E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине На Урале по мобилизации призвали человека с непогашенной судимостью за наркотики. Законно ли это?

На Урале по мобилизации призвали человека с непогашенной судимостью за наркотики. Законно ли это?

Мужчину уже увезли в Екатеринбург

Во время частичной мобилизации в России планируют призвать 300 тысяч человек

В Новоуральске повестка пришла 26-летнему парню с непогашенной судимостью. Он вышел из колонии в 2018 году, отсидев три года по тяжкой статье за наркотики.

— Моего двоюродного брата призвали в рамках частичной мобилизации. Его не должны были призвать, так как он осужден в 2015 году к 3 годам. В соответствии с федеральным законом о мобилизации, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Звонил во все службы поддержки мобилизованным, ничего не обещают, — рассказал E1.RU брат парня. — Он еще не готов, он может навредить себе и другим. Его забрали 28 сентября из Новоуральска, сейчас он уже в Екатеринбурге.

В картотеке Новоуральского городского суда сохранилась информация об этом деле.

— Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по статье 228 часть 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26.10.2015 года, — говорится в приговоре суда.

На государственном портале «Объясняем.рф» также сказано, что призывать могут только людей с погашенной или снятой судимостью.

— Повестка может прийти, если судимость была снята или погашена в соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, — сказано на портале.

Военный юрист Евгений Крылов подтвердил E1.RU, что вторая часть 228-й статьи считается тяжкой. В соответствии с 86-й статьей УК РФ, судимость по тяжкой статье считается снятой по истечении восьми лет после отбытия наказания. То есть в данном случае призыву мужчина подлежит только после 2026 года.

— Пока судимость не будет снята, человек не подлежит призыву, — подчеркнул юрист.

Ранее военный комиссар Свердловской области заявил, что в случае ошибочного призыва людей должны отправлять домой. Прочитайте, например, историю выпускника военной кафедры, которого призвали, но потом отпустили. Повестки при этом приходят и людям, не подходящим по возрасту и здоровью. Так, в Свердловской области повестка пришла 59-летнему стоматологу с хроническими заболеваниями, позже его всё же отпустили домой.

Мы публиковали список номеров, куда жаловаться, если вас мобилизовали по ошибке. Военком также объяснял, что делать в таких случаях. Посмотрите, кому положена отсрочка. Все материалы о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления