E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир мнение «Всё так бездарно протратили». Сколько денег было у «уральских олигархов» Демидовых

«Всё так бездарно протратили». Сколько денег было у «уральских олигархов» Демидовых

Меньше чем за сто лет они добыли 104 тонны платины

Слева — представитель третьего поколения промышленников Никита Акинфиевич Демидов, справа — основатель династии Никита Демидович Антуфьев

Имена современных уральских миллиардеров у всех на слуху, сводки об их состояниях публикуются в списках Forbes. А что мы знаем о доходах промышленной династии Демидовых? Историк Андрей Ермоленко подсчитал, сколько им приносила добыча драгоценных металлов, и поделился удивительными цифрами в своей авторской колонке.

Попались мне под руку данные о добыче платины в Нижнетагильском горном округе на демидовских приисках до революции — в окрестностях современных поселков Уралец, Висим и Елизаветинское (Мартьяновский, Сисимский, Белогорский, Авроринский, Соловьевский, Бобровский и другие прииски).

Так вот, с 1820-х годов, то есть с момента открытия платиновых месторождений и до продажи Демидовыми тагильских предприятий в 1910-е годы, одной только платины официально было добыто 104 082 килограмма. Одной только платины, не считая золота. Повторю, 104 тонны платины. Считая в современных ценах по курсам ЦБ РФ — это около 3 миллиардов долларов США.

А ведь добыча драгметаллов, по сути — их побочная деятельность. Основой промышленной империи Демидовых была черная металлургия, которая явно давала намного бо́льший доход. Насколько я понимаю, до сих пор никем не подсчитана стоимость всех активов, которыми располагали Демидовы. Если одна только платина «потянула» на 3 миллиарда долларов, то весь капитал составлял несколько десятков миллиардов долларов США, в современных ценах — как у крупнейших олигархов современной России.

И ведь так бездарно наследники великой промышленной империи всё протратили! Последний из Демидовых, Елим Павлович (1868–1943), даже и не отметился в истории ничем знаменательным, кроме красивой жены да своих пристрастий к шахматам.

Вот он на фото, кстати.

Елим Демидов носил титул князя Сан-Донато

Почитайте и другие колонки Андрея Ермоленко — например, о том, как в 1945 году проходил первый Парад Победы и как крушение самолета под Нижним Тагилом изменило ход Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления