже как Союза Свободных Славянских Республик, потому, что Мы Народ то единый, но правят Нами кто угодно только не Славяне! И это еще мягко сказано!

ОТВЕТИТЬ
Владимир Ефимов теперь судить легко
19 авг 2021 в 13:10

Всегда, когда публикуешь правду! Находится как то Моня! Которого эта правда корежит! Как достали эти Мони-Шмони!?

Гость
19 авг 2021 в 13:46

Так Ельцин боялся просто власть потерять? Ввел в заблуждение народ! Если гкчп хотели сохранить то что было Союз, в чем переворот? Сейчас перемен тоже требуют наши сердца, но легитимно не получится конкурировать с властью, а иначе то вообщп террористом обьявят с попыткой антиконституционного переворота, а они там конституционно власть держат разве?

19 авг 2021 в 14:30

Главная ошибка ГКЧП - это то что они начали с вранья про то что горбачев заболел. Ну сказали бы прямо: горбачев арестован в связи с предательством интересов народа, страны и коррупцией, у Крючкова была информация по поводу получения Г. неких сумм от неких зарубежных лиц.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 14:49

Этому Ефимову не снятся по ночам черти, водящие хороводы вокруг котла, за октябрь 93-го?

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2021 в 14:55

Нашей стране на данный момент тоже требуется подобный "Борис Ельцин" чтобы свергнуть застоявшихся скоро уже на четвертьвека Едросов!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2021 в 14:56

хорошо, что этот концлагерь развалился...

Фото пользователя
19 авг 2021 в 15:15

Алкашня на танке,
Тайный смех невежды.
Ради жизни сладкой
брошены надежды.

Охлос зябко прячется
в саван триколора.
Бело-сине-красный
градиент позора.

Ветром мерзлым с запада
нечисть занесло.
постоянства хаоса –
наше ремесло.

Треснули фрамуги.
Руки разодрали.
Родине не верили –
Родину продали.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2021 в 15:37

«Просто коммунисты уже достали, партия разлагалась, по шесть месяцев зарплаты не видели, никакой перспективы. А тут надежда на перемены»

И что в итоге? зарплаты ждали годами... накопления в одну ночь улетели в трубу. богатства страны поделили между собой кучка "демократов".

19 авг 2021 в 15:50

Они погубили союзный договор девяти республик - да кому вы врете!!! От Союза и на тот момент уже мало что осталось благодаря сепаратизму ведущих лидеров отдельных республик, в первую очередь, конечно, РСФСР. Задурили голову мнимой, МНИМОЙ свободой, которую после развала СССР – после 1 января 1992 года никто не получил. Не получил по причине того, что человек без средств к существованию свободным называться по определению не может!!! И власть новореформаторы строили обманом на обмане. Во всех развитых странах на тот момент уже не существовала рыночная экономика в чистом виде, там действовали либо более прямые, либо более косвенные системы регулирования экономики: монетаристский или неокейнсианский подход или смешанные формы регулирования. А в чистом виде насаждаемая рыночная экономика разве что в отсталых африканских странах существовала. (с продолжением - в одно не вошло).

19 авг 2021 в 15:50

К тому же, как сейчас уже общеизвестно, дефицит, заставивший выйти народ на митинги, был создан искусственно сепаратистскими лидерами республик. Если в 1978 году надой был столько-то тонн молока в год, почему вдруг в 1988 году количество молока резко в разы сократилось. Про табак тоже рассказывали, как рвущееся к неконтролируемой власти будущие лидеры закрывали на капитальный завод сразу чуть не все заводы, естественно вызывая его дефицит. То же самое по всем продуктам. И если по качеству легкой промышленности мы отставали от продукции запада, то чем-чем, а продуктами мы не могли быть не обеспечены. Всё, что тогда происходило, преподносясь нам как борьба за свободу, на самом деле было обманом в чистом виде!!! 😠😠😠

Владимир Ефимов теперь судить легко
19 авг 2021 в 16:53

Тут какой-то Моня, считает позорным службу в ППСМ? Лично я начинал службу командиром отдельного взвода оперативного реагирования в ОБ ППСМ ГУВД Нижнего Тагила и ничего зазорного в этом не вижу, если честно служить везде тебе почет и уважение. Служил в а областном ОМОНе командиром отдельной роты спецназа, далее командиром отдельного батальона спецназа "Черные Волки" , известного по многим делам после расформирования батальона служил в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков далее преподавал тактико-специальную подготовку имею государственные, правительственные и ведомственные награды! А вот гнилым тролям похвастаться не чем, раз за аватарками прячутся! Надеюсь сейчас Моня и Гость отстанет от меня?

Гость
19 авг 2021 в 17:07

«Если бы победил путч, могло случиться самое страшное: гражданская война»

Это вряд-ли, люди были лояльны к КПСС и все понимали, что товарный дефицит устроили враги народа.

ОТВЕТИТЬ
Николай
19 авг 2021 в 17:42

мне больше нравится общение о его отставки

Фото пользователя
19 авг 2021 в 19:30

Я так рад, что советский режим рухнул, когда я был еще в школе, и не пришлось в институте притворяться и зубрить всякую лживую "историю компартии" и тому подобное.

ОТВЕТИТЬ